Как выглядит общий олимпийский медальный зачет перед началом игр в Токио

Летняя Олимпиада в Токио в самом разгаре. Спортсмены уже разыграли несколько комплектов наград, но пока говорить о лидерах в негласном командном первенстве очень и очень рано. Британские журналисты создали собственный список и рассказали, какие страны заняли первые места по общему количеству наград.

Лидер

Современная история Олимпийских игр началась в Афинах. Первые соревнования прошли в 1896 году. Количество стран-участниц оставляло желать лучшего, да и общий интерес к турниру был крайне незначительным. Позже ситуация начала меняться в лучшую для Олимпиады сторону. Число сборных постоянно росло, организаторы турнира вводили новые виды спорта.

Чаще всего на пьедесталы восходили спортсмены из Соединенных Штатов. В общей таблице они занимают уверенное первое место с 2524 медалями. По некоторым другим методикам подсчета следует, что общее количество наград у США достигло отметки в 2523. В любом случае отрыв от остальных стран более, чем просто внушительный.

Вторая строчка

Второе место эксперты присваивают Советскому Союзу. Спортсмены из СССР за годы выступления на Олимпиадах завоевали 1010 медалей. Однако итоговая цифра могла бы быть значительно больше. В дело вмешалась политика.

На заре существования Страны Советов спортивные чиновники СССР и видные партийные деятели не считали участие в Олимпийских играх достойным занятием. В стране активно развивали массовый и любительский спорт, были и свои чемпионы. Однако столь крупные международные турниры Советский Союз обходил стороной. Первые спортсмены на летние Олимпийские игры от СССР поехали в 1952 году.

В 1992 выступала сборная СНГ. Позже летопись побед начала вести Россия. Суммарное количество медалей, добытых Российской Империей, Советским Союзом и РФ достигло отметки примерно в 1556 штук. Это значительно меньше общего числа наград, завоеванных США.

По мнению экспертов, такой разрыв возник из-за периодических бойкотов Олимпийских игр и других политических разногласий.

На третьем месте

Третью позицию в негласном рейтинге ведущих стран занимает Великобритания. Спортсмены Туманного Альбиона завоевали в сумме 851 награду. В стране гордятся тем фактом, что хоть раз побеждали в Олимпийских играх. Без золота британские атлеты не остались ни разу.

Вместо итогов

Четвертая позиция досталась Франции. Германия на пятой строчке. Итальянские атлеты поставили родную страну на 6 место. Китаю пока до лидеров далеко. Однако олимпийцы из Поднебесной показывают невероятные результаты по многим видам спорта. Возможно, в будущем они смогут навязать уверенную конкуренцию миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрите Олимпийские игры или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.