Лучше всех три Олимпиады подряд и рекорд - 195 медалей: как российские спортсмены выступали на других Олимпийских играх

На Олимпийских играх в Токио наши спортсмены каждый день пополняют общекомандную копилку медалей. Особенно щедрым на урожай выдался понедельник, 26 июля. Будем надеяться, что и дальше россияне будут радовать нас высокими результатами.

Конечно, бороться с хозяевами Олимпиады будет трудно, да и вездесущих американцев нам вряд ли обойти. Но забраться в тройку лучших сборной ОКР вполне по силам.

А пока игры в Токио еще только набирают обороты, предлагаем вам вспомнить, как выступала Россия на предыдущих летних стартах.

Точка отсчета

Новейшая история олимпийского движения берет свое начало в 1896 году. Спортсмены Российской империи в играх, которые проводились в Афинах, участия не принимали. Но уже через 4 года от нашей страны в Париж отправились три фехтовальщика. Правда, все они остались без медалей.

Еще через 4 года главные спортивные старты четырехлетия встречали своих гостей за океаном, в американском Сент-Луисе. Однако из-за дороговизны перелета и проживания в США российский Олимпийский комитет принял решение отказаться от участия. Это позволило нашим атлетам с удвоенной энергией готовиться к ОИ 1908 года.

Первые награды

В Лондоне нашим спортсменам удалось завоевать первые медали. Золото взял прославленный русский фигурист Николай Панин-Коломенкин (в то время еще не было разделения по летним и зимним видам спорта). Также в копилке нашей сборной было два серебра - постарались борцы греко-римского стиля. Уже тогда МОК вел подсчет, формируя таблицу общекомандных медалей.

Эти три награды позволили Российской империи занять 12-е место. Однако стоит отметить, что наши спортсмены выступали всего лишь в трех видах. Сама же сборная насчитывала только 6 человек. Трое из них вернулись домой с медалями – колоссальный успех.

И хотя на следующие ОИ Россия заявила спортсменов в 14-ти видах, итогом стало 16-е место в медальном зачете.

Длительный перерыв

В 2016 году очередные Олимпийские игры были отменены в связи с Первой мировой войной. То же самое пришлось сделать в 1940 и 1944 годах. Тогда весь мир был объят новым, еще более ужасающим пламенем войны. В перерывах между этими отрезками советские спортсмены не ездили покорять спортивный Олимп. Страну раздирали внутренние катаклизмы: сначала революция, затем гражданская война.

После смены общественного строя молодая Советская республика не спешила вливаться в мировое олимпийское движение. Причиной тому было много факторов: голод, разруха, нежелание соревноваться со спортсменами из капиталистического лагеря, нежелание ехать на ОИ к своему главному врагу. Речь здесь идет об играх 1936 года в Германии.

Затем было тяжелое восстановление после ВОВ. И только в 1952 году атлеты из Советского Союза впервые заявились на летнюю Олимпиаду, которая проходила в Хельсинки.

Дебют советских атлетов

На ОИ, которые проводились в начале века, в составе нашей сборной не было ни одной женщины. В 1952 году этот пробел был восполнен. Всего на Олимпиаду в финскую столицу отправилось 295 советских атлетов. Дебютные старты были весьма удачными. Нашей сборной тогда удалось завоевать 71 медаль, 22 из которых были золотыми. Это позволило сборной Советского Союза занять второе место в общекомандной таблице, пропустив вперед лишь опытных американцев.

Золотая эра

С тех пор советские атлеты регулярно представляли свою страну на главном спортивном форуме планеты. И все время нашей сборной не хватало до общекомандной победы какой-то малости. Впервые победить в общекомандном медальном зачете советским олимпийцам удалось в 1972 году, спустя 20 лет после своего дебюта.

В Мюнхене наши атлеты завоевали 99 наград, 50 из которых били золотыми. Наконец-то непобедимой доселе сборной США пришлось подвинуться. Повторить успех удалось через 4 года в Монреале. Тогда наши спортсмены завоевали 49 золотых медалей, но в общей сложности медальная копилка пополнилась 125 наградами. Кстати, на игры в Мюнхен и на игры в Монреаль отправились 411 и 410 олимпийцев соответственно.

Не было никаких сомнений, что наши атлеты снова готовы переиграть американцев на домашней Олимпиаде-80 в Москве. Однако из-за протеста стран капиталистического лагеря против ввода советских войск на территорию Афганистана сборная США и другие государства блока НАТО бойкотировали игры. На форум приехали только дружественные и нейтрально настроенные страны.

Но сборная СССР ожидаемо победила, собрав урожай в количестве 195 медалей, 80 из которых били золотыми. Третий раз подряд нашим олимпийцам покорился общекомандный зачет. Правда, следующую Олимпиаду в Лос-Анджелесе было решено бойкотировать в ответ.

Времена перестройки и распада СССР

Тем не менее наши атлеты триумфально вернулись на играх 1988 года в Сеуле. Они тогда снова заняли первое общекомандное место, завоевав 112 медалей, из которых 54 были золотыми.

Через 4 года в Барселону уже отправилась объединенная команда стран СНГ. И впервые атлеты большой страны выступали под олимпийским флагом. Тем не менее внутренние катаклизмы не помешали спортсменам бывшего СССР вновь занять верхнюю строчку общекомандного рейтинга.

Россия

С 1996 года сборная России ездит на ОИ в качестве самостоятельной сборной. За это время дважды россияне занимали второе место в сводной медальной таблице, дважды - третье, а дважды - четвертое.

Итоги

В общей сложности отечественные спортсмены приняли участие в 19 Олимпиадах и получили суммарно 1555 медалей, в том числе 590 золотых. 7 раз наши атлеты занимали первое место в неофициальном зачете команд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что нашей команде вновь удастся войти в тройку лучших в общекомандном зачете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.