Достали золото из ноутбуков и сделали медали: олимпийские награды на играх в Токио изготовлены из переработанных гаджетов

Япония известна своей направленностью на защиту окружающей среды. В частности, здесь на самый высокий уровень поставлен процесс переработки отходов. Даже медали на Олимпийских играх впервые в истории сделаны из переработанных электротоваров. Это золото и серебро, извлеченное из корпусов выброшенных смартфонов и ноутбуков.

Уникальный проект

Еще за два года до начала игр власти Токио начали масштабный проект под названием «Токийская медаль». Согласно ему отслужившие свое электронные устройства (в основном смартфоны и ноутбуки) собирались со всей страны для переработки, извлечения драгметаллов и их последующей переработки. Материал позже использовался как основа для олимпийский медалей.

Всего за полтора года изготовители получили 47 488 тонн старого оборудования. Более 5 миллионов мобильных телефонов поступили на склады крупнейшего токийского оператора сотовой связи NTT. Через несколько месяцев комитет обнародовал данные, согласно которым было собрано 28,4 кг золота и 3500 кг серебра. Это 97 и 85 % от запланированного количества драгметаллов. И все это было собрано за счет пожертвований, без лишних затрат со стороны производителей.

Гениальная идея — блестящее исполнение

90 % городов и деревень со всей Японии приняли участие в проекте. Правительство приложило все усилия для того, чтобы заинтересовать идеей муниципалитеты, частные компании, учебные заведения и другие местные сообщества. В апреле 2017 года проект был начат, изначально в нем принимало участие всего 600 муниципалитетов. Но в марте 2019 года их стало уже 1600.

Сбор бывших в употреблении устройств продолжался непрерывно в течение двух лет. После демонтажа внутренних частей шла добыча и переработка драгметаллов, которые потом были воплощены в дизайнерской концепции Джуничи Кавниши. Именно его макеты медалей были признаны лучшими из 400 других вариантов, представленных на общенациональный конкурс.

Директор Renet Japan Group Тошио Камакура сказал: «Мы разработали целую масштабную кампанию по управлению отходами, для того чтобы сделать олимпийские золотые медали. Благодаря сотрудничеству правительства Японии и различных местных сообществ это стало возможным. Кампания призывала жертвовать устаревшие электронные устройства, и теперь мы благодарны всем участникам за сотрудничество».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея переработки отходов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.