Похудеть и сделать мир лучше: веские причины освоить езду на велосипеде

Люди пересаживаются на велосипеды по разным причинам. Одни видят в этом виде транспорта отличный вариант досуга и превосходный способ избавления от загруженности после рабочего дня. Другие покупают велосипед исключительно ради того, чтобы следовать модным тенденциям. В последнее время спорт обрел невероятную популярность. Во многом этого удалось добиться благодаря правильной политике государства и СМИ.

Эксперты проанализировали итоговую ситуацию и рассказали, по каким причинам стоит полюбить езду на велосипеде. Положительных моментов у этого варианта досуга очень много. На что следует обратить внимание?

Нагрузка на мышцы

Считается, что езда на велосипеде нагружает только мускулатуру ног. Отчасти это мнение не лишено логики. Однако оно является ошибочным. Ученые отмечают, что при езде на велосипеде человек задействует 50% мышц тела. Некоторая нагрузка идет на руки, спину, корпус.

В результате удается повысить тонус основных мышечных групп. Организм становится здоровее, а фигура стройнее. Новые нагрузки тело переживает значительно проще и легче.

Избавление от стресса

Однообразные циклические движения позволяют минимизировать итоговый уровень стресса. Человек получает небольшой островок спокойствия и стабильности в нашем сложном хаотическом мире. В результате удается улучшить общее самочувствие.

Доказано, что именно стресс является одной из главных причин многочисленных психологических и физиологических недугов. Знаменитая поговорка, связывающая болезни с нервами, описывает ситуацию почти идеально.

Есть и другой важный момент. Занятия физической культурой помогают бороться со стрессом на гормональном уровне. Благодаря спорту наше тело начинает вырабатывать серотонин и другие гормоны радости. В результате этого подавляется действие кортизола. Человек чувствует себя более счастливым и спокойным. Указанный факт списывать со счетов не стоит ни в коем случае.

Помощь планете

Земля задыхается от выхлопных газов. Проблему усугубляют и горы различного мусора. Передвижение на велосипеде - это один из самых экологических вариантов езды. Добраться до нужного места у велосипедиста получится значительно быстрее, чем у пешехода. При этом он не увеличивает количество выбросов в атмосферу, не загрязняет воздух выхлопными газами. Да и в процессе утилизации велосипедов появляется значительно меньше отходов, чем при ликвидации автомобиля. Указанный факт со счетов списывать тоже не стоит.

Велосипеды значительно экологичнее электротранспорта. Авто с электрическим двигателем сейчас считаются верхом заботы о природе. Однако спасти планету от выхлопных газов поможет только массовое использование велосипедов.

Экономия

Нужно учитывать и вопросы экономии. Передвижение в личном или общественном транспорте может привести к изрядным расходам. Собственное авто нужно обслуживать, его следует заправлять. Водителям также приходится тратиться на налоги, оплачивать парковку, ОСАГО. Такси или общественный транспорт в перспективе могут стать дешевле. Однако даже они обходятся гораздо дороже велосипеда. Его не нужно заправлять, да и стоит он гораздо дешевле.

Сэкономленные деньги можно потратить на исполнение заветной мечты. Для ускорения формирования накоплений эксперты советуют внимательно подсчитывать все расходы. Только при таком раскладе удастся понять общий размер экономии и увеличить эффективность создания накоплений.

Минимум ограничений

Велосипед - это один из самых демократичных видов транспорта. Конечно, транспортное средство с карбоновой рамой и дорогим навесным оборудованием обойдется пользователям дороже 100 тыс. рублей. Однако покупать что-то дорогое сразу не стоит. Можно обойтись и более дешевым велосипедом.

Стоит учесть и отсутствие возрастных цензов. Велосипеды доступны старикам, подросткам и маленьким детям. Никаких реальных ограничений в этом случае нет (только по медицинским показаниям).

Скорость передвижения

Иногда добраться до пункта назначения на велосипеде можно быстрее, чем на автомобиле. Представьте час пик в крупном городе. Центральная магистраль забита машинами. Где-то случилась небольшая авария. В результате два "притершихся" автомобиля дополнительно перекрыли 2 полосы движения. Иногда на проезд по столь загруженной улице уходит несколько часов. Пробка и постоянные сигналы автомобилистов сохранению нервов точно не способствуют.

Велосипедист в это время может спокойно добраться с работы домой, поужинать и заняться собственными делами. Экономия времени колоссальная. Автомобилист тратит много времени на дорогу, приезжает домой раздраженным. Велосипедист возвращается с работы в приподнятом настроении, спокойно проводит вечер в кругу семьи.

Любовь к спорту

Интерес к занятиям спортом растет постоянно. В СМИ создали культ здорового подтянутого тела. Велосипед может стать первым шагом к будущим личным рекордам. Человек поймет, что иметь подтянутое красивое тело - это здорово.

Здоровье

Езда на велосипеде улучшает не только психическое, но и физическое здоровье человека. Такой вариант проведения досуга - это отличная кардиотренировка. Со временем сердце становится крепче, повышается эффективность работы сосудистой ткани. Если проезжать на велосипеде всего 33 км в неделю, риски развития коронарной недостаточности снизятся на 50 %.

Езда на велосипеде включает в работу мускулатуру ног. Мышцы нижних конечностей считаются одними из самых больших в организме человека. При их работе тратится колоссальное количество энергии. Привычка ежедневно ездить на велосипеде поможет создать необходимый дефицит калорий и увеличит скорость борьбы с лишними килограммами. Избавление от жира помогает предупредить развитие сразу нескольких заболеваний. Например, это касается сахарного диабета, гормональных сбоев, недугов сердца.

Передвижение на велосипеде улучшает и качество иммунной защиты. В результате человек реже болеет различными инфекционными заболеваниями. В случае заражения срок выздоровления значительно снижается. Вероятность развития осложнений становится значительно меньше.

Увеличение содержания витамина D

Витамин D наше тело вырабатывает под воздействием прямых солнечных лучей. Во время езды в авто человек не получает такого количества солнца, как при езде на велосипеде. При передвижении на велосипеде увеличивается качество и скорость синтеза "солнечного" витамина.

Автомобиль будет служить дольше

Конечно, иногда полностью отказаться от авто не получается. Однако машина прослужит дольше, если человек будет чаще использовать для передвижения велосипед. Снижение количества поездок минимизирует износ деталей авто. В будущем при продаже (если возникла такая необходимость) за машину удастся выручить несколько больше средств, чем планировалось изначально.

Никаких чрезмерных нагрузок

Езда на велосипеде - это один из щадящих вариантов физкультуры. Бег трусцой тоже помогает избавиться от лишних кг и улучшает работу сердца. Однако такие занятия негативно воздействуют на колени. Проблемы с суставами при неправильной технике бега обеспечены.

Социализация

Езда на велосипеде с каждым годом становится все популярнее. Количество велосипедистов растет, в результате чего увеличивается вероятность новых знакомств. Человеку становится проще найти друзей, ведь хобби сегда объединяет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто используете велосипед для поездок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.