Раннее утро - самое подходящее время: как заниматься спортом на улице при сильно загрязненном воздухе и вредно ли это

В хорошую погоду многие предпочитают заниматься на улице. Ведь делать это на воздухе так приятно. А если атмосфера сильно загрязнена? Безопасно ли делать это? Ответ будет положительным. Вам просто нужно принять некоторые меры предосторожности. Подробнее расскажем в статье.

Как безопасно тренироваться на улице

"Если вы предпочитаете заниматься спортом на улице, вам нужно быть готовым к любой погоде, - говорит Куньяна Мавунда, доктор медицинских наук, пульмонолог. - Когда вы тренируетесь на открытом воздухе, вы подчиняетесь прихоти матери-природы".

Вот некоторые вещи, которые вы можете сделать.

Отправляйтесь на улицу с утра пораньше

Постарайтесь запланировать свою тренировку на раннее утро в весенние и летние месяцы, если сможете. "Возможно, лучше всего заниматься спортом до 7 утра, до того, как движение транспорта начнет усиливаться, - говорит эксперт. - Это делается по соображениям безопасности, а также для того, чтобы избежать загрязнения воздуха выхлопными газами транспортных средств".

Доктор Мавунда объясняет, что, в то время как в больших городах загрязнение воздуха автомобилями всегда является проблемой, в менее населенных местах погода может иметь значение. "В сельской местности или в пригородных районах может быть опаснее заниматься при более высоких температурах только потому, что газы более летучи", - говорит она.

Проверьте, нет ли ветра, дождя и пыльцы

Оцените, насколько ветрено на улице, прежде чем зашнуровывать кроссовки. "Обычно в весенние и летние месяцы много чего цветет, поэтому ветер разносит пыльцу повсюду, - говорит доктор Мавунда. - Уровень пыльцы и количество аллергенов могут быть слишком высокими".

Большинство городов имеют одинаковое количество пыльцы. Если уровень высокий, лучше остаться в помещении. Обращать внимание на количество пыльцы особенно важно, если ваш дом находится рядом с большим количеством открытых пространств и цветущих деревьев.

А для некоторых людей вообще любая пыльца может оказаться опасной. "Если у человека аллергия, ему, вероятно, не следует заниматься спортом на улице", - говорит врач.

Тренировка после дождя также может быть хорошей идеей для борьбы с аллергией, поскольку осадки смывают пыльцу.

Возьмите с собой маску

Маска - еще один хороший вариант, когда воздух загрязнен дымом от лесного пожара. "Маска могла бы остановить вдыхание вредных частиц", - объясняет Мавунда.

Как большинство из нас уже знают, носить тканевую маску для лица, закрывающую нос и рот, может быть удобнее, чем K95, она достаточно хорошо справляется с тем, чтобы частицы дыма не попадали в ваши легкие.

В какой момент вы должны тренироваться в помещении

Вы можете тренироваться, когда на улице дым, выхлопные газы или экстремальные температуры, но доктор Мавунда рекомендует вам рассмотреть возможность остаться в помещении с надежной системой фильтрации воздуха, которую некоторые тренажерные залы установили с начала пандемии.

Вы можете проверить индекс качества воздуха (AQI). Категории "умеренный" (от 51 до 100) и "опасный для чувствительных групп" (от 101 до 150) обозначены желтым и оранжевым цветом соответственно. Они означают, что людям, у которых уже есть проблемы с дыханием, такие как астма, ХОБЛ или хронический синусит, а также другие проблемы со здоровьем, может быть небезопасно выходить на улицу. В "нездоровом" красном диапазоне значение индекса составляет от 151 до 200, и почти все находятся в группе риска.

В то время как тренировка на улице может быть приятной, лучше приберечь ее для тех случаев, когда она не вызовет проблемы со здоровьем. Заниматься спортом в помещении не так уж и плохо — вам наверняка понравится прохладный кондиционированный воздух и возможность делать упражнения во время просмотра телевизора!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы предпочитаете заниматься на улице или в помещении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.