Лучший способ помочь детям сформировать большой словарный запас - это позволить им общаться со сверстниками

Речь детей активно формируется до трехлетнего возраста. Связная речь - неотъемлемая часть нормального развития ребенка. Американские ученые выяснили, что малыши лучше всего воспринимают детскую речь, подражают ей, а значит, развивают собственный словарный запас.

Суть исследования

В США, в штате Огайо, в одном из университетов, было проведено исследование, которое должно было определить степень влияния определенных звуков на развитие речи двухлетних детей.

Малышей разделили на две группы, каждой из них необходимо было прослушать и просмотреть определенные видео- и аудиозаписи.

Дети из первой группы смотрели видеоклипы, в которых взрослый диктор рассказывал сказку, читал стихотворение в соответствии с возрастом слушателей.

Вторая группа тоже слушала записи со сказкой или стихотворением, но рассказчиками выступали дети разных возрастов.

Удивительные результаты

В результате исследования стало понятно, что именно вторая группа детей смогла выучить новые слова и пополнить свой словарный запас. Малыши из первой группы не могли похвастаться такими результатами. Речь, если ее изрекает не взрослый человек, а сверстник, ребенок старается повторить.

Оказывается, дети лучше демонстрируют слова, которые слышат именно от сверстников. Исследователи утверждают, что малыши развивают свои речевые способности, копируя детскую речь. Голос другого ребенка может напоминать ему свой собственный.

Почему так происходит?

По результатам этого исследования можно предположить, что такая выборочная способность обучения у определенной социальной группы может послужить основой для развития предпочтений уже в позднее возрасте.

Также результаты исследования можно объяснить тем, что детская речь крайне упрощена, поэтому ребенку ее легче воспринимать. Поэтому ребенок пытается повторить услышанное слово.

Совет: хотите чтобы речь вашего ребенка активно развивалась - обеспечьте ему общение со сверстниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком возрасте хорошо заговорил ваш ребенок? С какими звуками были проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.