Научить малыша считать: что мамы должны делать, когда ребенку исполняется 4 года

Четвертый день рождения ребенка - это очень волнующее и особенное время. В этот момент он уже перестает быть малышом и с ним происходит много изменений. Это прекрасное время, которое хочется запомнить. Более того, именно в этом возрасте обычно у детей появляются самые ранние воспоминания. Если вы напряжете память, то наверняка вспомните вечеринку на день рождения или то, как вы пекли пироги вместе со своей мамой или бабушкой. Для родителей же возраст 4 года является сигналом о том, что пора предпринять определенные действия.

Математические задачи

Когда ребенку исполняется четыре года, мама обязательно должна научить его нескольким цифрам. Четырехлетним малышам не обязательно уметь складывать и вычитать, но большинству из них нравится считать и узнавать новое, так почему бы этим не воспользоваться?

Многие из нас начинают нервничать из-за того, что в школе математика была достаточно сложным предметом. Но, поверьте, этот процесс можно сделать веселым. Просто внедряйте занятия в вашу повседневную жизнь. Считайте ступени, когда вы поднимаетесь по лестнице или едите. Выполняйте простые арифметические операции с печеньем и яблоками, и вы сами не заметите, как ваш малыш научится новому.

Одинаковый режим изо дня в день

Мамы четырехлетних девочек и мальчиков должны сосредоточиться на создании четкого распорядка дня. Это пойдет на пользу не только родителям, которые смогут более четко организовывать свой досуг. Дети будут лучше себя вести и меньше капризничать, поскольку режим придаст им уверенности.

Много разговоров

В этом возрасте мамам очень важно разговаривать с детьми и положительно их подкреплять. Они должны не забывать хвалить их. Просто отметьте, как внимательно дети слушают сказку, помогают вам убраться или хорошо общаются с другими малышами на детской площадке. Это вдохновит их на другие хорошие поступки и сделает их настроение лучше. А кто из нас не хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми?

Период вопросов

Как только мы становимся матерями, то узнаем одну вещь, которая бывает довольно утомительной - дети постоянно задают вопросы. Иногда кажется, что вы играете роль справочника 24/7. Однако если посмотреть на это с другой точки зрения, то это действительно замечательное время, которым стоит дорожить.

Именно в четыре года дети обычно достаточно хорошо овладевают языком и сразу же начинают пользоваться открывшимися возможностями. Постарайтесь набраться терпения и дать ответ, который будет иметь смысл для вашего ребенка.

Соперничество братьев и сестер

Соперничество между братьями и сестрами возникает постоянно. Хотя каждая мама хочет, чтобы ее дети ладили, помогали и играли друг с другом, иногда этого не происходит. Если у вас есть родственники, то наверняка вы вспомните ни один случай, когда вы ссорились и ругались. Ваши дети ничем не отличаются: им так же обидно и грустно, их мучает ревность и чувство соперничества.

Больше обсуждайте с малышами их чувства в этот период и старайтесь разрешить конфликты так, чтобы обиженным себя не почувствовал ни один ребенок. Возможно, вы не царь Соломон и наделаете на этом пути немало ошибок, но никто кроме вас не сможет их решить.

Постоянные комментарии

Мамы четырехлетних детей проводят много часов, рассказывая и комментируя то, что происходит вокруг. Это не очень весело, зато развивает слух и языковые навыки малышей. Именно благодаря этим часам вы сможете общаться со своими выросшими детьми на любые темы. Наш язык - это ключ к изучению любого предмета, а также развитию социальных навыков и взаимоотношений. Вовлекайте своего ребенка в разговоры и обсуждения, когда вы выполняете дела по дому или работаете. В награду вы вскоре услышите очень милые комментарии и выражения от своего ребенка.

Семейный календарь

Помним ли мы, когда впервые научились определять время? Научиться этому очень сложно, но вы должны попробовать. Определение времени, так же, как и чтение, - это ключевой навык, который поможет вашему ребенку лучше ориентироваться в окружающем его мире.

Чтобы детям было проще запомнить месяцы и минуты, нужно перейти с абстрактных величин на практические. Старайтесь вести семейный календарь, чтобы отсчитывать дни до особых событий. Начните с недельного интервала - к примеру, до выходных, а затем постепенно увеличивайте этот промежуток. Обратите свой взгляд и в прошлое - рассматривайте детские фотографии и вспоминайте события. Все это даст вашим детям представление о времени.

Обмен заботой

Малыши в определенном возрасте не хотят делиться своими игрушками. И это нормально - за стремление защитить свои границы их нельзя наказывать. Однако постепенно малыши начинают понимать, что не они одни живут в этом мире. Особенно остро вопрос с обменом стоит в тех семьях, где есть не один ребенок. Начиная с четырех лет можно постепенно приучать детей делиться друг с другом.

Независимость

В четыре года ребенок начинает отходить от мамы и проявлять независимость. На этом этапе нужно найти баланс между тем, чтобы делать все за детей и тем, чтобы запрещать им предпринимать что-то самостоятельно.

Найдите своего ребенка базовым навыкам самообслуживания: мытью рук, чистке зубов и самостоятельному посещению ванной комнаты. Оставьте его в одиночестве, позволив самому справиться с этими задачами. Также можно просить выполнять простые обязанности: убирать за собой игрушки, кормить питомца и протирать пыль.

Уверенность в себе

Мы все хотим, чтобы наши дети были уверены в себе, но как нам это сделать? Вместо того, чтобы помогать им одеваться или надевать ботинки, остановитесь и подождите, пока ребенок сам не попросит вас об этом. Самостоятельные поступки буду вселять уверенность в малыша и дадут ему понять, что он чего-то может добиться самостоятельно. Однако родителям часто бывает трудно не помогать своему ребенку. Во-первых, они знают, что сделают это гораздо быстрее. Во-вторых, им просто невыносимо смотреть на то, как мучается малыш. Но стремление все сделать за него нужно перебороть, поскольку в этом случае он никогда не научится самостоятельности.

График работы по дому

Четырехлетние дети не слишком маленькие для того, чтобы помогать вам в домашних делах. График работы по дому можно распечатать и повесить на холодильник. Вы можете попросить малыша сделать несколько простых дел, которые бы не были слишком утомительными. Это придаст ему независимость и заставит гордиться тем, что он уже может вам в чем-то помогать.

Уход от дневного сна

Большинство детей уже не хотят ложиться спать днем в возрасте четырех лет. Однако они продолжают нуждаться в небольшом перерыве от игр. Поэтому вместо сна вы можете просто полежать в кровати или почитать книги.

Если вы будете следовать советам, описанным в этой статье, ваши дети станут спокойнее и счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с советами, описанными в этой статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.