Воспитание успешного ребенка: 7 вещей, которые помогут этого добиться

Любой родитель желает, чтобы его ребенок вырос и стал успешным человеком, заслуживающим уважение. Все стремятся к тому, чтобы любимое чадо было приспособлено к взрослой жизни и чувствовало полное удовлетворение от сознания собственной значимости.

Ученые в течение долгого времени занимались изучением вопроса, как родители и методы их воспитания могут повлиять на уровень успеха своих детей в будущем. Конечно, в каждой семье существуют свои традиции и общение с ребенком строится на основе его индивидуальных качеств. Но в любом случае можно совершать определенные вещи, которые помогут подготовить отпрысков к успешной взрослой жизни. Они довольно простые, не требует особых знаний и подготовки, но способствуют гармоничному развитию личности ребенка в будущем. Интересно?

Ежедневные обязанности по дому

Казалось бы, все банально. Помыть посуду, убрать за собой игрушки, помочь маме протереть полы и сложить одежду в шкафу. Но подобные занятия для детей являются важным уроком, который следует усвоить в раннем детстве. В результате дети понимают, что домашние дела не выполняются сами по себе и невозможно волшебным образом содержать свою комнату в чистоте.

Маленькие дети, у которых есть определенные домашние обязанности, рано усваивают урок, что они способны сделать окружающий их мир, пускай только в пределах своего жилища, более комфортным и удобным. Специалисты, исследовав биографии большинства успешных взрослых людей, пришли к выводу, что они регулярно выполняли определенные обязанности по хозяйству.

Ограничение пользования гаджетами

Врачи и психологи рекомендуют строго дозировать пустое времяпровождение детей перед экраном телевизора, компьютера или планшета. Длительное воздействие информации, поступаемой с экранов гаджетов, в будущем может иметь неприятные последствия для неокрепшей психики ребенка. В результате у детей нарушается внимание и происходит процесс замедления овладения социальными навыками.

Согласно американской академии педиатрии, с данными которой солидарна ВОЗ, существуют определенные временные рамки по просмотру детьми различных передач с экрана планшета или компьютера:

  • Детям до полутора лет не рекомендуется вообще разрешать смотреть телевизор. Исключение составляет общение с родственниками по видеочату.
  • От полутора до двух лет. Если существует необходимость внедрения обучающих компьютерных программ, то родители должны тщательно их подбирать согласно возрасту и просматривать вместе со своими детьми.
  • Дети от 2 до 5 лет могут в течение дня около одного часа смотреть мультики либо обучающие программы. Однако рекомендуется родителям также принимать участие в просмотре, чтобы комментировать увиденное.
  • Для детей от 6 лет и старше следует установить строгое ограничение на время, проводимое за компьютером и телевизором. При этом важно убедиться, что мультики не заменяют сон, физическую активность и прогулки.

Рекомендуется исключить просмотр мультфильмов во время ужина и вынести телевизор из детской комнаты и спальни.

Совместное чтение книг

Согласно научным данным, чтение книг детям не только позволяет приятно провести время, но и способствует повышению их грамотности в будущем. Было доказано, что совместное чтение обеспечивает развитие у детей устной речи, что помогает решать все проблемы путем общения.

Не удовлетворять любые прихоти

Порой любящие родители стараются вознаградить своего малыша за любой, мало-мальски положительный поступок. Но такое поведение может серьезно помешать им во взрослой жизни. В результате, уже будучи сотрудниками серьезной компании, они ожидают такого же мгновенного вознаграждения, не совершив что-либо грандиозного. Важно дать понять своему ребенку, что прежде, чем получить вознаграждение, необходимо выполнить что-то очень хорошее и регулярно повторять подобные поступки в будущем. Это позволит им решать более сложные задачи, не требуя что-либо от других.

Дать возможность потерпеть неудачу

Порой родители стараются ограничить свою любимое чадо от любых проблем. Но подобное поведение считается ошибкой. Конечно больно видеть, когда у ребенка что-то не получается, но подобные ситуации помогают понять, что не все так просто достается в жизни.

Если чего-то действительно хочется, то придется приложить усилия, возможно кардинально поменять свои привычки и самосовершенствоваться. Не стоит также выполнять все капризы ребенка. Отказ в чем-либо, но обоснованный, способствует пониманию того, что они не являются центром Вселенной и Земля не крутится вокруг них.

Путешествуйте вместе с детьми

Любое путешествие позволяет пережить яркие эмоции. Для ребенка во время поездок открывается совершенно иной образ жизни. Они начинают понимать, что вокруг много других людей со своими привычками, характерами и культурой. К тому же во время путешествия расширяется кругозор ребенка.

Согласно опросу студентов о влиянии поездок было выяснено что:

  • путешествия повышают природное любопытство;
  • возникает еще большее желание учиться, изучать новое и расти в профессиональном плане.

К тому же поездки делают подростков более терпимыми и уважительными к другим людям и чужим культурам.

Поддерживать увлечения

К чему бы не проявлял интерес ребенок, необходимо поддерживать его (конечно, если увлечение не противоречит законам морали). Пусть отпрыск знает, что родители в любом случае помогут ему и поощрят стремление к росту в выбранной отрасли.

Однако большинство родителей стараются увлечь своих детей тем, что, по их мнению, пригодится им в жизни, даже если они и сопротивляются. Однако лучшее, что могут сделать любящие мама и папа - это дать возможность своим чадам самим разобраться, в каком направлении им следует двигаться и помогать развивать имеющиеся талант.

Послесловие

Как видим, приведенные выше советы довольно простые и выполнимые. Но следуя им, можно вырастить успешного во взрослой жизни ребенка, который не будет требовать от других людей всеобщего восхищения, а станет добиваться признания самостоятельно. Воспитание не ограничивается лишь предоставлением возможности обучаться в лучших школах. Не менее важно обратить внимание на другие сферы жизни семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможно ли, следуя данным советам, вырастить успешного и счастливого человека? Может необходимо еще что-то добавить в данный список?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласна, нужно поддерживать ребёнка во всех его начинаниях, быть ему и другом, и компаньоном.. Не известно, что ждёт его впереди, но ребёнок должен знать, что родители это те, на кого можно положиться и прийти со своими горестями и радостями
Копировать ссылку
Согласна, приучаем своего уже 10 лет к домашним обязанностям, а он приходит со школы и говорит, что одноклассники ни фига не делают дома.
Копировать ссылку
Вот в этом то вся и беда. Подражают сверстникам, и не только в плане уборки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.