"Мама, купи..": 5 фраз, которые помогут противостоять маленьким вымогателям

К сожалению, сейчас никого не удивишь ребенком, который закатывает истерику родителям прямо посреди магазина из-за того, что он хочет получить какую-то безделушку. Такое случается сплошь и рядом, что вызывает сомнения по поводу того, умеют ли родители воспитывать своих детей и контролировать их. Раньше такая ситуация была исключением из правила, а современные дети растут такими избалованными, что не терпят никаких отказов и устраивают истерику при любом удобном для них случае для того, чтобы выпросить какую-то вещь.

Именно поэтому ниже будут указаны 5 фраз, с помощью которых вы сможете отучить свое чадо выпрашивать что-либо в магазине. Сразу же стоит оговориться, что я не настаиваю на том, что эти советы являются действенными абсолютно во всех случаях, но определенного успеха с ними все же можно добиться. Они могут также подтолкнуть вас в правильном направлении для того, чтобы научиться отказывать своему ребенку в исполнении всех его прихотей.

"Ты спросил - я ответила"

Родители со стажем отмечают, что эта фраза является наиболее действенной из всех, о которых пойдет речь в этой статье. Но здесь у родителей должен быть большой запас терпения. Чтобы полностью понять всю картину, давайте разыграем диалог:

Ребенок: "Мама, а ты купишь мне это?"

Мама: "Нет, малыш".

Ребенок: "Но у меня же такого нет!"

Мама: "Ты спросил - я ответила".

Ребенок: "Но ты мне никогда такого не покупала!"

Мама: "Ты спросил - я ответила".

Если ребенок продолжит настаивать на своем, вы должны превратиться в робота, который будет повторять только одну фразу.

"Это не обсуждается"

Как только ребенок начнет канючить после первого отказа, резко прервите его этой фразой. Если же этого недостаточно, то вам нужно замолчать, склонить свою голову набок, посмотреть ребенку в глаза так, чтобы он увидел ваш настрой, и пойти заниматься своими делами.

"Разговор окончен"

Эта ситуация похожа на предыдущую. Не забывайте, что ваш отказ должен быть уверенным и окончательным. Если вы сказали "нет" один раз, ваше решение не должно меняться.

"Хватит мусолить эту тему"

Вы должны дать понять своем ребенку, что ваши слова - это не пустой звук. Если после данной фразы истерика и требование чего-либо не прекращается, вы можете лишить ребенка планшета или не купить ему его любимых конфет. Да, это вызовет еще большую истерику, но только так он поймет, что маму нужно слушать и не игнорировать.

"Я приняла решение. Спросишь еще раз - увидишь последствия"

После этой фразы ребенок должен понимать, что никакие дальнейшие уговоры не помогут ему осуществить свое желание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с попрошайничеством своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.