Хранить секреты, извиняться, здороваться: заставляя ребенка делать определенные вещи, можно испортить ему жизнь

Многие родители считают, что хорошо знают, что нужно их ребенку. И они часто заставляют его делать что-то против его воли.

Иногда матери и папы требуют, чтобы их чадо поступало определенным образом. Что приводит к нарушению психического равновесия и даже появлению вредных привычек. Навязывая свою волю, родители часто не замечают, что вместо того, чтобы взрастить независимую личность, они воспитывают человека, который безоговорочно выполняет их прихоти.

Все психологи говорят, что для детей должны быть определенные ограничения. Но есть черта, которую не следует пересекать.

Вы заставляете его есть, когда он не голоден

Ребенок говорит вам, что он не голоден, но вы заставляете его кушать. Или он говорит, что ел, но вы просите: хотя бы еще две ложки. Психологи отмечают: ребенок сам попросит поесть, когда почувствует голод.

Когда вы заставляете его есть, вы учите его игнорировать потребности его тела. Таким образом вы воспитаете человека, который будет склонен к расстройствам пищевого поведения и не будет знать, чего он хочет.

Вы заставляете его говорить неправду и хранить секреты

Вы просите ребенка ответить на телефонный звонок и сказать, что мама в магазине, потому что не хотите общаться с соседкой? Маленькая безобидная ложь научит вашего ребенка врать вам. Поэтому не удивляйтесь, если ваше маленькое сокровище очень скоро начнет скрывать от вас правду.

Вы вынуждаете его просить прощения

Ваш ребенок ударил другого ребенка, и вы немедленно заставили его извиниться. Или требуете попросить прощения за разбитую вазу. Ваше желание вполне понятно. Да, вы хотите, чтобы ребенок осознал свою вину. Но он не поймет этого, если будет извиняться против воли и сквозь зубы под угрозой наказания. Ребенок должен сам захотеть получить прощение.

Чтобы извинения были оправданы, просто найдите время, чтобы объяснить ему на словах, в чем он провинился, но спокойно, без криков и обвинений.

Приветствие незнакомцев

Многие родители чувствуют себя крайне неловко, когда их ребенок не приветствует коллег и знакомых, которые встречаются на улице. Не заставляйте его этого делать!

Таким образом вы учите его, что он должен разговаривать с чужими людьми против своей воли. В будущем это сослужит ему плохую службу.

Никаких секретов!

Родители хотят быть в курсе всего, что происходит в жизни их ребенка. Но, к сожалению, им трудно принять тот факт, что их чадо имеет право на неприкосновенность частной жизни. Не заставляйте своего ребенка рассказывать вам все, но учите его доверять вам. Так что ему захочется поделиться.

Общение с детьми, которые ему не нравятся

Если матери дружат, это значит, что их дети тоже должны быть близки. У них могут быть совершенно разные интересы. Поэтому лучше встречаться с подружкой без детей.

Делать что-то против его желания

Конечно, есть ситуации, когда нужно проявить настойчивость. Но если ваш ребенок не хочет танцевать, не заставляйте его. Даже если он какое-то время посещал уроки, то вдруг решил, что они его больше не привлекают. Сначала попытайтесь понять причину. Помните: давление не оказывает никакого положительного влияния на развитие ребенка!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, данные советы верны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.