Развивает воображение и не только: почему важно каждый день читать детям на ночь

Чтение ребенку на ночь имеет огромные преимущества как для детей, так и для человека, который читает.

«Регулярное чтение рассказов детям перед сном - простое занятие, которое приносит детям удовольствие и прививает им хорошие привычки, помогающие в будущем, - говорит Джудит Парке из Национального фонда грамотности. - Когда родители поощряют своих детей рассказами на ночь, это может помочь последним стать успешными как в школе, так и за ее пределами».

«Выделите несколько минут, чтобы прочитать небольшую историю своему ребенку, а затем поговорите о том, что ему понравилось в этом рассказе и какие чувства он вызвал, - добавил детский психолог Ричард Вулфсон. - Это небольшое усилие поможет вам сблизиться с ребенком, а также принесет счастье в семейную жизнь».

Согласно исследованию 6 из 10 родителей каждый вечер читают своим детям сказки. Выделяют 6 причин, по которым делать это перед сном очень полезно.

Это расслабляет детей и улучшает их самочувствие

Ученые обнаружили, что дети, которые любят читать, намного здоровее на психическом уровне, чем те, кому это не нравится.

Парке отмечает, что дети любят прижиматься к книге перед сном. Было проведено исследование, согласно которому выяснилось, что 7 из 10 детей утверждают, что кровать - их любимое место для чтения. Более того, истории, прочитанные на ночь, помогают спать спокойно.

Это помогает детям учиться

Чтение детям вслух стимулирует их воображение, помогает в учебе и развивает слуховые и языковые навыки, предоставляя широкий словарный запас, с которым они, возможно, еще были не знакомы. Это очень полезно для детей школьного возраста, потому что помогает развивать память, слух и воображение в веселой и творческой форме. Исследования показывают прямую взаимосвязь между детьми, которые любят читать, и детьми, лучше изучающими язык и грамматические правила.

Если вы будете уделять чтению хотя бы 10 минут в день, то это может значительно улучшить успеваемость ребенка в школе.

«Чтение вашему ребенку заставляет его получать от этого удовольствие, а дети, которые любят читать, лучше учатся в школе. Также это может развить социальные навыки и помочь завести друзей», - утверждает детский психолог.

Усиление связи между родителями и детьми

Исследование показало, что более половины родителей используют книги, чтобы помочь своим детям открыться им, узнать, как они себя чувствуют, и вовлечь их в разговор. Около 54 % мам и пап считают, что чтение на ночь сближает с детьми, это жизненно важно для них.

Дети чувствуют себя более счастливыми от книг, а не от гаджетов

Многие родители считают, что важно побуждать детей отвлекаться от цифрового мира, вместо этого наслаждаясь книгами. Результаты исследования показали, что 90 % детей становятся намного счастливее, когда читают и пишут, а не смотрят любимый мультфильм или играют в компьютерные игры.

Это поощряет детей читать самостоятельно

Когда вы читаете сказки на ночь своему ребенку, это повышает вероятность того, что он вскоре захочет научиться читать самостоятельно, что часто сопровождается пожизненной привязанностью к книгам.

«Это отличная возможность пробудить в ребенке любовь к регулярному чтению», - замечает доктор Парке.

Это вдохновляет детей

Когда дети читают, они мысленно переносятся в далекие вымышленные миры и начинают жить жизнью персонажей в своем воображении. Это может вдохновить их и побудить создавать собственные истории и рассказы.

Таким образом, не нужно недооценивать чтение на ночь и жалеть несколько минут, чтобы взять в руки книгу и прочитать ребенку сказку. Это один из способов правильного воспитания, который улучшит вашему чаду дальнейшую жизнь, сделает его внимательным, умным и развитым. Более того, 10 минут - это не так уж и много времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам родители читали сказки на ночь?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
КНИГИ-ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ И СОВЕТЧИКИ ЧЕЛОВЕКА.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.