Они не умеют воспринимать критику: кем становятся избалованные дети, когда они вырастают

Воспитание детей оказывает существенное влияние на их дальнейшую жизнь. Многие родители стараются потакать любым желаниям сыновей и дочерей. Они стремятся сделать жизнь своих детей максимально комфортной. Однако став взрослыми, мальчики и девочки, которых баловали, сталкиваются с серьезными проблемами.

Неспособность воспринимать критику

Взрослые, которым потакали в детстве, всегда склонны обвинять в собственных неудачах обстоятельства и других людей.

Несостоявшаяся карьера, разлад в отношениях – все это они объясняют внешними причинами, а не своими ошибками. Такое восприятие жизни приводит к тому, что избалованные индивиды не учатся на собственных неудачах и не развиваются как личности.

Отсутствие независимости

Некоторые родители делают все за своих детей, причем это касается даже тех задач, которые малыш способен решить самостоятельно. Став взрослым, человек привык к тому, что ему не нужно прилагать усилий, чтобы чего-то добиться. Избалованная личность теряется в условиях, при которых ей надо справляться с несколькими задачами за короткий период времени.

Они слишком быстро сдаются

Дети, которых родители приучили получать все и сразу, не осознают, что для достижения результата нужно постараться. Они намеренно избегают деятельности, ради которой надо прилагать усилия. Такие личности быстро бросают что-то, если за это необходимо бороться.

Они легко расстраиваются

Люди, которым все доставалось легко, не представляют себе, что такое потеря или крушение планов. И если родители уступают ребенку после того, как он закатывает истерику, во взрослой жизни все совершенно по-другому.

Невозможность получить желаемое приводит к эмоциональному срыву.

Они не стремятся проявлять инициативу

Избалованные дети привыкли, что им достаточно попросить о чем-то, чтобы желание тотчас исполнилось. Во взрослом возрасте такие личности ждут, что их проблемы будет решать кто-то другой. Избалованные люди не стремятся вырабатывать планы для достижения целей и не знают, как справляться с поставленными задачами и действовать самостоятельно.

Они не знают цену успеха

Эти люди привыкли к тому, что все в жизни удается легко. В результате избалованные дети, ставшие взрослыми, не умеют наслаждаться позитивными моментами и достижениями. Они не ценят хорошего, потому что не осознают, сколько стараний необходимо приложить, чтобы осуществить заветную мечту.

Разумный подход к воспитанию

Все мамы и папы хотят для своих детей самого лучшего. Однако некоторые родители, стремясь максимально облегчить жизнь сыновей и дочерей, перегибают палку. Нужно заботиться не только о том, чтобы малыш был счастлив сейчас, но и о том, чтобы он мог адаптироваться к реальной жизни во взрослом мире, где не будет поблажек и снисходительного отношения. Поэтому надо приучать детей к самостоятельному решению посильных задач. Кроме того, между родителями и сыном или дочерью должны быть четко установленные границы. Не надо потакать всем желаниям и прихотям малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто потакаете желаниям своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.