Специалист по финансовой грамотности объяснил, как победить детское "хочу": советы родителям

Детям довольно сложно объяснить, откуда берутся деньги, почему их не хватает, по какой причине их нет. Еще сложнее им растолковать, почему мама или папа не могут сиюминутно купить желанную игрушку. В этом случае важно не то, что вы говорите, а то, каким тоном и как это сказано.

Простая избалованность

Каждый родитель считает, что его ребенок послушный, отзывчивый, добрый. Таким он и старается его воспитывать, но ни одна мать или ни один отец не хочет, чтобы его ребенок вырос избалованным, но порой так и случается. Как узнать, избалованы ли дети?

Об избалованности можно говорить, если малыш часто истерит, требуя свое, не благодарит, не делится своими игрушками с другими детьми, пытается забрать чужое, плачет и требует купить что-то в ту же минуту. Но не все специалисты согласны с этим утверждением. Профессор по вопросам развития детей одного из университетов сообщил:

"Родители часто балуют детей из лучших побуждений, они не хотят их "портить", просто стараются обеспечить всем необходимым. Постепенно ребенок становится эгоистом".

Советы для родителей

Для некоторых родителей предстоящие праздники являются катастрофой, ведь ребенок будет просить подарок, который они не в состоянии купить. Но что в этом случае делать? Все просто, с детьми легко договориться, если знать, что говорить и как объяснить, чтобы они поняли.

Специалист по финансовой грамотности Элина Резникова говорит, что родители должны быть максимально открытыми во время разговора с детьми. Ребенку можно конкретно объяснить, почему определенную вещь нельзя купить именно сейчас. Разговоры о деньгах нужно начинать, как можно раньше для лучшего понимания.

Распределите свои покупки, выделите деньги из бюджета на детские прихоти, а затем просто отталкивайтесь от этой суммы. Если для приобретения той или иной вещи требуется больше денег, чем вы можете позволить, то говорите ребенку твердое "нет". Не забудьте объяснить свой отказ так, чтобы ребенок понял.

Дисциплина

Естественно, каждый родитель хочет, чтобы ребенок был воспитанным, дисциплинированным, благодарным. Добиться дисциплинированности от детей не так сложно, как кажется, достаточно следовать следующим советам:

  1. Учите детей быть сдержанными в желаниях, показывайте личный пример.
  2. Контролируйте детские истерики.
  3. Грамотно разъясняйте ситуацию, но не потакайте капризам.
  4. Не обсуждайте при детях финансовые проблемы.

Помните, что о деньгах разговаривать с детьми нужно обязательно. Любой ребенок может все понять, если с ним постоянно разговаривать, объяснять, находить весомые аргументы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какого ребенка, по вашему, можно назвать избалованным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.