Всякий раз, когда кто-то делает тебе подарок, этот человек думает о тебе: всего несколько слов, чтобы изменить отношение детей к подаркам

Когда ребенку исполняется 3 года, его поведение может резко измениться после получения подарка. И если раньше вы перед собой могли видеть милого малыша, который доволен любому сюрпризу, то теперь в один миг он может закатить истерику, если не получил идеальный подарок, который хотел. История одной мамы-психолога это подтверждает.

История психолога

"Я с ужасом смотрела, как мои дети отбрасывают очаровательные пижамы и уютные флисовые костюмы со словами: «Ой, нет. Это одежда! Скучно, мне не нравится!» Или, когда открыли дорогую игрушку, только чтобы заявить: «Ненавижу лошадей!» или что-то в этом роде". Имея степень магистра детской и подростковой психологии, она знала достаточно, чтобы быть уверенной в том, что то, что они выражают себя таким образом, соответствует их развитию.

Как родитель, который приготовил подарки своим детям, она также знала, что когда ребенок неохотно говорит "спасибо" по просьбе матери, это тоже не совсем нормально. Нет ничего хуже, чем с любовью выбрать то, что, по вашему мнению, понравится ребенку, только для того, чтобы порадовать себя. Эгоистично, она также не хотела проводить свои каникулы обвиняя их в том, что родители старались, а им не понравились подарки.

Способ изменить отношения

Психолог написала в своих социальных сетях, где предложила идеальный способ объяснить, как дарить подарки детям, чтобы им однозначно понравилось. Это звучало примерно так: «Когда вы получаете подарок, вы должны быть добрыми и уважительными и сказать спасибо, даже если он вам не нравится». Но ее сын, всегда нарушавший правила, язвительно замечал: «Почему?»

«Потому что, - медленно ответила я, - подарок - это мысль». Ее тогда 5-летний, глубоко мыслящий сын с чутким сердцем сразу понял это и просиял. Ее дочь, которая менее чувствительна, нуждалась в небольшом объяснении: «Каждый раз, когда кто-то делает вам подарок, это означает, что он думал о вас. То, что они дают вам, - это любящие мысли, которые у них были при выборе подарка!»

Девочка склонила голову набок, чтобы показать, что обдумывает это. Мама знала, что у нее осталось всего несколько минут, чтобы передать суть сообщения, поэтому она добавила: «Вот почему не имеет значения, делает ли кто-то большой подарок или маленький, самодельный или даже тот, который вам не нравится, это на самом деле просто способ сказать, что они думали о вас, и это всегда прекрасно. Это то, за что вы говорите спасибо». Ее слова заставили детей не только задуматься, но они изменили свое отношение к подаркам.

Дети быстро учатся

Помимо обучения детей тому, что они всегда могут сказать «Спасибо за внимание», это имело последствия, которых мама-психолог не могла предвидеть. Ее сын, который во время праздников склонен к самоанализу и часто испытывал беспокойство, внезапно начал видеть каждую открытку, подаренное печенье и другие подарки, как продолжение любви. Он испытал глубокую радость от того, что осознал, что о нем так много думают.

Ее дочь, которая менее чувствительна и иначе относится к подаркам, внезапно увидела, что все подарки равны. Она больше не тосковала по самому большому подарку под елкой, жалуясь, когда он достался ее двоюродной сестренке. Она теперь по-другому смотрит на подарки.

Это не идеальная система, в конце концов они же дети. Время от времени они ошибаются, и выскальзывает случайное «Ой, ну что это». Обычно достаточно сказать что-то вроде: «Ого, бабушка действительно думает о тебе и выбрала такой замечательный подарок», и дети тут же затихают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда вы дарите детям подарки, как они реагируют?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.