Не пытайтесь сделать своего ребенка счастливым! Что дети и взрослые понимают под этим чувством

Каждый любящий родитель желает видеть своего ребенка счастливым. Но понятие "счастья" для детей и взрослых различно. Психологи советуют благоразумным мамам и папам не пытаться делать ребенка счастливым, ведь это чувство у всех понимается по-своему.

Счастье - что это

Специалисты советуют взрослым остановиться и подумать, что сделает ребенка счастливым. Многие родители подумают, что скорее всего это новая игрушка, поход в парк или сладость. А может быть, возможность лечь спать на час позже.

Почти все дети любят потреблять фастфуд (иногда взрослые тоже любят его, но это тема для другого разговора). Но детей и родителей делают счастливыми разные вещи. И если один человек счастлив, счастлив ли другой? Эта сторона вопроса также спорна. Почему? Потому что в наши дни родители пытаются сделать своих детей насильно счастливыми.

Жестокое утверждение

Утверждение жестокое, но это так. Конечно, главная задача родителей - воспитывать счастливых детей. Но стоит задуматься над вопросом: "Лучше сделать малыша счастливым здесь и сейчас или научить его, как быть счастливым?" Второе наиболее важно.

Психологи утверждают, что если делать ребенка просто счастливым, то в будущем он всегда будет искать это чувство эйфории в другом месте и зависеть от других. Но задача взрослых - вырастить достаточно адекватного человека, который не будет нуждаться в маме и папе, когда вырастет.

Иными словами, кто сделает его счастливым, когда ребенок вырастет? Муж или жена? Но эта роль вскоре супругу надоест, ведь это довольно тяжелая работа. Так что же делать?

Советы психолога

Если хочется быть счастливым, важно к этому чувству самостоятельно стремиться. Не стоит ожидать, что кто-то преподнесет счастье в подарочной коробке, украшенной бантиком. Быть счастливым - это значит быть в гармонии с собой и своим разумом и не зависеть от стараний других.

Но данные понятия еще слишком сложны для ребенка. Поэтому стоит на собственном примере показывать, что счастье не зависит от окружающих людей и их отношений к миру. Конечно, хороший человек рядом - это уже хорошо. Но что делать, если он вдруг исчезнет? Не стоит упускать возможность быть счастливым в окружении других людей.

Ключ к гармонии

Итак, самый основной ключ к воспитанию счастливого ребенка - это то, что сам человек счастлив. Важно показать малышу самого себя в качестве модели счастливого человека, чье счастье не зависит от различных мелочей.

Например, новый автомобиль - это просто новый транспорт, а не источник счастья. Если это ужин в любимом ресторане, то конечно такое событие принесет краткосрочную эйфорию. Но это не очень долгосрочное счастье, учитывая, что человек уже завтра будет есть дома.

Поэтому важно подумать о том, как научить своих детей счастью независимо от того, где они находятся, кто их окружает и что в данный момент происходит. Стоит помнить, что дети полностью копируют поведение своих родителей и учатся, кроме всего прочего, быть счастливыми независимо от обстоятельств. Поэтому не стоит связывать чувство счастья с приобретением машины или поездкой к морю. Счастье - это более глубокое чувство, которое стоит растить в себе и быть независимым от настроения других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что в вашем понимании "счастье"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.