Как сформировать у ребенка правильное отношение к деньгам: дети не должны видеть финансовые переживания родителей

Мать и дочь хотят изменить отношение родителей и детей к финансам. Зовут этих женщин Линда Гарсия и Элизабет Руис. Они живут в Далласе (штат Техас). Женщины создали первое учебное пособие из серии «Моя рабочая тетрадь по фондовому рынку».

Гарсия, финансовый тренер курса In Luz We Trust, в первой части пособия, которая посвящена цифровому фондовому рынку, и ее дочь Руис, создатель образовательной платформы Grow With Color, сосредоточились на проблеме, важной для многих семей.

Измените свое отношение к деньгам

Выросшая в бедной латиноамериканской семье, Гарсия знала, что ее родители тратили мало денег, чтобы сохранить свою семью здоровой и счастливой. Когда она стала взрослой, она решила перенять опыт своих родителей. Она считает, что ее воспитание побудило ее развить веру в то, что денег никогда не будет достаточно, из-за чего она стала нервничать, беспокоиться и бояться своих финансов. Будучи менеджером по маркетингу на телевидении и в кино, Гарсия зарабатывала приемлемую для жизни зарплату. Однако ее менталитет дефицита привел к эмоциональным отношениям с деньгами, которые удерживали ее от реализации своей мечты.

Гарсия говорит: «Мы не можем считать деньги инструментом, который можно использовать для увеличения доходов. Вместо этого мы начинаем считать себя слугами денег. Мы думаем, что мы должны работать, чтобы получить деньги. Но богатые люди знают, что все не так. Мы должны отпустить деньги, вложить их, чтобы приумножить их. Но это начинается с отказа от мыслей о дефиците и с эмоционального отношения к деньгам».

Показать пример

Дети улавливают социальные сигналы родителей, поэтому Гарсия предупреждает, что взрослым важно знать, как они ведут себя с деньгами.

Если вы задерживаете дыхание, проверяя свой банковский счет, или нервничаете, когда проводите пальцем по кредитной карте, эта энергия передается вашей семье. Гарсия говорит, что деньги не должны вызывать у нас беспокойство.

С помощью финансов учите детей цифрам и азам в экономике

Руис знакома с наиболее эффективными способами обучения детей, которые включают в себя произношение букв и слов для изучения алфавита, прослеживание иллюстраций к словам, которые малыши учат. Две женщины создали пособие «Моя рабочая тетрадь фондового рынка», чтобы помочь детям получить финансовую грамотность на раннем уровне, обучая их алфавиту и числам, а также тому, как проводить линии.

Родители и другие лица, осуществляющие уход, могут использовать финансовую лексику, чтобы обучать детей соответствующим возрасту понятиям, таким как числа, буквы, рисование, строительство и многое другое, что сделает понятными эти термины и фразы. Это заставит детей интересоваться ценной лексикой, которая поможет им легче понимать значение терминов, когда дети достигнут школьного возраста и станут достаточно разумными, чтобы понимать сложные концепции.

Играйте в игры вместе

Один из лучших способов заинтересовать детей - это развлекать их. Есть несколько классических и новых игр, в которые можно поиграть с малышами. Эти игры познакомят их с деньгами. Физические и цифровые игры (от «Монополии» до игры в домино) - это увлекательный и познавательный способ для детей научиться считать и развить навыки с помощью обучающих соревнований.

Вовлекайте их в семейное планирование и накопление сбережений

Один из лучших способов дать детям возможность принимать разумные денежные решения - это создавать реальные сценарии, с помощью которых они смогут участвовать в финансовых процессах. Если у вас есть средства, специалисты рекомендуют создать семейный сберегательный счет и вовлечь в процесс своих детей, когда они станут достаточно взрослыми, чтобы понять смысл финансовых операций.

Оплачивайте счета и составляйте бюджет вместе

Когда собираетесь оплачивать счета и устанавливать бюджет на следующий месяц, придумайте свою настольную игру «Монополия». Гарсиа рекомендует использовать макет наличных денег, чтобы дети следовали примеру своих родителей, или составлять свой собственный бюджет на основе счетов, которые им предстоит оплачивать.

Станьте экспертом

Часто родители не учат своих детей финансовой грамотности, потому что они не чувствуют, что у них есть все ответы или идеи, которые им нужны. Делясь своими знаниями с детьми и наблюдая за тем, как малыши реализуют данные рекомендации, взрослые сами становятся экспертами в деньгах и повышают свой интерес к изучению лучших финансовых привычек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы разговариваете со своими детьми о деньгах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.