Перфекционизм передается в семье - 8 минусов в воспитании строгими и "идеальными" родителями

Вы росли с чрезмерно строгими родителями, которые постоянно вас контролировали? Ваши разговоры были напряженными? Часто ли вы чувствовали, что вам не позволено быть самим собой или выражать определенные эмоции?

Каждый ребенок проходит через процесс воспитания. Это естественно и неизбежно. Однако некоторые родители заходят слишком далеко, будучи чрезмерно строгими. Подобный стиль воспитания оказывает длительное воздействие.

Расти в семье с бесконечным количеством правил о том, что правильно и что неправильно, утомительно. Если вы постоянно чувствовали, что ходите по тонкому лезвию, последствия могут быть весьма разрушительными в дальнейшей жизни.

Возможно, ваши родители говорили вам, что некоторые эмоции (чаще всего печаль и гнев) нельзя испытывать. Может быть, они говорили вам, что ваша чувствительность, общительность или, наоборот, застенчивость - это плохие качества. Может быть, они сказали вам, что ваши эмоциональные реакции были неправильными, глупыми или надоедливыми. Может быть, они скрывали свою любовь от вас, если вы постоянно не выполняли задач или не достигали чего-то.

Что бы ни случилось, дети не чувствовали себя в безопасности. Любовь была дана вам на основе ваших действий и соблюдения произвольных правил, а не на основе вашего существования.

Не существует идеального способа воспитать ребенка. Каждый родитель так или иначе оставляет психологические шрамы на своих детях. Однако некоторые родители оставляют больше, чем другие.

Вот последствия воспитания строгими и "идеальными" родителями.

Эмоциональное подавление

Первый и самый распространенный общий симптом того, что вы воспитаны "идеальными" родителями, заключается в том, что вы будете склонны подавлять свои эмоции. Будь то печаль, гнев, разочарование, ревность или любая другая эмоция, которая часто обозначается как негативная в современном обществе, вам, вероятно, будет трудно выплеснуть чувства наружу.

Это не означает, что эти эмоции исчезнут. Это просто означает, что хронически подавляемые эмоции затем превратятся в болезнь, тревогу, депрессию или более тяжелые психические заболевания.

Стыд

Чем больше вы подавляете чувства, тем больше вероятность того, что вы направите неприятные эмоции на себя.

Поскольку дети изначально эгоцентричны, они верят, что мир вращается вокруг них. Если родители развелись, когда ребенку было шесть лет, он будет воспринимать это событие как собственную вину. Если вы тоже подобный ребенок, то у вас будет глубоко проникающее чувство, что вы нелюбимы и даже ущербны.

Особенно это касается "идеальных" семей. Если существуют сотни правил того, как вы должны себя вести, и вы постоянно попадаете в неприятности из-за того, что не придерживаетесь их, то решите, что с вами, должно быть, что-то не так.

Склонность к аддикции

Пристрастия могут принимать различные формы. Вы можете быть зависимы от работы, алкоголя, наркотиков, грызть ногти, влюбляться в плохих людей. Так что же такое зависимость? По своей сути аддикции - это неадаптивные стрессовые реакции. Другими словами, ваша зависимость - это то, что вы делаете, чтобы справиться со стрессом, который вы чувствуете.

Люди, выросшие с высоко "идеальными" родителями, более склонны к аддикции, чем большинство, потому что именно перфекционизм был постоянно моделируемой неадаптивной реакцией на стресс.

Например, может быть, ваши родители чувствовали себя недостойно, потому что их родители никогда не одобряли и не любили их, и поэтому они учатся жить “правильно”, чтобы получить любовь и одобрение от своих эмоционально отсутствующих родителей.

Перфекционизм передается в семье

Самое интересное, что вы будете склонны продолжать перфекционизм, унаследованный от поколения к поколению, пока не решите выбрать новый путь. Вот почему ваши родители стараются быть идеальными, если их воспитывали такие же люди. Они не знают ничего другого и ведут себя в соответствии с шаблоном, заложенным в далеком детстве. Не исключено, что вы, став взрослым, будете делать то же самое.

Хронический стресс и физиологическое напряжение

Если вы всегда пытаетесь жить правильно, то всегда будете чувствовать себя на грани, ожидая следующей ошибки. Вот где начинается нисходящая спираль перфекционизма. Каждая ошибка, которую вы совершаете, тем самым усиливает ваше чувство неадекватности и несовершенства, заставляя вас хотеть делать вещи еще более правильно, пока вы не нарушите шаблон.

Неприятие критики

Перфекционисты ведут непрерывный самокритичный внутренний диалог. Это все равно что иметь в голове сержанта-инструктора, который говорит вам, как все делать, чтобы избежать критики.

Когда кто-то дает вам корректирующую обратную связь (или критику) в зрелом возрасте, это будет особенно трудно, если у вас были "идеальные" родители. Их тон будет напоминать вам о ваших родителях, и вы будете чувствовать себя более незащищенными, чем если бы вы выросли в любящей и поддерживающей семье.

Стремление угодить другим

Постоянно стараясь жить по строгим стандартам своих родителей, вы проживаете собственную жизнь, пытаясь радовать других. По мере того как вы продолжаете жить для других людей, вы постепенно разрушаете себя. Вместо радости вы испытываете постоянное разочарование.

Трудности в отношения

Пребывание в любых отношениях - это постоянная практика, позволяющая вашему самозащитному эго раствориться, чтобы позволить приблизиться к кому-то. Чтобы чувствовать себя удовлетворенным в отношениях, нужно быть с тем, кого любишь, кому доверяешь и кого уважаешь, а также освободиться от контроля.

Если у вас были "идеальные" родители, то эта близость будет особенно сложной для вас. Вы будете возмущены тем, что ваш партнер бросает вам вызов. Вы будете возмущаться тем, что он критикует вас. Вы будете бояться, что близость вашего партнера будет означать, что он станет свидетелем (и подтвердит) вашу непривлекательность. Вы будете склонны к обороне, пассивно-агрессивному общению, а также к тому, чтобы оградиться от партнера.

Вы должны это отпустить контроль и просто позволить своему партнеру быть тем, кто он есть. Однако людям с "идеальными" родителями будет трудно позволить себе быть любимыми и замеченными другими.

Если вы хотите преодолеть последствия подобного воспитания, то прежде всего должны научиться чувствовать. Основная проблема, как правило, состоит в том, что перфекционисты подавляют собственные эмоции. Чтобы устранить этот вред, вы должны глубоко познакомиться со своими чувствами. Этот процесс станет продолжительным, но вы должны навести начатое до конца. Вместо того чтобы жить своей жизнью для других, вы должны осознать, чего вы на самом деле хотите. Делайте все возможное, чтобы понять, чего вы хотите, а затем идите за этими вещами, пока они не станут частью вашей повседневной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы воспитываете детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.