Вкладывайте время правильно: психологи назвали 5 способов, как установить связь с детьми, независимо от их возраста

Отношения с собственными детьми крайне важно развивать, вкладывая в это большое количество времени и сил. Будем откровенны - каждый родитель отлично знает, насколько он близок своим детям. Взрослые должны понимать, что крайне важно удовлетворить эмоциональные потребности ребенка (независимо от его возраста), ведь только так ребенок будет чувствовать, что его принимают, понимают и ценят.

Интересный факт: способность к созданию тесной связи у разных людей может отличаться. Это зависит от типа личности и темперамента взрослых и детей, а также от того, как легко каждый член семьи переносит определенные индивидуальные особенности других людей.

Скажем откровенно: у каждого взрослого человека немало проблем - это, например, серьезные стрессы на работе, финансовые проблемы, семейное напряжение и конфликты, стремление к успеху, разводы и повторные браки. Но при этом важно помнить, что в отношения с детьми нужно вкладывать больше сил, чем во что-либо иное!

Как вы можете улучшить отношения с детьми и общаться с ними таким образом, чтобы способствовать их эмоциональному здоровью? Когда мы рассматриваем перспективу привязанности, все начинается с обеспечения безопасности в доме, когда дети находятся в кругу самых близких людей.

Вот 5 простых концепций, которые вы можете использовать, чтобы способствовать созданию безопасных моделей отношений со своими детьми.

Примите темперамент вашего ребенка

Каждый ребенок рождается с определенным темпераментом, который развивается в раннем возрасте. Большинство детей подразделяются на одну из четырех категорий:

  • с легким характером;
  • требующий особого подхода;
  • "медленно разогревающийся";
  • смешанный темперамент.

Что действительно важно, так это то, насколько хорошо родители приспосабливаются к особенностям личности своего чада. Разумеется, отмечают психологи, если родители и дети имеют несовпадающие характеры, им придется крайне непросто.

Принятие ребенка таким, какой он есть, поможет ему чувствовать себя в безопасности, а также понимать, что быть особенным, индивидуальным - это абсолютно нормально!

Инвестируйте во время со своими детьми

Большинство родителей делают различие между качественным временем и количеством времени. Это может привести к тому, что человек начинает думать: «У меня мало времени для моих детей, но когда я с ними, я хочу, чтобы мы веселились вместе».

Чтобы действительно посвящать время детям, родители должны проводить с ними много обычного времени. Это время, которое развивает доверие, помогает понять их язык любви. Для качественных моментов нужно много говорить о том, как прошел день, просто разговаривать, читать и рассказывать истории. Запомните: вашему ребенку нужно как количество времени, так и качество!

Прикасайтесь к своим детям каждый день

Это может означать что угодно, от борцовских поединков до поглаживания волос, пожимания рук и поцелуев на ночь. Те, у кого есть дети, должны относиться к ним с нежностью и любовью! В теплоте рук дети узнают, что отношения - это забота, безопасность и близость.

Конечно же, это может быть сложным для родителей, которые являются людьми, избегающими привязанностей любого рода. В то же время родители, которые имеют амбивалентный стиль привязанности, должны следить за тем, насколько часто они трогают детей.

Вы должны обратить внимание на реплики своего чада и соответствующим образом скорректировать свое поведение. Важно знать, какой тип прикосновения приятен для ваших детей, а какой доставляет им дискомфорт. Обратите внимание: тип может меняться со временем, а потому просто будьте готовы менять свое поведение!

Научите своих детей важным ценностям и жизненным урокам

Это включает в себя обучение ваших детей тому, как справляться с негативными эмоциями, не игнорируя их и не отталкивая.

Некоторые родители используют такие словосочетания, как «Просто прекрати это» и «Ты не должен так чувствовать это», однако это может быть вредно и неэффективно, особенно по мере взросления.

Вместо этого вам нужно будет научить своего ребенка управлять чувствами и решать проблемы. Когда вы делаете это, вы создаете надежную базу, благодаря которой он, повзрослев, сможет справляться с негативными эмоциями.

Кроме того, имейте в виду, что один из лучших способов, которым мы можем научить наших детей, это наш собственный пример! Запомните: они постоянно смотрят на нас и учатся у нас.

Демонстрируйте упорство

Когда мы придерживаемся чего-то и остаемся перед лицом стресса, мы демонстрируем упорство. Без этого качества невозможно создать устойчивую структуру семьи, которая генерирует тепло, с четкими границами - реалистичными и конструктивными.

Когда семьи сохраняют приверженность установлению здоровых границ и развитию открытого общения, это может помочь создать здоровую и стабильную среду. Это также дает детям понять, что вы не откажетесь от них даже в трудные времена, что обеспечивает безопасность.

При попытке установить связь с детьми вы можете столкнуться с несколькими препятствиями. Поэтому важно запастись терпением и осознавать, что впереди ждет внутренняя работа и борьба, которые могут быть вызваны взаимодействием со своими детьми. Родители могут вновь обрести радость в своей жизни после воссоединения со своими детьми и наблюдения за их ростом и развитием.

Вот 5 принципов, которые вы можете использовать, чтобы восстановить отношения со своими детьми и улучшить их!

Поощряйте уникальность

Каждая семья состоит из людей, которые, хотя и связаны, сильно отличаются от других. Огромная ошибка - думать, что вы можете относиться к каждому ребенку одинаково и одинаково их воспитывать. Это может вызвать конфликты между детьми.

Будьте осторожны с жесткостью в соблюдении бытовых правил

Родители могут оказать плохую услугу своим детям, когда в семье слишком много правил. Доверие является ключом к построению здоровых семейных отношений. Для родителей важно четко формулировать свои ожидания и следовать им с последовательными, справедливыми последствиями.

Создайте ритуалы «единения»

Воспользуйтесь традициями других семей - семей, которые едят вместе несколько раз в неделю, проводят встречи, на которых каждый член семьи может высказаться, и поездки, где сын или дочь проводят время с родителями наедине - не как карательное мероприятие, а веселое время, когда вы смеетесь и узнаете больше друг о друге. Придумывайте свои собственные ритуалы и традиции.

Помогайте им развивать свое наследие

Помогая детям развиваться как личностям, важно обучать их взлетам и минусам наших семейных отношений. Вы можете поговорить с ними о членах семьи, ушедших из жизни, посетить могилы, поделиться воспоминаниями о своем воспитании, а также о хороших и плохих уроках, которые вы прошли на этом пути. Когда вы демонстрируете ребенку свою уязвимость, вы помогаете ему раскрыться и выстраивать реальные отношения.

Моделируйте правильное использование слов в вашем общении

Родители могут помешать воссоединению, используя непродуманную лексику в периоды разочарования. Это, например, слова вроде «Ты всегда...» или «Ты никогда...», которые могут разрушить отношения с детьми.

Важно, чтобы ваши дети регулярно слышали такие слова, как «Я люблю тебя», «Ты особенный», «Спасибо» и «Все будет хорошо». Кроме того, обязательно говорите детям, что вы любите их именно за то, кто они есть, и будьте конкретны в ваших комплиментах. Если вы будете выражать любовь к своим детям, им всегда будет хватать уверенности в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты выстраивания отношений с детьми есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.