Вас он любить не перестанет, он перестанет любить себя. Почему психологи не советуют ругать детей

Некоторые родители полагают, что, кроме как руганью, от ребенка больше никак невозможно добиться послушания. Такое способ воспитания они считают наиболее эффективным, однако психологи утверждают обратное. Чем чаще мамы и папы обрушивают гнев на своего ребенка, тем больше от них отдаляется, а впоследствии может вырасти неполноценной личностью.

Ухудшение взаимопонимания

Семья - это то, куда мы посылаем друг другу любовь и позитивную энергию. В семье ребенок должен чувствовать себя под надежной защитой, чтобы противостоять любым внешним негативным факторам и обстоятельствам, проще адаптироваться в социуме. Семья для ребенка - это микро-мир, мини-модель всего общества, и то, как происходит здесь взаимодействие, зависит его дальнейшее мировоззрение.

Если часто ругать детей, они поспешат поскорее сбежать из дома и минимизировать общение с родственниками. Такие ребята могут быть со сверстниками общительными, улыбчивыми, однако дома становится угрюмыми, тревожными, беспокойными. Не удивляйтесь тому, что из-за частой ругани и наказаний ребенок станет от вас дистанцироваться.

Рана на всю жизнь

Родители даже не осознают всего губительного эффекта от подобного воспитания. Если вы думаете, что с помощью криков сможете "достучаться" до ребенка, донести свою точку зрения, то вы сильно ошибаетесь. Дело в том, что дети, выросшие в такой неблагоприятной атмосфере, во взрослой жизни обычно становятся замкнутыми, страдают от заниженной самооценки, не знают себе цену. Они могут оказаться в токсичных отношениях, где ими будут управлять так же, как это делали родители: то есть с помощью криков и даже рукоприкладства. Таким людям тяжело адаптироваться в социуме, поскольку они чувствуют себя неполноценными, а также нередко примеряют позицию жертвы. Подобное воспитание с криками и унижениями оставляет рану на всю жизнь, поэтому подумайте о будущем ребенка, когда в следующий раз надумаете поругать его за шалость.

Разговор - начало эффективного общения

Самый простой способ наладить контакт с ребенком - это объяснить, по какой причине вы на него сердитесь, что он сделал не так, как ему нужно было поступить и т.д. Не бойтесь рассказывать о своих эмоциях, говоря, что он вас огорчил, но обязательно дайте шанс реабилитироваться в ваших глазах.

Выразите надежду, что ребенок обязательно исправится, что больше не будет шалить и т.д. Дети должны знать, что у каждого есть право на ошибку и шанс на исправление. Вот это действительно эффективный метод воспитания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с выводами экспертов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.