Девочке не нужна идеальная мать: как выстроить отношения с дочерью, чтобы она выросла счастливой

Дочери не нужна идеальная мать, ей просто нужна настоящая хорошая мама, которая сможет принять ее такой, какой она является. Мама тоже может совершать ошибки, главное – признавать их и вовремя извиняться, стараться загладить свою вину. Ребенок нуждается в матери, которая не будет навязывать свое видение мира. Отношение с мамой остается с человеком до конца...

Почему хороший контакт с мамой - это так важно для развития девочки?

Для маленького ребенка мать является центральной точкой мира. Он проводит с ней, как правило, больше времени, чем с любым другим человеком. Наблюдает за ее жестами, мимикой, манерой говорить. Девочки стараются стать максимально похожими на мать, они примеряют ее одежду перед зеркалом, играют в дочки-матери, имитируя ее поведение.

И для маленького ребенка мама - лучший в мире человек. Да, дочь хочет быть точно такой же, как она. Мать учит ее не только жизни, но и любви, показывая, как любит сама – нежно, тепло, мудро и по-взрослому. Благодаря маме девочка, а потом женщина, учит распознавать чувства, строит свою личность, развивает чувство собственного достоинства.

Как обеспечить надежную связь с дочерью?

Связь матери с ребенком строится с самого начала. В условиях современной жизни у нас все меньше и меньше времени, поэтому стоит позаботиться о качестве проведенного времени вместе. Имеется в виду, что дочери не нужна идеальная мать. Достаточно просто быть хорошей, такой, которая иногда совершает ошибки, но умеет извиниться и загладить свою вину.

Девочке, чтобы создавать правильный образ будущей женщины, требуется внимание и обратная связь от матери. Самое страшное - это равнодушие. Матери, которые имеют с дочками тесный контакт, наблюдают за их ростом, и при этом позволяют им принимать собственные решения, являются хорошими помощниками в этом нелегком пути. Большое счастье для дочери - найти в маме не только наставника, но и понимающего друга.

Как быть рядом и одновременно дать ребенку пространство?

Часто бывает так, что матери видят в дочерях образ самих себя и пытаются через них реализовать свои мечты или идеи, которые не удалось им осуществить.

Бывает чрезмерный контроль, когда у матери нет собственной личной жизни и она всю себя посвящает ребенку. Такие родители не дают чаду возможность сделать собственный выбор, принимая все решения за него. Впоследствии девочке будет очень сложно создать семью и найти собственный путь в жизни.

Какие возможны последствия из-за испорченных отношений с мамой?

Конфликты и споры между матерью и дочерью неизбежны. Сначала девочка отождествляет себя с матерью, а потом начинает ставить себя в оппозицию, чтобы определить собственный путь.

Вместе с взрослением появляется все большая необходимость выделения собственной индивидуальности. Дочь определяет себя, рассматривая мать как исходный образ для сравнения. Но стоит отметить, что сохранение контакта и хороших отношений вовсе не означает, что мать и дочь должны быть во всем похожи.

Результатом нарушенных отношений может быть перфекционизм, чрезмерное старание, заниженная самооценка, попадания в токсичные отношения. Подсознательно такая женщина будет делать все, чтобы заслужить любовь и признание.

Девочка будет постоянно стремиться восстановить чувство собственного достоинства: на работе, в школе, в отношениях с мужчинами. Если в детстве она не получила от матери поддержки и одобрения, то в зрелом возрасте она будет искать кого-то, кто успокоит ее печаль, боль, тоску и сожаление. Она может стать очень слабой или, наоборот, бунтовать, чтобы обратить на себя внимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь, как у вас отношения с мамой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.