"Всегда садись за стол со своим ребенком": став матерью, я провела целую неделю, советуясь о воспитании со своими родителями

Во время беременности и после рождения малыша я задумалась о том, как надо правильно воспитывать ребенка. Я советовалась со своими родителями, которые дали мне ценные советы. Из их рассказов я получила довольно много интересной информации, благодаря которой действительно планирую стать прекрасной матерью. Чтобы родители добились от ребенка уважения, любви и доверия, необходимо прислушиваться к советам старшего поколения, которое уже допустило свои ошибки в воспитании отпрысков.

Всегда садитесь за стол со своим ребенком

Я узнала от родителей, что совместный прием пищи в кругу семьи считается залогом прекрасных отношений между всеми родственниками. Желательно всегда вместе ужинать, чтобы общаться друг с другом, узнавать основные новости и советоваться по поводу возникающих трудностей в жизни. Я ежедневно буду устраивать такие ужины, запрещая включать телевизор или пользоваться другими отвлекающими факторами.

Если невозможно воспользоваться совместным ужином, то его можно заменить обедом или завтраком в кругу семьи. Даже перед детским садом я буду общаться за столом со своей маленькой дочкой, чтобы наполнить ее своей любовью и заботой.

Говорите об эмоциях

Изучив несколько научных статей и посоветовавшись с мамой, я поняла, что на основании исследований общение с маленькими детьми способствует развитию мозга и вербальных способностей. Дело не в количестве слов, а в той уникальной связи, которая формируется между родителями и детьми. Особенно важно поднимать темы, касающиеся чувств и эмоций. Необходимо объяснять малышам, как нужно вести себя в тот или иной момент, чтобы социализировать их в обществе.

Дети понимают и ценят честность. Выражение своих чувств в словах – это прекрасный пример для каждого ребенка, который сможет комфортно выражать свои эмоции, а также разговаривать о чувствах.

Не бойтесь ошибок и старайтесь снова

Как любая молодая мама, я боюсь допустить какую-либо серьезную ошибку, касающуюся воспитания своего ребенка. Но на самом деле невозможно пройти какие-либо курсы молодых родителей, которые позволят предотвратить эти ошибки. Поэтому, даже если они будут возникать, не стоит отчаиваться. Нужно только стараться их избегать, предотвращать или исправлять.

Если дети будут видеть, как родители после совершенных ошибок пытаются снова достичь какой-либо цели, то они сами научатся целеустремленности и гибкости.

Заручитесь поддержкой

Еще во время беременности я смогла познакомиться со многими молодыми мамочками, гуляющими на детских площадках со своими малышами. Я всегда смогу задать им вопрос по телефону относительно каких-либо проблем, связанных с младенцем. Если я чувствую себя подавленной из-за постоянного плача или красных высыпаний на теле, то я сразу обращаюсь к своим подругам, которые уже прошли эту стадию со своими детьми. Но самая серьезная поддержка предлагается моей мамой. Такое общение позволяет мне успокоиться, собраться с духом и справиться с проблемой.

Находите время для себя

Хотя сразу после рождения малыша я была полностью сосредоточена только на дочке, но через несколько месяцев поняла, что нужно уделять время и себе. Даже матери троих детей всегда находят примерно час, который могут посвятить исключительно себе. В это время можно принять ванну, заняться кожей лица и тела, почитать книгу, посмотреть сериал или сходить по магазинам.

Второй родитель должен ответственно относиться к своим обязанностям, поэтому необходимо, чтобы он занимал детей на это время. Дополнительно можно пользоваться поддержкой бабушек или иных родственников. Если женщина будет заботиться о себе, то она не будет срывать на ребенке свое плохое настроение и усталость.

Проявляйте любовь к детям

Этот совет понравился мне больше всего, так как некоторые родители растят малышей в строгости и многочисленных правилах, забывая о проявлении любви, нежности и заботы. Но дети нуждаются в объятиях и поцелуях, словах одобрения, мелких подарках, а также простом теплом общении. Без этого дети страдают и испытывают стресс, поэтому я всегда общаюсь и ласкаюсь со своим ребенком, показывая ему, как сильно его люблю.

Такие простые советы от моих родителей действительно пригодились мне, поэтому я постоянно им следую. Считаю, что каждая молодая мама должна задумываться о том, как правильно воспитывать ребенка, чтобы вырастить сильную, целеустремленную и уверенную в себе личность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы эти советы ценными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.