Пусть потерпят неудачу: те самые навыки, которые необходимы детям, чтобы вырасти

Многие современные родители делают все, что в их силах, чтобы обеспечить детям комфортную и счастливую жизнь. Они пытаются защитить их от печали, разочарования, горя и любых других негативных эмоций.

Справиться с взрослением

Но затем детям исполняется 18 лет, и они официально становятся взрослыми. Мы ожидаем, что они смогут поступить в колледж и приспособиться к большему количеству обязанностей, будут следить за временем, защищать себя, назначать встречи со своими профессорами, заводить друзей, менять простыни и стирать белье. И мы ожидаем, что они будут знать, как эмоционально справиться с этой большой перестройкой.

Наши дети превращаются во взрослых в одночасье, и многие из них не знают, как с этим справляться. Эти изменения могут вызвать панику, чувство изоляции, сильную тоску по дому и депрессию.

Что же мы можем сделать, чтобы помочь детям получить необходимые навыки, развивая при этом чувство независимости, прежде чем они покинут наш дом? Как мы можем помочь им научиться быть стойкими и жизнерадостными? Какой опыт мы должны подарить детям?

Делать ребенка счастливым - не ваша работа

Многие родители усердно работают над тем, чтобы спланировать удивительные каникулы, дни рождения и общественные встречи для детей. Они хотят приносить детям счастье во всех сферах их повседневной жизни, и стремятся делать все возможное, чтобы вызвать улыбку на их лицах.

Но не оказывают ли они им медвежью услугу? Стоит ли создавать детям сцену для счастья, чтобы им оставалось только появиться на ней? Это воспитание учит детей рассчитывать только на внешние источники счастья, а не находить удовольствие самостоятельно (к примеру, в усердной работе над проектом, занятиях спортом или овладении каким-либо навыком), радуясь прогрессу и достижению цели. Так как насчет того, чтобы показать детям, что счастье начинается изнутри?

Мы непреднамеренно учим их, что чем он больше они имеют, тем лучше. Но как насчет того, чтобы находить радость в играх на открытом воздухе и позволить детям полакомиться тем, что может предложить природа? Как насчет того, чтобы по-настоящему наслаждаться обществом друг друга, или посмотреть фильм в одиночестве?

Привлекайте ребенка к участию в простых делах. Когда дело доходит до того, чтобы помочь детям ценить свою жизнь и обретать счастье внутри себя, в своем окружении и со своими людьми, меньше - значит лучше.

Научите ребенка успокаивать себя

Сколько раз ваш ребенок расстраивался и не знал, как себя успокоить? Сколько раз он волновался и не понимал, как с этим справиться? Многие дети не знают, как управлять своими большими и маленькими эмоциями, и обращаются за поддержкой к родителям. Но если не научить их успокаивать себя, они столкнутся с проблемами в будущем, а вы уже не сможете засовывать им в рот пустышку, когда они начинают капризничать.

Нет ничего страшного в том, что ребенок чувствует недовольство, злость или любую другую эмоцию. Вполне нормально испытывать неприятные чувства и учиться бороться с ними. Этот опыт им необходим, ведь в жизни их ждут не только успехи и победы. Есть еще и довольно много неудач, но ведь они делают победы еще более приятными.

Позвольте ему падать

Мне не нужно говорить вам, что жизнь полна разочарований: мы можем строить грандиозные планы, но иногда события идут не по тому сценарию, который мы начертили себе в уме. Мне не нужно говорить вам, что иногда мы пытаемся, но все равно терпим неудачу.

Для детей это тоже нормально. Более того, важно, чтобы они получили этот опыт, пока еще живут под нашей крышей. Пусть терпят неудачи и падают. Будьте рядом, чтобы вытереть слезы и утешить (так же, как вы успокаивали своего малыша, когда он падал и царапал колено). Позвольте ребенку почувствовать все, что нужно. Слушайте. Подбадривайте. Но не исправляйте и не принимайте решения за него.

Как родитель помогите ребенку рассказать о своих чувствах и проговорите с ним ситуацию. Утешайте ребенка и дайте ему понять, что вы всегда рядом. Но не вмешивайтесь в ситуацию, звоня тренеру, учителю или кому-либо еще, потому что ребенку все кажется несправедливым, и он расстроен.

Вместо этого предложите ребенку обратиться к учителю или тренеру, чтобы обсудить проблему и вместе принять решение. Это жизненные навыки, которые потребуются детям в долгосрочной перспективе, когда им нужно будет поговорить или договориться с руководителем, профессором или справиться со своими эмоциями в тех случаях, когда вы не сможете быть рядом, чтобы помочь. Не мешайте им получить опыт прямо сейчас, чтобы они могли усвоить диалог, который ведут с вами, и превратить его в свой внутренний голос.

Хотя мысль о том, чтобы позволить детям потерпеть неудачу или упасть, звучит пугающе и может даже вызвать у вас, как у родителей, чувство вины или стыда, знайте, что вы даете своему ребенку те самые навыки, которые ему необходимы, чтобы вырасти здоровым, хорошо приспособленным к жизни взрослым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Позволяете ли вы своим детям самостоятельно справляться с неудачами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.