Почему родители так часто повышают голос на своих детей, даже если сильно любят их

Ребенок для нас – самый родной человек, наше продолжение. Но порой даже самые любящие родители не могут удержаться от крика. Причин этому может быть несколько: усвоенная нами из детства модель поведения, необходимость сообщить о собственных неутоленных потребностях и усталости. Какие еще бывают причины и как крик влияет на детей, разберем ниже.

Ребенок не слышит вас, пока вы не повысите голос

Взрослым свойственно делать несколько дел одновременно: вести машину и разговаривать по телефону, гладить одежду и смотреть фильм, работать и слушать музыку. Однако детский разум устроен по-другому, и сконцентрироваться ребенок может только на одном занятии, будь то игра или просмотр мультика, и только это занятие имеет для него значение в конкретный момент времени, даже если вам оно кажется ничегонеделанием. Лучше всего обратиться к ребенку, при этом установив телесный и зрительный контакт: спокойно произнести или повторить просьбу, положив руку на плечо, глядя в глаза.

Вы сигнализируете о том, что исчерпали собственные силы

Недостаток ресурсов вынуждает нас проявлять агрессию. Любой человек нуждается в качественном сне, физической активности, в регулярном и полезном питании, иначе не сможет продуктивно работать. При этом нередко можно услышать от мам, что в моменты сна ребенка они работают или делают домашние дела, чай пьют холодным, а перекусывают на ходу тем, что попалось под руку. Родительство и вправду забирает много сил, и порой организм кричит, требуя помощи, но необходимо отслеживать, кому и как вы сигнализируете об этом, ведь маленький ребенок не способен позаботиться о маме.

Вы страдаете от собственного перфекционизма

Родственники, общество, да и каждая мама сама себе намекает, что она и ребенок должны быть «отличниками». Роды только естественные, грудью кормить до года, а потом малыш сразу должен научиться ходить на горшок, читать стихи… До сих пор молодые матери находятся во власти стереотипов, к ним предъявляют завышенные ожидания. И когда ребенок им не соответствует, маме кажется, что она не справилась и провалила экзамен. Тогда-то и возникают злость и крик.

Вы срываете на ребенке злость, предназначенную другим

Случаются неприятные моменты, когда нам хамят или нарушают наши границы. Пишут неприятные комментарии в "Инстаграме", влезают в очередь в поликлинике, несмотря на запись, обсчитывают в магазине. При этом многие стесняются ответить или теряются, путаются в словах, не знают, что сказать. В таком случае возникшие у нас отрицательные эмоции не получают выхода на объект раздражения и переносятся на самого близкого человека, на ребенка.

Если с вами такое часто происходит, нужно научиться нескольким вещам:

  • осознавать, на кого действительно изначально направлена ваша злость;
  • помнить о том, что вы имеете право на собственную точку зрения и ее высказывание;
  • пока вам не хватает смелости на то, чтобы публично спорить с оппонентом, нужно правильно избавляться от негативных эмоций. Возможно, стоит побить подушку или набрать в грудь воздуха, как будто вы хотите покричать, опустить лицо в воду и резко выдохнуть в нее. Практик огромное множество, просто найдите ту, которая поможет вам.

Ребенок провоцирует вас на крик

Многие дети как будто вытягивают из родителей крики, капризничая или хулиганя. Такое поведение свойственно ребенку не из вредности, но потому, что ему не хватает внимания. Вы считаете, что проводите время с ребенком, если он играет рядом, пока вы заняты своими делами? Однако, если вы не вовлечены в занятие вместе с ребенком, он не воспринимает такое общение как качественное.

В то же время, переходя на крик, вы полностью переключаете внимание на ребенка. Поэтому он выбирает такой способ общения как предпочтительный: «Пусть мама и ругается, но в это время она занята только мной».

Чтобы избежать таких ситуаций, определяйте периоды, когда вы сможете уделить время только ребенку.

Как ваш крик влияет на ребенка

Если вы постоянно кричите на ребенка, это в любом случае повлияет на его поведение в дальнейшем: регулярный стресс не может пройти бесследно. Наша психика устроена так, что воспринимает громкие звуки как признак опасности. Выделяющийся в такой ситуации адреналин провоцирует агрессию, которая будет проявляться двумя путями в зависимости от характера ребенка:

  1. Активный, смелый ребенок начнет проявлять агрессию открыто, как минимум в виде ответного крика. Причем происходить это будет в самом неожиданном месте и по отношению уже не только к родителям, но и к учителям, родственникам, друзьям и одноклассникам.
  2. Тихий спокойный ребенок направит агрессию внутрь себя, станет еще более замкнутым и молчаливым. Боясь малейшего повышения тона, такой ребенок перестает иметь собственное мнение и желания, делая все, что ему говорят.

Оба варианта несут отрицательные последствия и в физическом, и в эмоциональном плане. Продолжая кричать, вы оставляете отпечаток на личности ребенка, формируете, каким он будет: тревожным, неуверенным в себе, неспособным на нормальное общение с другими людьми.

Ошибочно думать, что ребенок вырастет и забудет о том, что было в детстве. Напротив, опросы показывают, что детские воспоминания остаются такими же яркими, тогда как забыть о проявлениях негатива предпочитают родители.

Что делать, чтобы больше не кричать на детей

Скорее всего, вы уже смогли самостоятельно сформулировать список действий, которые помогут избежать криков. Итак, вам нужно:

  • Представить своего ребенка взрослым. Каким вы хотите его увидеть - спокойным, уверенным в себе, умеющим решать вопросы? Или агрессивным, тревожным, не имеющим собственного мнения?
  • Осознать, что вы и ваш ребенок в разных возрастных категориях. Он концентрируется только на одном занятии, требует полной включенности в общение с ним, не способен решить ваши проблемы.
  • Уделять время себе. Следите за тем, чтобы ваши ресурсы не оставались на нуле, заботьтесь о своем здоровье, вовремя питайтесь и не слушайте вредные советы со стороны.

И помните, что крик отрицательно влияет не только на ребенка. Чтобы не чувствовать себя ужасно после срыва, лучше постарайтесь дышать глубже и проявить любовь, обняв любимое чадо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось ли вам кричать на ребенка? Что было причиной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.