В Испании все дети счастливы: все дело в особом подходе к их воспитанию

В каждой стране существуют свои собственные особенности воспитания детей. К примеру, в Испании к детям относятся как к маленьким принцам и принцессам, им достаточно многое позволяется, а родителей могут привлечь к ответственности, если они повысили голос на своего малыша.

Никакого насилия!

Испанцы очень дорожат детьми, а внимательно соседи имеют полное право позвонить в соответствующие органы, если услышали, что их соседи за стенкой кричат на ребенка. Конечно, если все в порядке, малыш накормлен, обут и чист, а на его теле нет синяков, то никто его никуда не заберет. Но в целом с защитой детей в этой стране достаточно строго.

Недопустимо никакое насилие со стороны родителей по отношению к ребенку, о физических методах даже речи не идет. А еще внимание соседей и работников школ может привлечь и побудить обратиться к органам опеки отсутствие второго завтрака, который родители обязаны класть в портфель ребенку. Или потрепанная, изношенная и грязная одежда. И если ребенок до 12 лет находится один на детской площадке, улице или дома.

Даже настроение ребенка играет большую роль: если учительница увидит, что малыш подавлен и у него есть признаки стресса, она обязана обратиться к специалистам. Впрочем, эти случаи бывают не так уж часто, потому что детей в Испании очень любят и часто относятся к ним как к маленьким представителям королевской династии.

Всегда и всюду

Испанцы, в отличие от жителей нашей страны, достаточно поздно принимают решение стать родителями, к тому моменту у них уже есть хорошее образование, стабильная работа, собственное жилье. Потому все свое время они отдают детям. Они берут своих чад на все мероприятия, даже на вечерние посиделки с друзьями, выходы в кафе с компаниями коллег и прочие события.

Детьми в равной степени занимаются и мамы, и папы. На прогулки выходят чаще всего всей семьей. Во времена Франко заниматься детьми было прямой обязанностью женщин, сейчас все изменилось, у обоих родителей равны и права, и обязанности.

Разумная вседозволенность

К слову, об уже упомянутом отношении к детям как к принцам и принцессам. В Испании иностранцам может показаться, что родители детей позволяют им абсолютно все.

Малыши могут шуметь, устраивать истерики, разбрасывать игрушки в магазинах и вести себя, как им придет в голову. Родители смотрят на такое поведение сквозь пальцы, пока их ребенок не угрожает собственной безопасности и не наносит вреда окружающим.

Но при этом ни один испанец не посмеет сделать замечание ребенку. Даже если произошла конфликтная ситуация между детьми на детской площадке, родитель обратится с претензиями к другому родителю, а не к самому ребенку, который обидел его собственное чадо, он никогда не сделает замечание чужому малышку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об особенностях воспитания детей в Испании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.