Не ругайте детей за игры с едой: как приучить ребенка есть разнообразную пищу

Приучить малыша есть овощи может быть непростым заданием. У некоторых детей овощи и новая пища в целом могут вызывать восхищение и интерес, в то время как другим требуется время (и несколько хитростей со стороны родителей).

Стоит ли говорить, что овощи обязательно должны быть в рационе маленьких детей. Они не только содержат важные для их роста и развития питательные вещества. Введение их в рацион поможет детям в будущем интересоваться разными вкусами и полюбить здоровую пищу. Если вам сложно приучить малышей есть овощи, помочь могут небольшие хитрости.

Вовлекайте детей в процесс закупки и приготовления овощей

Если у вас есть возможность ходить в продуктовые магазины с детьми, проведите некоторое время с ними в отделе овощей, чтобы у малышей была возможность к ним привыкнуть. К примеру, попросите их выбрать понравившуюся тыкву или помидор на полке. Поговорите о том, как называется овощ и какой у него вкус.

Кроме вовлечения в покупки, попросите детей помочь на кухне или понаблюдать за тем, как вы готовите. Предложите малышу выбрать между двумя овощами или спросите, как именно приготовить для них овощи сегодня.

Когда дети станут старше и станут чувствовать себя комфортнее на кухне, они смогут самостоятельно добавить измельченные овощи в тесто для блинов, бросить их в сотейник (под вашим присмотром) или даже измельчить мягкую зелень.

Со временем игра на кухне, изучение свежих продуктов и право голоса в их выборе могут повысить вероятность того, что дети захотят попробовать новые овощи.

Используйте продукты, которые им нравятся

Некоторым детям может потребоваться много времени, чтобы полюбить овощи, особенно если их подают как самостоятельный гарнир. В этих случаях полезно добавлять овощи в блюда, которые уже нравятся малышам.

К примеру, если ваш малыш любит яичницу-болтунью или макароны с сыром, попробуйте добавить в эти блюда нарезанные или тертые овощи. Для любителей спагетти добавьте в них немного лапши из кабачков.

По мере того, как малыши становятся старше и более активными в приготовлении пищи, предлагайте им приготовленную морковь, горох, нарезанный перец, грибы или другие овощи при приготовлении пиццы или тостов.

Используйте забавные формы и яркую сервировку

Иногда на желание ребенка есть овощи могут повлиять другие аспекты еды. Если малыш отказывается от овощей, когда они нарезаны или натерты, попробуйте вырезать из них звездочки, сердечки или другие фигуры. Это можно сделать с помощью обычного ножа либо же купить ножницы для овощей и фруктов.

Предлагая овощи во время еды, подавайте их в ярко окрашенных мисках или тарелках. Также доступно множество забавных вилок и ложек (с динозаврами, в виде строительных инструментов или с животными).

Добавляйте овощи в соусы, овсянку, смузи, кексы, фрикадельки и другие блюда

Одна из замечательных особенностей овощей заключается в том, что их легко смешивать с блюдами, зачастую даже незаметно. Возможности добавлять овощи в блюда практически безграничны. Вы можете скрыть овощи в соусах и подливах, смешав их с другими ингредиентами, приготовить овощное яблочное пюре со свеклой и морковью, смузи практически из любых овощей, фруктовое и овощное мороженое.

Добавление измельченных цуккини или нарезанной цветной капусты к овсянке - еще один способ увеличить потребление овощей малышом. При приготовлении блинов, вафель или кексов попробуйте добавить шпинат, тертые цуккини или морковь, пюре из сладкого картофеля или свеклы, а также из тыквы или кабачков.

Наконец не забывайте о таких продуктах, как фрикадельки и котлеты. Вы также можете добавить к ним нарезанные овощи и зелень.

А чтобы повысить шансы на успех, выбирайте овощи с приятными для детей вкусами и текстурой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы приучаете детей к овощам и фруктам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.