Делать замечания чужим детям можно, наказывать – нет: негласные правила детских площадок для родителей

Детская площадка - излюбленное место детей, но родителей здесь часто переполняют совсем другие чувства. Хотя многие мамы и папы точно знают, как реагировать на происходящее на площадке, к сожалению, есть и те, которые вообще не разбираются в воспитательном этикете. Следующие ситуации помогут немного разобраться в этом вопросе.

Одолженная игрушка

Предположим, ваш малыш взял с собой на площадку любимую игрушку, а другой ребенок без спроса ее забрал. На этом этапе достаточно сложно избежать неприятного конфликта, особенно если другой родитель не желает разбираться в проблеме или вовсе не понимает, почему вас это беспокоит. "Он просто одолжил, поиграет и отдаст", - слышите вы в ответ на вполне справедливое замечание.

Многие родители в такой ситуации пытаются поговорить с чужим ребенком, но, к сожалению, это может только усугубить конфликт. Очевидно, родители должны собраться вместе и спокойно вместе с детьми обсудить ситуацию.

Психологи говорят, что в такой ситуации лучше всего оставить решение за ребенком. Ведь ребенок привыкает, что родители всегда вмешиваются, и ожидают от них такого же поведения в будущем. Хотя вы удивитесь, насколько умело даже самый маленький ребенок может справиться со сложной ситуацией.

Опасные ситуации

Если физическое здоровье малыша окажется под угрозой на детской площадке, многие родители попытаются помочь, даже если это не их ребенок. Однако это решение таит в себе подводные камни.

Возможно, незнакомый вам мальчик любит лазить по самым высоким горкам на площадке, и его мама не видит в этом проблемы и опасности, тогда как вам ситуация кажется пугающей. В таких случаях лучше не вмешиваться, ведь другой родитель может воспринять ваши добрые намерения как критику в свой адрес.

Но если кроме вас рядом нет других родителей, и вы считаете ситуацию действительно опасной, можете смело спросить ребенка, нужна ли ему помощь.

Непослушные дети

Некоторые дети могут спорить на площадке и даже толкать друг друга. Естественно, нужно вмешаться, если задираться начинает ваш ребенок, но многие родители предпочтут не оставаться в стороне, если ссору затевает их малыш.

К сожалению, есть и те, которые не видят ничего плохого в таких детских разборках. Тем не менее одно из основных правил на детской площадке - дисциплинировать детей. Что делать в этом случае?

Психологи говорят, что многие родители решают провести воспитательную беседу с тем ребенком, который обидел другого, но на самом деле поговорить нужно с обеими детьми. Обиды проходят, но если они были нанесены намеренно, это оставляет след в душе даже самых маленьких.

Лучшее решение - позволить ребенку выплакаться, если это то, что ему нужно в моменте. Эксперты считают, что такая поддержка родителей позволит легче справляться с проблемами в будущем.

Общие правила

Если на площадке много детей, рано или поздно они выстроятся в очередь возле какой-либо горки или качели. В этом нет ничего плохого. Проблемы начинаются, когда одни дети решают, что ожидание не для них, и не соблюдают общие для всех правила.

Родители не должны воспринимать эти ситуации как должные, но всегда найдутся те, которые не реагируют на такое поведение, аргументируя тем, что "это всего лишь дети". Но на самом деле не существует слишком раннего возраста, чтобы начать обучать детей общепринятым правилам поведения в социуме.

Не судите

Каждый родитель придерживается своих правил воспитания, поэтому нет ничего странного в том, что реакция мам на одну и ту же ситуацию может отличаться. И если воспитательные методы другой мамы вам непонятны, это еще не повод осуждать ее или закатывать глаза. Игровая площадка - это место, куда родители приводят детей, чтобы повеселиться и хорошо провести время, а не критиковать или конфликтовать с другими.

Вы можете быть не согласны с другими, но не стоит высказывать свое мнение относительно чужих детей, если его у вас не спрашивали. Единственным исключением являются ситуации, когда кто-то обижает вашего ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какими сложными ситуациями на площадке чаще всего сталкиваетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.