Три причины, по которым дети вырастают неблагодарными

Каждому человеку хочется слышать в свой адрес благодарность за хорошие поступки. В особенности родителям, которые вкладывают огромное количество энергии и времени в воспитание наследников. Но, к сожалению, часто встречаются ситуации, когда матери и отцы не получают отдачи. Почему дети вырастают неблагодарными? Как предотвратить это?

Основные причины

Неблагодарность не появляется у детей просто так. Развитию этого неприятного качества способствует несколько факторов. Вот три причины, которыми объясняется такая манера поведения:

  1. Отсутствие примера среди близких. Если родственники не умеют выражать благодарность, ребенок не может научиться этому.
  2. Взрослые балуют наследника. Ребенок становится центром семьи. Родственники потакают малышу, выполняют любые его прихоти. В результате ребенок начинает воспринимать хорошие поступки как должное и не умеет выражать благодарность. Чтобы этого не произошло, не нужно делать из наследника кумира.
  3. Отстутствие ответной благодарности. Иногда мамы и папы просят малыша помочь с хозяйственными делами. Но в силу отсутствия опыта дети не способны безукоризненно справляться с такими задачами. Вместо того чтобы поблагодарить наследника за старания, взрослые критикуют его. Через некоторое время ребенок начинает повторять такую модель поведения.

Три ситуации, которые приводят к отсутствию благодарности

От многих родителей можно услышать жалобы на то, что молодежь не поддается воспитанию.

Наследники грубят матерям и отцам, не считаются с мнением старших. Многие взрослые не знают, как найти общий язык с молодежью, и не понимают, почему дети не проявляют благодарности по отношению к ним. Проблема может быть связана с такими ситуациями:

  1. Родители занимались воспитанием наследника, но он не оправдал их ожиданий.
  2. Мама и папа уделяли недостаточно внимания ребенку.
  3. Родители угнетали чадо. Ребенок вырос с чувством обиды на маму и папу.

Первая ситуация довольно редкая. Ведь если родители правильно обращаются с ребенком, проявляют любовь по отношению к наследнику, он вырастает благодарным. В данном случае речь идет об ошибках, которые совершают матери и отцы. Например, когда родители слишком опекают малыша, забывая о том, что он является отдельной личностью.

Вторая ситуация нередко наблюдается в семьях, где мать и отец очень заняты работой. Они практически не уделяют ребенку внимания, хотя и обеспечивают его всем необходимым. Но наследник не чувствует себя счастливым. Ведь ему необходимо присутствие родителей, их забота и любовь. Иногда такая ситуация наблюдается и в малоимущих семьях, где у детей нет практически ничего. Таких малышей "воспитывает улица". Они предоставлены сами себе.

Третья ситуация объясняется тем, что наследник мстит родителям за неблагополучное детство.

Когда малыш подрастает, он подсознательно ставит маму и папу в те же плохие условия, в которых находился сам. Иногда дети отказываются заботиться о пожилых родителях. Это не значит, что они не любят матерей и отцов. Просто детскую обиду сложно преодолеть.

Рекомендации

Матери и отцы в ответе за то, каким вырастает наследник. Чтобы развить чувство благодарности в ребенке, надо правильно выстроить отношения с ним. Советы родителям сводятся к следующему:

  1. Необходимо уважительно относиться к личному пространству ребенка, его увлечениям. Если родителям кажется, что наследник ведет себя неправильно или какие-то интересы не пойдут чаду на пользу, им надо выражать свое мнение спокойно и доступным языком.
  2. Следует избегать физического воздействия. Телесные наказания губительно отражаются на психике ребенка. Малыш будет бояться родителей. Но когда подрастет, перестанет считаться с их мнением.
  3. Маме и папе надо подружиться с наследником и стать для него не суровыми педагогами, а товарищами. Строгого воспитателя чаще всего боятся. Редко проявляют к нему уважение, а любовь - практически никогда. Доверительные отношения с мамой и папой - залог того, что малыш вырастет гармоничной личностью и сможет сам создать благополучную семью.
  4. Родителям важно не принуждать, а убеждать ребенка. При беседе с наследником не надо ругать, запугивать и критиковать его.
    Вместо этого нужно аргументировать свое мнение. Родителям важно стать авторитетом для ребенка. Но эта позиция не должна быть основана на страхе и подавлении.
  5. Не следует чрезмерно опекать чадо. Пусть ребенок как можно раньше начнет проявлять самостоятельность, даже если это будет сопряжено с неудачами и ошибками.
  6. Не следует позволять малышу манипулировать взрослыми. Он должен четко знать, что всему свое время, и с раннего возраста привыкать к выполнению хозяйственных поручений.
  7. Если родители проявили гнев по отношению к ребенку, им важно признать ошибку и извиниться. Когда малыш сам затевает конфликт, маме и папе следует сохранять спокойствие. Иногда истерику ребенка стоит просто перетерпеть.
    И вскоре такое поведение прекратится само по себе.

Вывод

Родители играют ключевую роль в формировании характера наследника. Будет ли он благодарным, зависит от них. Эту способность надо развивать у ребенка уже в раннем возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете для того, чтобы развить в детях чувство благодарности?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надо меньше с ними носиться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.