О детях, воспитанных страхом и стыдом, а также комплексах, подаренных родителями

Зачастую родители, сами того не подозревая, вселяют в своих детей комплексы. Казалось бы, фраза, сказанная сгоряча, должна позабыться ребенком уже через несколько минут. Но, к сожалению, некоторые слова родителей остаются с ребенком на протяжении жизни.

Гиперопека

Существуют родители, готовые запереть своего ребенка дома, так как, по их мнению, мир небезопасен. Они нередко выбирают увлечения, хобби, секции и даже указывают своим малышам, с кем им дружить. Конечно, переживания и забота о детях всегда обоснованы. Но у такой ситуации есть и обратная сторона медали.

Дети, растущие с родителями, которым присуща гиперопека, тяжело адаптируются к самостоятельной жизни. Им свойственно постоянно просить и ждать помощи от мамы с папой, а не решать свои проблемы.

"Ты можешь лучше"

Наверное, вы замечали, что люди с привлекательной внешностью и достаточно успешные по жизни нередко могут причислять себя к "второму или третьему сорту". Тогда как обыкновенный человек с незаурядными способностями, напротив, считает себя талантливым. Такие ситуации родом из детства.

На самооценку очень сильное влияние оказывают слова родителей. И если в детстве ребенку вместо похвалы регулярно говорили, что он может лучше, и часто сравнивали с другими детьми, то самооценка у него будет явно занижена. И, несмотря на успехи и привлекательную внешность, такой человек всегда будет сравнивать себя с теми, кто, по его мнению, лучше.

Негативные установки

Некоторые родители, пережившие негативные ситуации, хотят уберечь своих детей от подобных неприятностей. Но зачастую не понимают, что программируют ребенка только на недоверие к окружающим.

Пример. У женщины не складываются отношения с мужчинами. С отцом ребенка она развелась, потом снова вышла замуж. И после этого последовал очередной развод. Нередко в компании подружек женщина в присутствии дочери твердила о том, что нет надежных и верных мужчин. В результате девочка выросла с негативной установкой о мужчинах, и это мешает построить ей полноценные отношения.

"Я так сказала"

В семье, где родитель считает, что его слово первостепенное, нередко вырастают безынициативные дети. В таких семьях очень редко считаются с мнением детей, а также не поддерживают инициативы, исходящей от ребенка.

Например, ребенок говорит, что хочет отправиться в парк на аттракционы. Мама и папа, вероятнее всего из-за страха за своего ребенка, отказывают в этой поездке. И так происходит регулярно. В ответ на желание ребенка они предлагают свои альтернативные варианты.

Такое поведение родителей и вовсе отбивает у ребенка желание высказывать свои мысли, проявлять инициативу и лидерские качества. Взрослый ребенок, выросший в подобной семье, становится замкнутым и предпочитает не высказывать свое мнение, так как подсознательно понимает, что все решат и без него.

"Ты меня разочаровываешь"

Наверное, вы замечали, что случается так, что в семье образованных родителей, занимающих престижные должности, вырастают дети, ведущие беспорядочный образ жизни, играющие в азартные игры и имеющие вредные привычки.

Казалось бы, как такое может быть? Зачастую это связано с накопленным недовольством, возникающим на протяжении всей жизни. Ребенку приходится доказывать родителям, что он молодец, чтобы его просто похвалили. А любая опрометчивость вызывает шквал негодования, разочарованных взглядов родителей и так далее.

Иногда такие дети во взрослом возрасте находят утешение в азартных играх, алкоголе и так далее.

"Ты же девочка"

Многие мамы твердят дочерям о том, что надо носить платья, красивые бантики и вести себя как истинная леди. Загоняя ребенка в такие рамки, они изначально программируют малышку на поведение принцессы. Девочка жертвует своими желаниями и потребностям вопреки поведению настоящей леди. Ей запрещают бегать по лужам, лазать по деревьям и гонять мяч с дворовыми мальчишками.

Во взрослом возрасте девушка предпочитает посвятить свою жизнь семье, детям и заниматься домашними делами. А все потому, что ее воспитание основано на шаблоне принцессы, которая должна счастливо жить в замке с принцем.

За такой жизнью нередко прячутся подавленные желания. Возможно, девушка хотела путешествовать по миру, стать волонтером, врачом или работать в правоохранительных органах. Но с детства ей внушали, что девочка должна быть красивая, опрятная и играть с куклами.

"Не выйдешь из-за стола, пока все не съешь"

Родители так переживают за детей и их аппетит, что иногда нежелание ребенка приводит с агрессии со стороны мамы и папы. Малышу угрожают лишением планшета, мультиков и игрушек, если он не доест овсяную кашку на завтрак. Чтобы угодить взрослым, детям приходится доедать до последней ложечки на тарелке, даже если они уже не голодны.

Во взрослом возрасте таким детям свойственно нарушение пищевого поведения. Они нередко переедают и имеют лишний вес. А это приводит не только к ухудшению здоровья, но и к заниженной самооценке.

"Мне бы твои проблемы"

Жалобы на оторванную пуговицу или поломанную игрушку зачастую воспринимаются родителями как пустяк. Однако для ребенка это катастрофа. Если ребенок не видит от родителя сочувствия или помощи, то рано или поздно он замкнется в себе. Во взрослом возрасте это приводит к тому, что дети не спешат обращаться за помощью к своим родителям даже тогда, когда очень сильно в этом нуждаются. Зачастую это происходит по причине того, что помощи ждать все равно бессмысленно, и все повторится таким же образом, как было и в детстве.

К сожалению, у таких людей может накапливаться негатив, приводящий к депрессиям. А в особо сложных ситуациях возможно возникновение панических атак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие слова и установки в детстве отразились на вас негативно во взрослом возрасте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.