Лучшая подруга или защитник и наследник: почему мамы хотят дочерей, а любят больше сыновей

Согласно проведенным исследованиям, многие мамы хотят дочь, чтобы она была их подругой, однако при этом больше любят сына. У мужчин же все происходит наоборот: они хотят сыновей, но больше любят своих дочерей. Вот несколько особенностей и сложностей, которые доставляют дети обоих полов.

Почему женщины хотят дочку

Некоторые женщины непременно хотят дочь. Они аргументируют это тем, что девочка станет маминой помощницей, она будет намного ближе к матери.

Они ожидают от будущих дочерей понимания, помощи, непритязательности.

Одни мамы в своих мечтах видят милую куклу с бантиками, другие же мечтают, что дочь станет копией их самих, а третьи представляют то, что во взрослом возрасте она станет их лучшей подругой.

Особенности воспитания девочки

Предпочтения, характер и поступки каждой девочки сугубо индивидуальны. Однако убеждения родителей в отношении того, какой именно должна быть дочь, приводит к тому, что они пытаются привить девочке свои собственные убеждения или же ограничивают ее.

Девочка должна четко понимать то, что она хочет, и уметь отвечать отказом.

Уступчивость и беспомощность во взрослой жизни перерастут в нерешительность и безответственность.

Многие считают, что девочек воспитывать намного проще, так как они способны к сотрудничеству, эмпатии, так как они более отзывчивы и чувствительны. С этим довольно сложно поспорить. Девочки являются от природы хорошими коммуникаторами. Они начинают раньше разговаривать, с большим удовольствием общаются с окружающими.

Кроме того, девочки девочки очень тонко чувствуют настроение собеседника и проникаются его эмоциональным состоянием. Это связано с тем, что мозг женщины привык принимать и обрабатывать много сенсорной информации.

У девочек намного лучше слух, и они легче запоминают слова. Женщины разговаривают, когда им нужно наладить связь, а мужчины вступают в диалог для решения проблем.

Крайности воспитания девочек

Родители дочерей часто желают защитить их от гендерных стереотипов и впадают в крайность. Они стараются воспитывать девочку как мальчика, чтобы она выросла лидером и независимой личностью.

Особенно такое воспитание пользовалось популярностью в 70-х годах прошлого века в США и Европе. Родители покупали сыновьям и дочерям одинаковые вещи и игрушки, делали одинаковую стрижку. Именно поэтому по внешнему виду было сложно понять, какого пола ребенок.

Это также касалось и психологического развития. В итоге появилась теория относительно того, что женщины могут достичь успеха только тогда, когда будут походить на мужчин.

Некоторые психологи говорят о том, что женщины не могут добиться такого же успеха как и мужчины, так как с самого детства мы воспитываем их в соответствии со стереотипами.

Нужно стараться избегать чрезмерной опеки, поддерживать и защищать, но при этом давать возможность совершать ошибки и приобретать требуемый опыт, дающий уверенность в себе и собственных силах. Нужно предоставлять возможность делать выбор.

Почему матери больше любят сыновей и чем это чревато

Мальчикам больше потакают, чем девочкам, и обычно это происходит в неполных семьях, там, где отсутствует отец или же он слишком пассивный. При этом мальчики начинают выстраивать с мамой такие отношения, которые в будущем будут проецироваться на отношения с девушками.

Девочки же моделируют подобное общение с отцом и ищут от него поддержки. Если отца в семье нет или же он не принимает участие в воспитании детей, то мать все делает самостоятельно.

Мать начинает воспитывать идеального мужчину для себя. Она считает, что ребенок всегда будет любить ее и вырастет настоящим мужчиной. Только в итоге из такого мальчика вырастает маменькин сынок.

Кроме того, во взрослой жизни у него будет чувство вины перед своими сестрами, если они были. В итоге парню будет сложно построить отношения с девушками. Также мама может не принимать возлюбленную своего сына. Обычно она не видит подходящую пару для своего ребенка.

Если же сын ради любимой девушки оставит мать, то мама может не простить ему такого предательства.

В неполной семье мама совершенно неосознанно перекладывает многие обязанности отца на своего сына. Мальчик становится своего рода главой семьи и при этом получает власть и определенные привилегии, к которым он совершенно не готов. Мама многое прощает сыну. Если в семье есть дочь, то она всегда ставит ей в пример брата и ведет себя с ней довольно строго.

Сын лучше, чем дочь

В обычных семьях, где есть оба родителя, также по-разному могут относиться к сыну и к дочери. В таком поведении есть определенная историческая основа.

С девочек могут больше требовать, а мальчикам все прощать также по причине того, что рождение сына было праздником, а дочь воспринималась как обуза. Сын является наследником, продолжателем рода, защитником. Дочь же являлась бесправной. В лучшем случае ее удачно выдавали замуж, а в худшем - она оставалась сидеть на шее у родителей.

Сейчас родители радуются и девочкам и мальчикам, только вот генетическая память об этом все еще осталась. Многие стремятся родить супругу наследника. Матери больше любят сыновей. Мальчики могут хулиганить, а девочки нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кого бы вы хотели - сына или дочь?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
дочь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.