"Учитель знает лучше": какие фразы никогда нельзя говорить подростку

Каждый родитель желает для своего ребенка всего самого лучшего, и практически каждый уверен в том, что он знает, как именно это сделать. Однако есть некоторые фразы, которые никогда не стоит говорить подростку при его воспитании. Это приведет к тому, что ребенок обидится и ваши отношения с ним испортятся. Вот несколько фраз, которые имеют разрушительную силу и демотивируют детей.

"У тебя все не как у людей"

На самом деле, когда родители так говорят, они хотят сказать своим детям, что беспокоятся о них, так как, по их мнению, ребенок отходит от общепринятых норм. Это опасно тем, что общество может его отвергнуть. Проще всего следовать примеру других и действовать проверенными методами.

Подросток же, в свою очередь, это понимает как то, что родители хотят, чтобы он отказался от своей индивидуальности. Период с 14 до 20 лет является самым наилучшим временем для экспериментов. В это время важно искать свой собственный путь и совершать ошибки, так как иначе дети никогда не повзрослеют, не научатся делать собственный выбор и нести за него ответственность.

Задача семьи в этот период заключается в том, чтобы поддержать ребенка, признать его право на ошибку, а также принять то, что это уже самостоятельная, сформировавшаяся личность, которая имеет право быть непохожей на других. Каждый человек должен получить свой собственный опыт, так как на чужом научиться невозможно.

"Ты всегда так себя ведешь"

Это высказывание опасно, так как она содержит не только лишь обобщение, но и укор. Ребенок считает, что он всегда ведет себя очень плохо и является недостойным человеком. Если все время так говорить подростку, то есть риск того, что он начнет себя вести соответствующе.

Можно просто сказать: "Сейчас ты поступил совсем не так, как я ожидала от тебя. Давай обсудим твое поведение и то, как можно это исправить".

"А вот я в твоем возрасте..."

Родители тем самым хотят сказать о том, что их ребенок не полностью задействует все свои ресурсы и что он мог бы что-то делать намного лучше. Однако подросток это понимает совершенно по-своему, и ему кажется, что он просто недотягивает до высоких стандартов, которые были установлены родителями. Он начинает считать, что по этой причине просто недостоин любви.

Сравнивать поколения не слишком корректно. То, что умеют делать современные подростки, для их родителей часто остается просто недоступным. А некоторые вещи, которые умели делать родители, утратили свою актуальность.

Не стоит также сравнивать ребенка с его сверстниками, так как в подростковом возрасте самооценка еще неустойчивая, поэтому не следует ее еще больше занижать.

"Мне за тебя стыдно"

Стыд является достаточно важным чувством. Оно дает возможность ребенку соответствовать общественно принятым нормам и не быть изгоем в обществе. Однако одно дело - самому испытывать стыд за собственные поступки, совсем другое - когда кого-то не устраивает ваше поведение.

Подобные высказывания приводят к тому, что у подростков формируется неуверенность в себе и пропадает всякое желание что-то вообще делать.

Лучше всего сказать ребенку о том, что вам совсем не понравилось, что он поступил подобным образом, и что стоит все произошедшее обсудить.

"Учитель знает лучше"

Родители под этой фразой подразумевают то, что не стоит вступать в конфликт с учителями, тем более что их претензии, скорее всего, вполне обоснованны. Однако подросток думает, что родители считают его маленьким и глупым.

Иногда родители просто не хотят разбираться в сложившейся ситуации. Они хотят переложить вопросы воспитания детей на педагогов и не могут трезво оценивать учителей.

В любой возникающей конфликтной ситуации обязательно нужно разбираться. Важно помнить о том, что педагоги также являются людьми и им свойственно ошибаться.

"Вот будешь зарабатывать, тогда и поговорим"

Подростки прекрасно понимают, что они зависят от родителей. Излишне напоминать им о финансовой уязвимости, так как это только лишь усилит чувство того, что они не сильно значимы для других людей.

Лучше всего сказать ребенку, что вы хотите, чтобы он ценил деньги, которые зарабатываются в семье. Если у детей есть нужные и срочные траты, то стоит это обсудить вместе.

"А ты через "не хочу"

Родители подразумевают под этими словами то, что в жизни не всегда все будет легко. Чтобы достичь успеха, нужно научиться преодолевать возможные трудности. Далеко не все желания всегда сбываются.

Подросток же понимает это как то, что его желания совершенно ни для кого не важны и что он должен делать то, что от него требуют, иначе будет плохим.

Нужно поговорить с ребенком и вместе найти то, что его будет мотивировать двигаться дальше.

"Пока ты живешь в моем доме"

Когда ребенок слышит это, то он начинает себя чувствовать жалким и совершенно ненужным. Дом и семья являются основными атрибутами безопасности, и подросток должен понимать, что место проживания принадлежит и ему.

Лучше всего сказать ему о том, что в доме действуют определенные правила, которых нужно придерживаться. Если эти правила не устраивают, то их можно обсудить.

"С такой профессией будешь зарабатывать копейки"

Родители хотят, чтобы их дети хорошо зарабатывали и не сталкивались с бедностью.

Подростки это понимают по-своему. Они думают, что у них просто недостаточно талантов и они не могут стать успешными в выбранной профессии.

Родители не всегда готовы понять, что уровень заработной платы всегда зависит от того, насколько человек увлечен своей профессией.

"Вот родишь своих детей, тогда поймешь"

Родители часто используют это высказывание, для того чтобы дети понимали, что они чувствуют, когда подросток поздно возвращается домой, общается с плохой компанией и т. д.

Однако, несмотря на то что у подростков еще нет детей, у них есть много эмпатии, чтобы понять эмоции других людей. Лучше рассказать ребенку о том, что именно вы чувствуете, когда происходит та или иная ситуация.

"Хватит есть, ты и так толстый"

Подростки очень болезненно относятся к недостаткам внешности, и во время пубертатного периода тело меняется слишком сильно. Многие физические изменения носят временный характер, однако замечания, касающиеся веса, могут негативно повлиять на самооценку ребенка.

Лучше всего постараться разобраться с причиной того, почему ребенок начал есть больше, чем обычно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие обидные фразы вы говорите детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.