Что хорошая и правильная мама не должна делать ради своих детей, вопреки всем стереотипам нашего общества

Некоторые женщины имеют ошибочное представление о том, какой должна быть идеальная мама. Они стараются действовать согласно стереотипам и наносят большой вред своему психическому и физическому здоровью. Вот несколько действий, без которых желательно обойтись.

Игнорировать отдых

Не стоит работать до изнеможения, стараясь все перестирать, убрать и перемыть. А лишь потом ложиться отдыхать вместе с ребенком (уделить себе несколько минут, пока малыш спит). Вам следует больше отдыхать. Под словом «больше» подразумевается время, когда вы этого хотите. То есть, как только почувствуете усталость (даже минимальную), делайте перерыв. Это поможет вам вовремя восстановить силы, чувствовать себя бодрой и находиться в хорошем настроении.

Удивлять мужа изысканными блюдами на ужин

Если вы не успели приготовить мужу ужин, в этом нет ничего страшного. Не стоит целый день выискивать время для того, чтобы приготовить к вечеру какие-то необычные блюда с целью его удивить своей хозяйственностью. Будет разумным решением попросить супруга посидеть с малышом, пока вы накроете стол. Или делегировать эту миссию ему (пусть он сам попрактикуется в приготовлении блюд). Старайтесь распределять обязанности поровну (кто свободен, тот и делает), это избавит вас от возможности переутомления.

Первое время гладить все детские вещи и пеленки

Пока у ребенка не зажил пупок, можно гладить только те вещи и пеленки, которые прикасаются к коже. Позже откажитесь и от этого, ведь одежда стирается при высокой температуре, и у микробов нет возможности «выжить» (к тому же, используется специальный детский стиральный порошок). Во-первых, это освободит вас от лишних обязанностей, во-вторых, сэкономит время для отдыха. В-третьих, малышу необходимо постепенно привыкать к тому, что в дальнейшем для него не будут использоваться исключительно стерильные вещи. А для выработки иммунитета ему нужно привыкать, чтобы впоследствии жить в других условиях.

Забывать о своих интересах и привычках

Рождение ребенка не означает, что мама должна полностью отказаться от собственной жизни. Не забывайте о том, что вы любили делать раньше, не отказывайтесь от своих интересов, старайтесь совместить воедино и материнство, и другие аспекты. Вам не следует стремиться быть на сто процентов идеальной мамой и приносить себя в жертву. Помните о том, что вы являетесь не только матерью, но и женщиной, а также женой.

Ущемлять себя, отдавая все ребенку

В процессе взросления ребенок будет потреблять ту же пищу, что и вы. И это не значит, что все самые лакомые кусочки должны отдаваться малышу. Постарайтесь продумать стратегию так, чтобы не ущемлять себя в своих желаниях. То есть, съешьте то, что вам нравится, и забудьте о жертвенности. Это будет полезно и для вас, и для ребенка. Он привыкнет к тому, что все домочадцы являются равноправными членами семьи. Нет тех, кто «маленький, поэтому ему нужно отдать все самое лучшее», он привыкнет делиться и привыкнет не только брать, но и отдавать. И если у него появится братик или сестричка, он будет знать, что нужно делиться не только с ним или с ней, но и не забывать о родителях.

Становиться для ребенка аниматором

Идеальная мама не должна постоянно развлекать ребенка. Если он еще совсем маленький, пока он бодрствует (как минимум не спит), старайтесь больше с ним разговаривать. Говорите, когда занимаетесь домашними делами или когда отдыхаете вместе с малышом. По мере взросления старайтесь предоставлять ребенку возможность побыть наедине с собой. Пусть он будет в зоне вашей видимости, но при этом не видит вас. Ребенку очень полезно научиться самому себя развлекать. Это способствует развитию творческих способностей, фантазии и пр. А у вас появится свободное время для себя, когда ребенок сможет оставаться один в комнате и спокойно играть.

Делать все за ребенка

Вашей задачей является научить ребенка делать все самостоятельно. Поэтому на первых порах показывайте ему, как правильно одеваться, держать в руке ложку или вилку, есть и пр. Постепенно предоставляйте ему возможность справляться с этими делами самому. Не стоит делать за малыша то, с чем он справится сам. Некоторые мамы считают, что кормить сына или дочку с ложечки можно до самой школы. Якобы так удобнее не только ребенку, но и родителям (экономится время, нет беспорядка на столе). Это не только неудобно, но и вредно для развития малыша. У него есть инстинкты, которые заставляют брать ложку уже с момента, когда он научится сидеть. Не стоит их подавлять, помогите сделать все правильно и дайте своему ребенку вместо «рыбки удочку», чтобы он чувствовал себя более уверенным (особенно, если планируете отдавать его в садик).

Жить надеждами и ожидания

Не думайте, что ребенок вырастет таким, каким вы сами его себе придумаете. А именно, послушным, талантливым, красивым, добрым и пр. Ваша задача заключается в том, чтобы рассказать ему, как нужно делать правильно, но ни в коем случае не заставлять и не требовать. Нужно дать ему возможность привыкнуть к правилам, а затем развиваться так, как он хочет. То есть, разрешать ему заниматься любимыми делами и не чувствовать себя виноватым в том, что не оправдал ваших ожиданий. Поэтому не заставляйте его учиться, не требуйте отличных оценок, не сидите с ним часами за подготовкой домашнего задания. Разрешите себе и своему ребенку быть свободными людьми, тогда жизнь каждого из вас будет увлекательной и интересной.

Зависеть от мнения других людей

Вам не стоит прислушиваться ко всем советам, которые дают другие мамы и родственники. Речь не о том, чтобы игнорировать действительно мудрые советы по воспитанию, которые вы можете услышать от своих родителей, родителей мужа, интернета или даже подруг. Возможно, они действительно смогут вам помочь, когда вы, услышав, несколько раз все перепроверите или проконсультируетесь со специалистом (если речь идет о серьезных вещах, от которых зависит здоровье ребенка). Суть в том, чтобы не зависеть от мнения окружающих. Не думать о том, что люди говорят по поводу вашего воспитания, поведения (вашего и ребенка), не сравнивать своего малыша с другими детьми (кто, что раньше научился делать или у кого больше дорогих вещей).

Идеальная мама – это женщина, которая умеренно заботится о ребенке, дает ему все необходимое, позволяет расти свободной личностью, помнит о том, что она жена, дочь, подруга и представительница прекрасного пола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой представляется вам идеальная мама?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.