Все глубины и подъемы великой души: почему в России детям читают страшные сказки, а на Западе - нет

Сказки детям на ночь принято читать во всем мире. Однако сказки, которые читают своим детям российские родители, значительно отличаются от сказок, которые принято читать в США и европейских странах. Как оказалось, в России гораздо чаще детям рассказывают страшные истории.

Что думают о сказках современные родители

Как признаются многие нынешние родители, в детстве они сами обожали слушать сказки братьев Гримм. Однако сейчас им кажется, что это страшные сказки, поэтому они не хотят читать их своим детям.

В разряд неприемлемых также попали книга и фильм "Белый Бим Черное ухо". Это произведение больше нацелено на детей старше 12 лет, но фильм смотрели люди разных поколений. Фильм тяжелый. Конец грустный. Многие родители говорят, что больше никогда сами не будут его смотреть, а также не посоветуют своим детям.

Произведения Чуковского некоторые также считают неприемлемыми для детей, ведь там убивают, проглатывают и похищают. По этому критерию даже старую добрую сказку "Колобок" можно причислить к остросюжетным блокбастерам, ведь Колобок погибает. "Курочку Рябу" тоже нужно запретить, ведь там дед плачет и баба плачет.

Проведенное исследование

Зарубежные исследователи считают, что российские родители гораздо чаще, чем родители из других стран, читают своим детям истории, в которых присутствуют негативные эмоции. Это мнение подтвердилось во время исследования, проведенного специалистами Университета Северной Каролины.

В опросе приняли участие 322 семьи. Участников разделили на 3 категории: американские семьи, российские и смешанные (родители родились в России, но живут в США). Родителей попросили описать, какие позитивные и негативные эмоции встречаются в книгах, которые они читают своим детям.

Результаты исследования

Как оказалось, разницы в частоте положительных эмоций не наблюдалось, ведь это неотъемлемая часть любой сказочной истории. Однако с отрицательными эмоциями в России много нюансов. Как оказалось, россияне не отказываются от возможности почитать своим отпрыскам на ночь страшные сказки, а также истории, в которых есть негативные эмоции. Они считают, что ребенку будет полезно познакомиться с такими эмоциями, ведь им придется столкнуться с ними в реальной жизни.

Согласно объяснению ученных, в Америке особое внимание уделяют положительным эмоциям, а вот в России ценят все чувства и считают, что ребенок должен учиться не только на хорошем, но и на плохом. Наши мамы и папы готовы обсуждать с детьми печальные события, а американцы не считают грусть важной и сложной эмоцией. Согласно их мнению, ребенок вырастет и сам дойдет до этого, поэтому не нужно торопить события.

Во втором исследовании ученные проанализировали тексты и картинки самых популярных книг для детсадовского возраста в США и в России. Для этого они взяли по 40 книг с каждой страны. Выводы вновь подтвердились, так как в детских книгах, популярных в России, спектр эмоций значительно шире.

Как показывает статистика, каждый третий американец когда-либо в своей жизни посещал психолога и испытывал депрессию. У нас же это число гораздо ниже. Возможно, россиянам легче адаптироваться во взрослой жизни, потому что в детстве родители знакомили их с негативными поступками сказочных героев и на их примере учили находить выход из сложных ситуаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какие сказки нужно читать детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.