Не всегда соглашайтесь: как перевоспитать избалованного ребенка

Избалованный ребенок думает и действует так, как будто мир вращается вокруг него. Мало того что он привыкает получать то, что хочет, так он еще и закатывает истерику, если ожидания не оправдались. Но избалованный ребенок не равно «испорченный». Ведь процесс воспитания продолжается, и у вас есть время все исправить.

Важные примеры поведения

Мы сами создаем призму, через которую дети воспринимают реальность. Они привыкают к тому, что вся работа будет сделана за них, что похвалы и награды они могут получить без каких-то усилий. Конфеты, мороженое, деньги за выполненные обязанности или домашние задания. Знакомо?

Дети начинают чувствовать себя центром Вселенной, для них правила общества не работают, и можно просто их нарушать. Поэтому они привыкают добиваться своего любыми способами и не проявляют благодарность. Но именно мы, взрослые, создали условия, чтобы они себя так чувствовали и вели.

Обратите внимание на то, что у всех детей бывают дни, когда они особенно раздражительные и капризные. Поэтому важно учитывать, был ли у ребенка плохой день или он раз от раза демонстрирует такое поведение. И есть еще один момент: отстаивание прав нельзя приравнивать к избалованности. Важно воспитать ребенка, осознающего круг своих прав без проблем с поведением, но ключ к этому - внимательное отношение к собственным привычкам.

Нельзя перелюбить, но можно избаловать

Часто родителей упрекают в том, что они слишком любят своих детей. Но часто под этим скрывается вседозволенность, что вовсе не является тождественным понятием. Наоборот, попустительство чаще базируется на равнодушии. Любящий родитель строг, при этом нет предела тому, сколько нежности он испытывает и демонстрируете детям. Но, угождая капризам, не обозначая границы и не научая тому, что есть пределы, родители осложняют жизнь и себе, и ребенку.

Да, ребенок не рождается избалованным. Вы делаете его таким, принимая потакание за истинную любовь. Но хорошая новость заключается в том, что мы можем помочь нашим детям обрести границы.

Путь к перевоспитанию ребенка

Как ни удивительно, начать придется не с него, а с себя.

  • Займитесь самоанализом. Найдите время, чтобы подумать о том, почему вы принимаете те или иные родительские решения. Спросите себя: "Почему я должен покупать лишнее для своего ребенка?"
  • Поощряйте автономию. Это означает не делать за вашего ребенка то, что он уже может сделать сам, направлять и поощрять его делать то, что он почти может делать, а также учить и моделировать то, к чему он еще не готов.
  • Постоянно устанавливайте и применяйте границы. Вы можете не любить говорить «нет» своему ребенку, потому что смотреть, как он плачет, утомительно или неприятно. Но дети нуждаются в постоянных границах. Тем не менее они будут сопротивляться, если не привыкли к твердости родителей.
  • Дайте им обязанности по дому. Когда ваш ребенок привыкает к тому, что вы удовлетворяете все его потребности, нелегко заставить его соответствовать вашим новым ожиданиям и делать что-то по дому, но это важный шаг.
  • Откажитесь от наград за повседневные задания, в реальной жизни призов за рутинные обязанности немного или нет вообще.
  • Не спасайте своего ребенка, когда он совершает ошибки или сталкивается с неудачами. У родителей есть склонность спешить, все исправлять и спасать положение, часто без необходимости. Это нормально и даже хорошо — позволять детям терпеть неудачи и страдать от последствий своих действий.
  • Ожидайте, что ваш ребенок будет расстроен из-за каких-то ваших поступков. Это неизбежно, он будет злиться или разочаровываться в вас время от времени. Но воспитание детей заключается не в том, чтобы быть хорошим или удобным все время.
  • Не позволяйте поступками или словами определять ценности и границы вашей семьи. С младенческого и до подросткового возраста дети проверяют способность использовать голос для достижения цели. Вы можете дать ребенку возможность высказать свои чувства и разочарования, без игры в поддавки.
  • Укрепляйте такие ценности, как работа в команде. Если дети вносят свой вклад в домашнее хозяйство или участвуют в общественной волонтерской работе, они меняют свои взгляды на многие вещи.

Воспитание детей - сложный и многогранный процесс, и родителям тяжело избежать ошибок. Но, признавая их, мы начинаем путь к исправлению. Дети очень легко привыкают к новым нормам и требованиям, нужно только действовать последовательно. Нередко родителям требуется лишь грамотный совет, чтобы понять, как действовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, можно ли перевоспитать избалованного ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.