Помогите составить свое мнение: что делать, если не нравятся друзья детей

Скорее всего, любому родителю не нравится хотя бы один из друзей его ребенка. Причины неприязни могут быть разными. Но в подобных ситуациях надо действовать вдумчиво и осторожно. Как вести себя родителям, которым не нравится круг общения сына или дочери?

Не говорить о неприязни к друзьям ребенка

Эта неправильная тактика родителей приводит к негативным последствиям. Либо наследник продолжает общаться с приятелем назло маме и папе. Либо, напротив, откровенно рассказывает другу о том, что взрослые запрещают играть с ним. В результате репутация ребенка и родителей портится. Малыш некрасиво выглядит в глазах сверстников. И они избегают дружбы с ним.

Родители не должны вмешиваться в социальную жизнь ребенка, за исключением ситуаций, когда приятели наследника представляют опасность для его здоровья и жизни. В остальных случаях попытки мамы и папы диктовать чаду, с кем надо, а с кем не надо общаться, разрушают отношения в семье.

Получше узнать друзей ребенка

Присмотревшись к приятелям чада, родители, скорее всего, смогут разглядеть в них положительные качества. И поменяют отношение к друзьям наследника.

Важно учитывать, что многие неприятные черты характера исчезают по мере взросления. И через некоторое время приятели ребенка будут вести себя по-другому.

Некоторые родители, узнав о неприятностях, которые случились в детской компании, сразу обвиняют друзей наследника. Однако их собственный ребенок вполне мог быть инициатором плохого поведения. А приятели просто шли у него на поводу. Конечно, родителям порой тяжело признать, что их наследник допустил ошибку.

Гостеприимство

Даже если родителям не нравится круг общения наследника, они должны проявлять уважение и вежливость по отношению к его друзьям.

Если ребенок пригласил приятелей в гости, маме и папе надо вести себя приветливо. Если родители чувствуют, что обстановка накаляется, можно предложить детям перекусить или погулять.

Четкие правила

Если друзья наследника вызывают раздражение, родителям надо строго контролировать их поведение. Это поможет избежать неприятностей. Нужно установить и четко объяснить правила поведения.

Они касаются не только приятелей наследника, но и его самого. Если друг ребенка нарушает правила, взрослым надо твердо, но доброжелательно, сделать ему замечание. И вежливо объяснить гостю, какого поведения от него ожидают.

Помочь наследнику самостоятельно принимать решения

В конечном счете цель каждого родителя – научить наследника делать разумный выбор. Это касается многих жизненных ситуаций, в том числе дружбы. Если маму и папу беспокоит негативное влияние друзей ребенка на его поведение, не стоит запрещать чаду общаться с приятелями. Вместо этого надо спокойно побеседовать с наследником. И предложить ему сделать выбор самостоятельно, при помощи наводящих вопросов. Например, спросить наследника, чем он занимается с приятелями, часто ли ссорится с ними, какими хорошими и плохими чертами характера обладают эти дети.

Стоит объяснить ребенку, что по мере взросления он сможет расширять круг друзей. Но при этом важно иметь собственное мнение, нести ответственность за свои решения не идти на поводу у приятелей, если они поступают плохо.

Спокойное отношение

Даже если маму и папу раздражают приятели ребенка, им стоит держать себя в руках и не поддаваться эмоциям. Кроме того, надо помнить, что детская дружба, как правило, недолговечна. Расставания необязательно происходят из-за конфликтов. Просто по мере взросления у приятелей появляются разные интересы и взгляды на жизнь. И они постепенно меняют круг общения.

Как и в случае с романтическими отношениями, детям иногда надо получить негативный опыт, чтобы понять, что им действительно подходит. Если дружба не представляет для наследника прямой угрозы, родителям лучше успокоиться оставить все как есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к друзьям своего ребенка? У них есть черты характера, которые вам неприятны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.