Обращайте внимание на процесс: когда ребенка можно осыпать похвалами и как это правильно делать

Многие родители не знают, как правильно хвалить детей. И теряются, когда хотят выразить одобрение или восхищение успехами наследника. Некоторые мамы и папы боятся избаловать ребенка. Поэтому часто намеренно воздерживаются от похвалы. Когда она уместна? Как правильно хвалить детей?

Акцент не на личности, а на процессе

Если родители хвалят положительные качества наследника, это может негативно отразиться на развитии чада. Ребенок убеждается в том, что у него есть определенные качества и способности. Он не учится проявлять гибкость мышления. Болезненно воспринимает неудачи, стремится их избегать.

Специалисты советуют родителям делать акцент на процессе, а не на личности ребенка. Если малыш приобрел важные умения, например, научился самостоятельно чистить зубы, стоит похвалить его. Положительная реакция со стороны родителей поможет закрепить полезную гигиеническую привычку.

Многие мамы и папы хвалят наследников за достижения ("Какую красивую картинку ты нарисовал!") или качества характера ("Какой ты умный!"), и ребенок обращает внимание на эти аспекты. Специалисты предупреждают, что такое поведение родителей плохо отражается на личности малыша. Ребенок считает, что ему надо обязательно получать хорошие оценки, красиво рисовать и так далее. В противном случае, мама и папа не будут его любить. Помимо страха отвержения, такая похвала имеет еще один негативный эффект. Она снижает мотивацию, интерес. Например, если родители не похвалят очередную картинку малыша, он потеряет тягу к рисованию. Похвала, которая акцентирует внимание на качествах и достижениях наследника, делает детей более беспокойными и тревожными, создавая четкие "рамки", которым надо соответствовать.

Родителям важно следить за процессом, а не комментировать результат

Конечно, многие мамы и папы говорят детям: "Ты так старался, молодец!" Но важно показывать свою заинтересованность в процессе.

Например, когда ребенок занят решением какой-то задачи, задавать ему вопросы, вести диалог с наследником. Это стимулирует любопытство и стремление к приобретению новых знаний, навыков.

Хвалить за то, что поддается контролю

Это значит, отмечать правильный выбор, который сделал наследник во время выполнения какой-либо деятельности (домашних заданий, рисования). Ребенок получает удовольствие от достижений. Положительная реакция родителей поддерживает, мотивирует и радует его.

Избегать сравнений

Многие родители хвалят наследника, сопоставляя его успехи с достижениями ровесников. Это провоцирует нездоровье стремление к соперничеству. И плохо отражается на развитии малыша, снижая мотивацию и целеустремленность.

Не стоит приучать наследника к частым похвалам

К сожалению, многие дети приобретают зависимость от родительского одобрения. Малыш стремится к достижениям не потому, что деятельность ему интересна. А только для того, чтобы доставить радость родителям и получить положительное подкрепление. Кроме того, если похвала неискренняя, наследник может почувствовать это, обидеться на маму и папу.

Некоторые родители и педагоги стремятся повысить самооценку неуверенных в себе детей с помощью положительного подкрепления. Но этот способ оказывается неэффективным. Ребенок старается удержать результат, за который его хвалили. Это приводит к перфекционизму и тревожности.

Одобрение в форме беседы

Такой метод производит более сильное впечатление, чем одобрение, высказанное в виде стандартных фраз. Например, ребенок приходит домой и приносит с собой рисунок. Родители спрашивают, как прошел день в школе. Наследник может ответить кратко или вовсе промолчать. Но если мама и папа заинтересуются рисунком, попросят показать его, начнут задавать вопросы, ребенок получит гораздо больше позитивных эмоций.

Как и все хорошее, похвала полезна в умеренных "дозах". Она должна быть уместной и разумной. Любым родителям стоит помнить об этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как и за что вы хвалите ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.