Объясните значение упорности: что делать, если ребенок хочет бросить кружок

Когда ребенок просит родителей определить его в музыкальную школу, кружок или спортивную секцию, мама и папа обычно радуются. Они выделяют из семейного бюджета средства для оплаты занятий, покупают наборы для творчества, инструменты, спротивное оборудование. Но неожиданно ребенок бросает хобби. Как вести себя родителям в подобных случаях?

Неоднозначная ситуация

Когда ребенок отказывается посещать спортивную секцию, музыкальную школу или кружок, мама и папа, конечно, расстраиваются. Во-первых, потому, что потратили деньги на оплату занятий и необходимого оборудования. И материальные вложения оказались напрасными. Во-вторых, потому, что считают желание наследника бросить хобби проявлением лени и безалаберности. Однако многие родители вспоминают, что в детстве тоже вели себя так.

Как поступать маме и папе, если чадо хочет бросить кружок или секцию? С одной стороны, ребенка следует приучать к ответственности и серьезности, прививать целеустремленность и желание доводить начатое дело до конца. Эти качества личности помогут повзрослевшему чаду в учебе, профессиональной сфере. Но с другой стороны, не стоит упрекать наследника, называть его безответственным и ленивым, заставлять ходить на занятия, к которым ребенок потерял интерес. Ситуация выглядит весьма неоднозначной. Что советуют психологи?

Мнение экспертов

Некоторые психологи одобряют родителей, которые позволяют детям часто менять кружки и секции. Пробуя разные увлечения, наследник постепенно раскрывает свои таланты, рано или поздно находит то, что его интересует и доставляет положительные эмоции. Такой подход благотворно влияет на развитие личности ребенка.

Но для того, чтобы понять, стоит ли заниматься той или иной деятельностью, надо регулярно и довольно долго посещать занятия. Дети обычно не осознают этого.

Психологи утверждают, что дети часто меняют хобби из-за свойственной им спонтанности, импульсивности. Чадо легко увлекается, но быстро теряет интерес. Чтобы понять, действительно ли наследник намерен продолжать занятия, родители должны дать себе и ему время и возможность отказаться от посещения кружка или секции, если ребенку там не нравится. Такой подход позволяет родителям привить чаду ответственность и решительность, учит наследника преодолевать трудности. Не стоит ругать ребенка, если он потерял интерес к занятиям. Чтобы избежать разочарований, родителям не надо покупать дорогое оборудование до тех пор, пока они не поймут, что ребенок увлекся делом всерьез и надолго.

Не следует оплачивать много уроков сразу. Лучше внести небольшую сумму за несколько занятий. Но заранее договориться с ребенком, что он посетит их.

Выслушать мнение наследника

Если ребенок потерял интерес к делу, которым раньше увлекался, стоит выяснить, почему это случилось. Надо спокойно и доброжелательно побеседовать с ним. Возможно, наследник некомфортно чувствует себя на занятиях, его обижают товарищи. Вероятно, стоит поговорить с тренером или педагогом по поводу отношений между детьми, атмосферы в коллективе.

Объяснить значение настойчивости

Ребенок должен знать о том, что важно быть целеустремленным, ответственным. Умение доводить начатое дело до конца и справляться с трудностями пригодится в жизни. Ребенок может увлечься какой-то деятельностью только потому, что друзья или одноклассники посещают кружки и секции. Он сам не проявляет интереса к занятию. Но это не отменяет ответственности и необходимости выполнения обещаний, данных маме и папе.

Научить не бояться трудностей

Часто дети теряют интерес к занятиям, когда им предлагают сложные задания, требующие длительной подготовки.

Но для преодоления трудностей необходима сила воли. Ребенок должен знать об этом. Родителям стоит привести примеры знаменитостей, ученых или исторических деятелей, которые достигли успеха благодаря твердости духа.

Не ругать за потерю интереса

Вместо того чтобы называть ребенка безответственным и безалаберным, стоит доброжелательно поговорить с наследником и узнать, почему он бросил увлечение, что ему не понравилось. Вероятно, это поможет чаду найти для себя более интересное хобби, занятие, которое будет доставлять положительные эмоции.

Детям свойственна спонтанность и частая смена увлечений. Родителям стоит учитывать это. Не надо заставлять наследника посещать кружок, если ему там не нравится. Но важно привить ребенку настойчивость, ответственность и силу воли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок часто меняет увлечения? Как вы относитесь к этому?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.