Поощряйте хорошее поведение, объявите тайм-аут: 7 эффективных способов дисциплинировать ребенка

У большинства людей слово "дисциплина" ассоциируется с наказанием. Однако это вовсе не так. Ее цель заключается в том, чтобы подготовить детей к реальному миру. Ни в одной педагогической методике нет места телесным наказаниям. По словам специалистов, они не только неэффективны, но и очень вредны для ребенка. Вместо этого они предлагают использовать методы позитивного воспитания. Далее в статье предложены 7 эффективных способов дисциплинировать ребенка.

Перенаправляем детей

У маленьких детей небольшая продолжительность концентрации внимания. Поэтому, если они начинают делать что-то не совсем правильное, лучше сразу перенаправлять их. Например, если ваш ребенок устраивает истерику в магазине из-за игрушки, устремите внимание на его любимую игрушку, которая находится в вашей сумке. Или найдите любой другой интересный способ купировать истерику.

Поощряем хорошее поведение

Используйте любую возможность, чтобы вознаградить ребенка за хорошее поведение. Поощряя это, вы еще крепче делаете вашу привязанность и связь.

Не забываем о последовательности

Будьте последовательны, что бы вы ни делали в отношении ребенка. Это означает, что при неправильном его поведении предупредить об этом нужно только один раз. А затем постоянно используете одно и то же наказание за проступок (не телесное).

Здравый смысл

В любом действии ребенка нужно видеть здравый смысл. Например, если он нарисовал на стене и испачкал обои, заставьте его убрать грязь. Если он специально сломал игрушку и делает это постоянно, просто уберите ее. Когда вы используете наказание, которое имеет смысл, ребенку легче его запомнить.

Учимся отпускать ситуацию

Не в каждой битве стоит сражаться. Если ваш ребенок ведет себя плохо, то это не конец света. Не стоит на него кричать или наказывать, просто отпустите его. Вы не сможете наказывать его за каждый плохой поступок. Просто нет способа оставаться в здравом уме и регулярно делать это.

Объявляем тайм-аут

Тайм-аут — действительно хорошая тактика, которую можно использовать в качестве предупреждения, когда ваш ребенок капризничает. Мало того, это дает им несколько минут, чтобы успокоиться и подумать о случившемся. Буквально через 5-10 минут вы получите спокойного ребенка.

Слушаем ребенка

Прежде чем кричать на ребенка или расстраиваться из-за случившегося, выслушайте его. Старайтесь не перебивайте его потому, что он может сказать что-то важное. Именно в таких ситуациях родители часто узнают что-то новое о своем любимом ребенке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким образом вам удается дисциплинировать ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.