Что делать, если при вас кричат на ребенка: стоит ли вмешиваться? Объяснение правильной модели поведения в разных ситуациях

Часто перед нами встает вопрос: стоит ли вмешиваться, если на улице родители кричат на своего ребенка? А что делать, если крик адресован вашему малышу? Поговорим о том, как лучше поступать в данных ситуациях.

Родители кричат из страха за своего ребенка

Иногда приходится видеть, как родители элементарно боятся за своего ребенка, поэтому начинают на него сильно кричать. Например, малыш вскарабкался на опасную высоту, пока мама на минутку отвлеклась, и теперь она кричит на него так, что оборачиваются все прохожие. Вы видите, что женщина находится в стрессовом состоянии, ее испуг настолько велик, что она себя не контролирует. Малыш также кричит от страха, поскольку видит маму в неадекватном состоянии. Вашей задачей в данном случае является успокоить маму. Скажите ей, что опасность миновала, ребенку ничего не угрожает, попросите успокоиться и понять, что все в порядке. Очень тактично посоветуйте впредь внимательно следить за ребенком, но при этом дайте понять, что вы на ее стороне. Помогите человеку успокоиться.

Ребенок сам провоцирует родителей

Иногда дети сами провоцируют родителей на подобную реакцию. Малыши бывают очень хитренькими и, видя, как мама или папа реагирует на поведение, стараются таким способом привлечь к себе внимание. Если вы увидели, что все происходит именно так, корректно посоветуйте родителям не поддаваться на провокации. Скажите, что, чем громче они будут кричать, тем больше желания сделать что-то неправильное появится у их ребенка. Опять-таки, ориентируйтесь по ситуации, все-таки право выбора системы воспитания принадлежит родителям. Вы можете им помочь, если они нуждаются в вашей помощи, а если они не настроены на диалог с вами, не обижайтесь и оставьте все так, как есть (конечно же, если нет реальных проявлений насилия, и ребенок находится в безопасности).

Вы озвучиваете собственные эмоции

Ребенок, на которого кричат, чувствует себя крайне беспомощным. Одни дети начинают защищаться всеми доступными для себя способами, другие впадают в ступор, третьи просто тихо плачут или просят прощения. Если вы видите, что мама или папа перегибает палку, и ребенок действительно находится в очень сложном в психологическом плане состоянии, обязательно вмешайтесь. Не делайте адресных замечаний, а скажите, что вам очень больно слышать, когда взрослые люди кричат. Скажите: «Мне не нравится то, что вы так громко кричите на ребенка», акцентируйте внимание на том, что вам дискомфортно.

Наверняка вы имеете дело с неадекватными родителями, которые могут вступить с вами в перепалку. Не исключено, что именно так они и поступят, но у вас будет оправдание: вам мешают, и вы имеете право требовать для себя нормальных условий, ведь находитесь в общественном месте. Если мама и папа не стесняются при всех унижать своего малыша, пусть хотя бы уважают окружающих, которые не хотят быть свидетелями этих моральных экзекуций.

Малыш пытается манипулировать

Некоторые дети, которых мы чуть выше назвали «хитренькими», подобным поведением привлекают к себе внимание прохожих. Возможно, им также не хватает родительской любви и тепла, поэтому они начинают плохо себя вести, провоцируют родителей на определенную реакцию и рассчитывают на поддержку окружающих. То есть, мама ругает, а все прохожие заступаются, чего и надо малышу. В этом случае вы не поддавайтесь на провокацию и не оказывайте поддержку ребенку, который таким способом хочет наказать своих родителей. Те будут вынуждены оправдываться, после чего малыш может праздновать победу. Можете так же корректно посоветовать маме или папе вести себя поспокойнее, сославшись на то, что вас такая ситуация очень расстраивает.

Предусмотрите то, что родители могут отомстить своему ребенку за ваше вмешательство

Обязательно обращайте внимание на то, с кем вы имеете дело. Иногда вмешательство посторонних не поможет, а навредит ребенку. Мама или папа, которым сделали замечание, и которые в определенный момент ощутили стыд и унижение, сделают вид, что успокоились, но дома ребенку будет несладко. Поэтому всегда действуйте максимально аккуратно, никогда не оскорбляйте родителей, говорите с ними по-доброму, чтобы не настроить против ребенка и не сделать еще хуже.

Что делать, если кричат на вашего ребенка

Ни в коем случае не позволять этого делать, даже если малыш на сто процентов не прав. Никто не имеет права повышать голос на вашего ребенка, поскольку априори это должно быть для вас недопустимо. Старайтесь сделать все, чтобы малыш никому не мешал, а если произошло что-то непредвиденное, учитесь говорить ультимативным, но вежливым тоном (немного ниже вашей привычной тональности) следующие фразы: «Спасибо, мы справимся сами», «Я вас прошу не обращать внимания», «Пожалуйста, проходите мимо» и пр. Если ребенок что-то испортил, скажите: «Извините, сейчас я все исправлю», мешает отдыхать – «Извините за неудобство, больше такого не повториться», отведите ребенка в сторону и попросите вести себя тише.

Вместо заключения

Слышать, как взрослые кричат на детей, иногда становится невыносимым. Крик является не самым лучшим способом донести свою мысль, но люди часто этого не понимают, поэтому не стесняются заниматься «воспитанием» в присутствии многочисленных окружающих. Если вы стали свидетелем такой ситуации, как уже было сказано ранее, действуйте по обстоятельствам. Приняв решение отреагировать, сделайте это максимально спокойно и тактично.

Единственное, чего вы не должны себе позволить, - это вступать в перепалку и переходить на личности. Если видите, что ребенку реально угрожает расправа, попросите родителей успокоиться и пригрозите вызовом полиции (если увидите в этом необходимость, именно так и поступите).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы реагируете на крик взрослого по отношению к ребенку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.