Состояние эмоционального потока: почему бывает нелегко успокоиться, когда у ребенка истерика, и как справиться со своими эмоциями

В общении с детьми важно стараться сохранять спокойствие. Но есть ситуации, когда взрослым взять себя в руки совсем непросто. Особенно когда речь идет о детских истериках. Родители в такие минуты всегда на взводе, иногда кажется невозможным сохранять спокойствие. Что же делать? Вот несколько советов для взрослых, как совладать с эмоциями при виде детских истерик.

«Эмоциональное наводнение» — то, что чувствует каждый родитель

Нейробиолог Синди Ховингтон создала специальное приложение Wondergrade, которое учит родителей, как помочь своим детям успокоиться и справиться с сильными эмоциями. Доктор говорит, что в минуты детской истерики и сам ребенок, и взрослый слишком напряжены, чтобы справиться с эмоциями. Это и называется «эмоциональным наводнением».

Такое состояние может ощущаться как мгновенная ярость, желание крикнуть, выплеснуть гнев. Появляется ощущение, что у вас нет никакого контроля над ситуацией. Эмоциональный наплыв часто проявляется как тревога, обычно сопровождаемая слезами, дрожью и неспособностью решить, что делать, чтобы разрядить ситуацию. И в такие моменты простые слова о том, что нужно сохранять спокойствие, не работают.

Как сделать перезагрузку своих эмоций

В минуты эмоционального всплеска ваш мозг не слушается вас, вы теряете способность рационально мыслить. Но у специалистов есть несколько решений для родителей, которых выводят из себя истерики их ребенка. Доктор Ховингтон называет такие решения перезагрузкой.

В ее специальном мобильном приложении есть даже словесные сигналы, помогающие родителям успокоиться во время эмоционального наплыва. Вот что нужно сделать, чтобы перезагрузить себя во время истерики. Доктор Ховингтон говорит: «Если возможно, отойдите подальше от ребенка. Это может быть другая комната или пространство за углом дома — там, где вы сможете остыть». Способ действительно действенный, но подходит не для всех ситуаций.

Поможет правильное дыхание

Если уход невозможен из-за необходимости обеспечить безопасность ребенка, вы можете «сбросить настройки» по-другому. Пусть малыш видит, как вы успокаиваете себя, что может стать обучающим моментом. Ему полезно знать, что вы тоже можете переживать напряженные эмоциональные моменты.

Главное правило — закрыть глаза и медленно дышать. Глубокие вдохи помогают регулировать нервную систему в моменты стресса. Изучите техники дыхания животом или диафрагмального дыхания, если вы часто ощущаете эмоциональные всплески. Вы также можете попробовать другие лайфхаки для нервной системы, чтобы определить, какие из них работают для вас.

Сильные эмоции — это нормально

Вы можете чувствовать разочарование, смущение или гнев из-за поведения ребенка, особенно если он истерит на людях. Постоянно напоминайте себе, что эмоции, которые испытывает ребенок, нормальны, даже если они неудобны для него и для вас. Они не являются отражением его отношения к вам. Если вы сможете найти способ сохранять спокойствие, несмотря на негативные эмоции вашего ребенка, то подадите им хороший пример самообладания.

Дети сначала учатся, наблюдая за родителями. Поэтому, если они увидят, как вы умеете успокаиваться, это поможет им самим освоить эти навыки и взять под контроль свой эмоциональный поток. Если вы не смогли справиться с эмоциями и повели себя неправильно (например, начали кричать в ответ), то всегда есть возможность «сбросить настройки» и все исправить.

«Потеря контроля над собственными эмоциями — это нормально, и это случается, — говорит доктор Ховингтон. — И умение справляться со своими эмоциями — это не признак слабости, а момент связи с нашим ребенком». Научившись владеть собой даже в пору истерик у ребенка, вы подаете ему еще один хороший пример. Главное - не срываться самим, ведь это лишь усугубит раздражение и негатив, сделав ситуацию еще более напряженной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с детскими истериками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.