Счастливое детство. 8 вещей, которые надо дать детям, чтобы они были благодарны

Богатые родители могут обеспечить комфортную жизнь ребенку, но никак не его счастье. К сожалению, это понимают далеко не все папы и мамы. Взрослые стараются больше работать, чтобы подарить ребенку счастливое детство, не понимая, что оно не в дорогих игрушках, хорошей одежде и отдыхе за границей. Детям нужно другое.

Итак, что же надо обеспечить своему ребенку, чтобы потом он благодарил маму с папой за счастливое детство? Поговорим о вещах, которые куда важнее развлечений и игрушек.

Детям нужна любовь

Казалось бы, банальность, которая и так имеется. На деле же не каждый ребенок может похвастаться тем, что мама и папа любят его.

Почему-то любовь родителей считается чем-то самой собой разумеющимся. Но правильно ли взрослые проявляют ее? Нет. Большинство мам и пап любят ребенка на своем языке. Они выражают свои чувства подарками - хорошей одеждой, игрушками, сладостями... Но все это - не про любовь в понимании ребенка.

Ребенок чувствует любовь через внимание. Он понимает, что мама с папой любят его, когда проводят с ним время. Важно уделять малышу хоть полчаса в день. Главное, чтобы это время полностью было посвящено ему и только ему. Не нужно заниматься рабочими делами, пытаясь выслушать ребенка, говорящего фоном. Не нужно смотреть телевизор и наблюдать, как сын или дочь играют рядом. Все это не про любовь и время, проведенное вместе. Нужно садиться и разговаривать только с ребенком или играть с ним, не отвлекаясь ни на какие дела. Только такое отношение подарит малышу настоящее счастье.

Ребенку нужна свобода

Многие родители пытаются оградить детей от всяких опасностей. Но они не замечают, что запретами и ограничениями только лишают малышей возможности изучать большой и интересный мир.

С первых лет жизни любой ребенок познает окружающее пространство. Его способен удивить каждый листочек, камушек, цветочек... Познание нового доставляет ему радость и удовольствие, делает детство более ярким и запоминающимся. Когда родители ограничивают его в этом, ребенок лишается многих радостей и впечатлений.

Люди, которые активно познавали мир в детстве, вспоминают свой ранний период жизни как самый интересный и насыщенный. Они чаще всех говорят, что их детство было лучшим и незабываемым.

Детям нужен трепетный контроль

Казалось бы, совершенно противоположная вещь. Выше сказали, что ребенка нельзя ни в чем ограничивать, а теперь речь идет о контроле. Внимание: контроль должен быть трепетным. Иными словами, детям нужно обеспечивать безопасность.

Задача родителей в том, чтобы позаботиться о том, чтобы детство ребенка было наполнено богатой гаммой эмоций, но при этом чтобы он получал впечатления в безопасных условиях.

Не нужно запрещать ребенку исследовать окружающие предметы, но стоит позаботиться об установке защиты на розетки. Лучше не запрещать малышу бегать по дому, но важно убрать из интерьера мебель с острыми углами.

Родителям важно понимать: контролировать - не значит запрещать. Скорее речь идет о заботе. Нужно позволять ребенку делать все самому, но под чутким контролем со стороны. Проявите терпение, и потом ребенок отблагодарит вас словами о том, что его детство было самым счастливым.

Дети любят, когда их балуют

Пока кто-то верит в то, что ребенка можно перехвалить или перелюбить и тем самым избаловать, дети верят в то, что любящие родители всегда балуют их. Причем сам процесс вовсе не заключается в покупке чего-то дорогого. Баловать - не значит обеспечивать все в изобилии.

Балование в мелочах. Родитель, который балует ребенка, говорит ему много приятных слов, часто хвалит. Он регулярно подкармливает сладостями - самыми простыми и даже дешевыми. Между прочим, с детьми прекрасно работает принцип: главное - не подарок, а внимание. Чем больше внимания, тем выше ощущение счастья ребенка.

Наверняка каждый из нас помнит гостинцы, которые передавал зайчик? Согласитесь, не всегда эти подарки были дорогими и долгожданными. Но каждый такой сюрприз доставлял радость, он оставался в памяти как маркер счастливого и незабываемого детства.

Добрые родители дарят счастливое детство

Дети чувствуют и понимают все. Они легко замечают плохое настроение родителей и даже способны расстраиваться не меньше матери, видя ее слезы. Ребенок счастлив, когда у его мамы и папы все хорошо. Его детство самое лучшее, когда в семье все улыбаются и любят друг друга.

Сварливая мать и грозный отец - самые худшие воспоминания каждого ребенка. Никто не вспоминает грозные выходки старших с теплыми эмоциями, зато воспоминания о теплых семейных вечерах всегда греют душу. Ни один человек не скажет, что его детство было счастливым, вспоминая о том, как его отец возвращался домой нетрезвым, а потом ругался с мамой в соседней комнате, пускай и за закрытой дверью. Важно помнить об этом.

Хотите подарить счастливое детство ребенку - сделайте так, чтобы в доме всегда царили доброта и мир. Это не стоит ни копейки.

Осознание защищенности - залог счастья ребенка

Ребенок беззащитен. Он прекрасно понимает свою слабость и осознает, что мама с папой - его главные защитники в этом большом и опасном мире. И хорошо, если это действительно так. Плохо, когда все наоборот.

Речь идет не о спасении от реальных опасностей (хотя и за этим надо следить). В глазах ребенка защита - это когда родители всегда на его стороне. Если малыш понимает, что мама с папой одолеют любого обидчика, он будет самым счастливым.

Как же несчастны те дети, которые постоянно виновны во всех бедах! Разбил тарелку - неряха, которая расстроила бабушку, ведь это был ее любимый сервиз. Не поделился конфетой с другом - жадина, которая не думает о других. Список таких родительских придирок можно продолжать бесконечно. Все они - о нежелании родителей защищать своего ребенка.

Маме и папе важно правильно расставлять приоритеты: сначала интересы малыша, потом - окружающего мира. И никак по-другому.

Хорошо, когда родители - самые верные друзья

Безусловно, у каждого ребенка есть мальчики и девочки, с которыми он дружит и гуляет. Но это - одно. Малышу нужна дружба с мамой и папой.

Ребенок счастлив, если понимает, что его родители всегда поддержат во всем и не осудят. Он рад, если мама с папой разделяют все его детские мечты, даже если они кажутся глупыми. Ребенок счастлив, если его родители настолько верные друзья, что умеют хранить секреты, а не бегут рассказывать их родственникам при первой возможности.

Безусловно, дружбу с ребенком нельзя доводить до панибратства - пускай это присутствует в его отношениях с ровесниками. Родитель всегда должен оставаться родителем, но таким, который выслушает, поддержит в любой ситуации, не осудит и обязательно даст ценный совет.

Полное принятие ребенка родными - большое счастье для него

Ребенок счастлив, если родители принимают его таким, какой он есть. Когда никто не критикует его, когда поступки всегда отделены от его личности. Главное правило воспитания должно звучать так: плохой не ребенок, а его поступок.

К сожалению, многие мамы и папы возлагают на детей непонятные надежды. Они хотят подстроить сыновей и дочерей под определенные рамки, сделать их максимально удобными. Но это делает малышей несчастными.

Счастливое детство - это когда мама с папой любят ребенка несмотря ни на что. Вечные придирки не добавляют ему радости, пускай даже они произносятся во благо.

Дети понимают любовь и счастье не так, как взрослые. Если хотите сделать детство сына или дочери самым счастливым - научитесь говорить с ребенком на том языке, который понимает он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы свое детство счастливым? Почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.