Ребенок должен баловаться. 8 объяснений для мамы, почему лучше не ограничивать своих детей в шалостях, даже если они надоели

Послушный ребенок - мамино счастье? До поры, до времени, да. Но потом у послушных детей начинаются проблемы во взрослой жизни.

Лучше не ограничивать детей в шалостях - пускай балуются, если детская душа того просит. Объясним, почему в воспитании лучше поступать именно так.

Шалости помогают сбрасывать напряжение

Обычно детское баловство - это ничто иное, как желание разрядиться. Если внутри ребенка скапливается избыток энергии или напряжение, он пытается выплеснуть это путем повышения активности.

Детские шалости должны стать чем-то естественным. В таком случае они будут протекать в разы спокойнее и не стихийно. При этом ребенок будет находиться в гармонии с собой.

Куда хуже, если родители запрещают ребенку баловаться. В таких ситуациях внутри него скапливается напряжение, которое моет вылиться во что угодно - либо в проблемы со здоровьем, либо в снижение самооценки. И то и другое - плохо.

Не нужно заставлять своего ребенка быть зажатым только ради того, чтобы казаться приличным в глазах других людей.

Ребенок рискует не научиться жить

Так уж устроен детский мозг, что любая шалость - ничто иное, как способ познания окружающего мира. Проявляя активность, дети пытаются протестировать социальные нормы. В результате этого в голове ребенка формулируются некоторые представления не только о допустимом, но и о том, как строятся отношения с окружающим миром, с людьми в нем.

Повышенная активность позволяет ребенку получить жизненный опыт, который понадобится ему. Только вдумайтесь: сначала маленький шалун создает условия, в которых он провоцирует внешнюю угрозу (например, нарушает правило, установленное в доме - не шуметь вечером). А потом ребенок получает удовольствие от того, что рискнул нарушить правило.

Запрещать ребенку быть активным нельзя, но обратить на нее внимание нужно обязательно. Только важно не кричать и не ругаться, а спокойно объяснять ребенку все правила поведения. При правильной реакции родителей в сознании малыша вырабатываются представления об ответственности и совести. Кроме того, в нем формируется ценное качество - самостоятельность.

Давайте вместе подумаем: где же ребенок обретет все эти качества, если не во время баловства? Вряд ли он придет во взрослую жизнь, уже умеючи жить. Так не бывает, поэтому пускай ребенок учится.

У ребенка тоже есть потребности, не стоит забывать о них

Как бы взрослым родителям ни хотелось провести много времени в тишине, никогда не стоит забывать, что у детей тоже есть потребности. И они очень важны.

Нарушая установленные запреты, ребенок пытается расширить границы дозволенного - это нормально и правильно. При этом родители должны понимать: без нарушения границ дети не развиваются и не познают окружающий мир.

Порой бывает так, что дети сильно переходят границы дозволенного - терпеть и молчать нельзя. В таких ситуациях крики под запретом - стоит попытаться договориться мирно, спокойно. У родителя должен быть авторитет в глазах ребенка, а если его нет - это проблемы мамы с папой, но никак не детская "ненормальность".

Важно помнить: если ребенок регулярно не удовлетворяет свои потребности, он получает психологическую травму. Более того, в такие моменты дети учатся жить в угоду другим, ведь они стараются отказываться от собственных интересов ради удобства остальных членов семьи. Родителям удобно, но для будущей взрослой жизни это не есть хорошо.

Правила созданы, чтобы их нарушали

Все взрослые прекрасно понимают, что правила написаны кем-то ради удобства тех, кто их создал. Человек, который хочет быть счастливым, не живет по ним - у него есть собственные установки, которым он следует. От этого его жизнь складывается так, как ему хочется.

Не хотите, чтобы ребенок жил по чужим правилам - учите его выделять свои интересы и следовать только им. Разумеется, с оговоркой, что его интересы не должны ущемлять интересы других людей.

Шалость - не просто один из интересов ребенка, но и способ нарушения правил. Если с малых если запрещать ребенку баловаться, в его голове отложится одна простая истина: нужно жить по правилам, а не так, как хочется.

С такой установкой в жизни сильно не пробьешься. Люди, которые выросли с ней в голове, живут "как все". Только ничего завидного и радостного в такой жизни нет.

Баловство - это проявление самостоятельности

Не стоит забывать о том, что баловство - это явное проявление самостоятельности ребенка, реализация его внутренней воли.

Решение сотворить какую-то шалость ребенок принимает сам, и порой даже все планирует. Как можно мешать такому процессу и, тем более, запрещать его? Да, баловство - не самый ценный опыт ребенка, но такое представление имеют только родители. Ребенок же, когда балуется, творит что-то важное и нужное для себя. Взрослым не понять.

Баловство - это инициатива. И взрослым не нужно ее подавлять. В противном случае, у мамы с папой есть все шансы вырастить человека, который будет бояться проявиться, заявить о себе. Скромники никому неинтересны , да и в жизни им крупно никогда не везет - они всего боятся и ни на что не решаются. Хотите, чтобы ваш ребенок вырос таким? Нет? Тогда не запрещайте ему баловаться!

Баловство - это всегда эмоции

Какими бы ни были шалости, они всегда являются проявлением тех или иных эмоций ребенка. Ему страшно или плохо - он начинает капризничать, задираться, а если хорошо, он ведет себя слишком активно и веселится.

Эмоции нельзя запрещать проявлять. Важно, чтобы ребенок вовремя выплескивал их. Не нужно заставлять своих детей соответствовать миру идеальных взрослых (тем более, идеальных взрослых не бывает - давайте будем честны).

Если мама с папой будут запрещать ребенку проявлять эмоции через баловство, у них есть все шансы вырастить закрытого человека. Из тихих и спокойных детей, которым запретили проявляться в угоду родительского спокойствия, вырастают такие же тихие люди. Они незаметны, никогда не знают, чего хотят и точно понимают, что в жизни нужно довольствоваться малым. Эти люди ник чему не стремятся в жизни и часто сидят на одном месте всю жизнь - неудобно, зато двигаться никуда не надо.

Послушные дети всегда готовы к использованию, и это плохо

Ребенок, который балуется, живет установками других людей. Сначала их ставят мама с папой, а потом все остальные. Воспитывать такого малыша легко и просто: скажи ему - он покорно все сделает, Никогда не нашумит, никогда не покапризничает. Никаких шалостей. Но правильно ли это?

Заставлять своего ребенка только слушаться нельзя. Родители используют таких детей ради своего спокойствия, но им стоит понять: пройдет немного времени, и уже повзрослевшего ребенка начнут эксплуатировать другие. А он даже "нет" не сможет сказать!

У детей падает самооценка

Дети, которым родители вечно все запрещают, не умеют ценить себя. Все начинается с эмоций: сначала они ставят под сомнение собственные чувства, обесценивая их, а потом и самоценность.

Ребенок, которому мама с папой запрещают любые шалости, растет неуверенным. Он словно подсознательно не верит, что весь мир вокруг создан для него, и не пользуется благами, которые есть в нем.

Еще хуже, когда за любую шалость или провинность родители начинают воспитывать физически - ремнем и ставят в угол. Это принижает самооценку ребенка до минимума.

Дети должны баловаться. Любые шалости - это проявление их эмоций и один из вариантов познания окружающего мира. Не стоит запрещать ребенку проявлять себя - никакое родительское спокойствие не стоит тех последствий, которые влекут за собой такие запреты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы: нужно ли разрешать детям баловаться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.