Можно ли стать хорошим родителем для своих детей, если вам с этим не повезло

Дети, которые стали жертвами неправильного воспитания родителей, часто мечтают о том, чтобы достойно нести этот статус по отношению к собственным малышам. Они искренне полагают, что не станут повторять ошибки своих пап и мам, но по факту становятся такими же. Это вполне вероятно, если не работать над собой, но если захотеть стать хорошим родителем, все получится. О том, как этого добиться, пойдет речь в данной статье.

Осознание проблемы, правильные выводы

В первую очередь необходимо осознать суть проблемы. О симптомах и последствиях детских травм можно не говорить, вы и сами все знаете. Вам пришлось пережить непростые времена, забыть об этом сложно, рана по большому счету не зажила и до сих пор. Однако вам надо настроиться на то, чтобы не повторять ошибки своих пап и мам и стать хорошими родителями для своих сыновей и дочерей. Уже одно это желание является похвальным, также оно является показательным в плане того, что вы, несмотря ни на что, выросли ответственным и добрым человеком.

Это также означает, что вы готовы все исправить, потому будете разрабатывать новые методики воспитания, стратегии и тактики, которые помогут вам добиться цели. Отпустите прошлое, сделайте правильные выводы о том, что ваша нынешняя жизнь является приоритетной. Вы уже не дети, а родители, у вас есть возможность все изменить, поэтому действуйте.

Безусловная любовь

Не исключено, что вас не любили, находили недостатки, упрекали, насмехались и пр. Или любили но странной любовью, о которой вы даже не подозревали. Вы должны подойти к этому аспекту иначе. Всегда помните о том, что это ваш ребенок, он родился именно таким, с уникальной внешностью, характером, определенным типом мировоззрения. Вы можете в нем многое изменить при помощи правильного воспитания, но лишить уникальности не можете. Поэтому любите его всем сердцем таким, каков он есть, даже если вам что-то не нравится. Это ваша плоть и кровь, самый родной и близкий человек в мире, как и вы для него, поэтому постарайтесь, чтобы ваша любовь была на сто процентов безусловной (и никогда не говорите о том, что не будете любить ребенка, если он не поступит так, как вы хотите).

Безоговорочное прощение

Вам стоит научиться прощать своих детей, и это не станет для вас сложным, если вы научитесь безусловно их любить. Ребенок может быть виноват, причем очень сильно, и речь идет не только о детском возрасте, иногда виноватыми бывают подростки или взрослые дети. Однако, если он осознал и просит прощения (или вы видите, что ребенок страдает от неумения попросить прощения и корит себя за содеянное), обязательно его простите. Пусть он знает, что вы всегда на его стороне, вы рядом душой и сердцем, что бы ни случилось.

Немного секретов

Даже если вам очень хочется пожаловаться на своих родителей или сравнить их с собой в качестве положительного примера («Меня в детстве наказывали, а я тебя не наказываю»), никогда этого не делайте. Не стоит также вызывать у ребенка жалость к себе, рассказывая о том, каким тяжелым было ваше детство. Имеется в виду то, что не стоит обвинять при ребенке своих родителей, тем самым подрывая их авторитет. Когда малыш вырастет, вы будете с ним на равных, у вас появится возможность все честно обсудить и рассказать. А сейчас не стоит ни о чем подобном говорить по двум причинам. Во-первых, ребенок может возненавидеть своих родственников (жизнь длинная, вдруг ваши отношения наладятся, а сын или дочка будут против этого). Во-вторых, нельзя подавать детям плохой пример и осуждать тех, кто подарил жизнь. Ребенок может осознать, что это правильно, и осудить вас (всегда можно найти для этого повод, поскольку в отношениях между поколениями бывает всякое).

Терпение

Не стоит надеяться на то, что детские травмы быстро забудутся, можно от них абстрагироваться и всецело погрузиться в правильное воспитание ребенка. Если произойдет именно так, это просто замечательно. Однако нередко бывает так, что детские травмы напоминают о себе нервозностью, несдержанностью, тревожностью, навязчивостью и другими негативными эмоциями и действиями по отношению к окружающим. Постарайтесь держать себя в руках и всегда помнить о том, что вы на пути к исцелению. Дети могут быть провокаторами, но вы должны понимать, но назад пути нет, поскольку вы приняли решение изменить свою жизнь к лучшему и сделать счастливой жизнь ребенка. Наберитесь терпения, не реагируйте агрессивно на любые провокации, остановитесь, посчитайте до десяти, сделайте глоток воды прежде, чем сказать что-то плохое. Терпение необходимо всем без исключения родителям, а вам его требуется больше. Если не можете справиться сами, обратитесь за помощью к психологу.

Здоровая дружба

Вы должны постараться максимально узнать своего ребенка и стать ему настоящим другом. Это несложно, надо просто уделять ему больше времени, интересоваться его жизнью, понимать чувства и эмоции. Надо постараться оказаться на одной волне, идти в ногу со временем, быть понимающим и эмпатичным, но в то же время ответственным и принципиальным по некоторым вопросам. Не надо стремиться стать друзьями-ровесниками, а вот стать единомышленниками, помощниками и одной дружной командой обязательно надо. Проживите еще раз детство, сделайте его счастливым для вас обоих подарите его себе сами, если это не смогли сделать ваши родители. Вместе с сыночком и дочуркой у вас это получится.

Контроль за своими чувствами и действиями

Папы и мамы часто жалуются на то, что в них периодически просыпаются свои родители. Уже было сказано о том, как люди обещают себе не повторять ошибки родственников, но то и дело их повторяют. Вам надо быть особо внимательным в этом плане, поскольку вы не должны допустить нанесение травмы своим сыновьям и дочерям. Как только начинаете себя жалеть и думать так, как ваши отцы и матери, остановитесь. Осознайте, что начинаете заблуждаться, и ваши дети не заслужили того, чтобы с ними поступали подобным образом. Это ваша боль, тяжелые воспоминания, негативный осадок, и от того всего вы рано или поздно обязательно избавитесь, если не «заразите» своих детей.

Дайте им возможность вас спасти и залечить раны, именно они могут это сделать лучше любого психолога. Продержитесь какое-то время сами и почувствуете поддержку со стороны ваших любимых повзрослевших детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что пережившие детскую травму смогут стать хорошими родителями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.