Любите, защищайте, ведите за собой: несколько принципов воспитания детей

Воспитание детей не всегда можно провести по четкому плану. Каждый человек индивидуален, обстоятельства жизни постоянно меняются. Но некоторые основы воспитания остаются неизменными и работают всегда. Изучите их и придерживайтесь в ходе общения детьми. Так вам удастся вырастить сильных духом, творческих, инициативных личностей, не боящихся бросать вызов трудностям и самим себе.

Любите, защищайте, ведите за собой

Под любовью здесь подразумевается безусловное чувство. Это когда вы любите своего ребенка без всякой привязки к его действиям или качествам. Защитите свой дом от любых разрушительных воздействий или внешних опасностей. Ведите себя самоотверженно жертвуя, отдавая им все возможное, даже когда кажется, что жизнь тяготит вас.

Оставайтесь верными своему партнеру, поддерживайте друг друга во всех жизненных трудностях. Бережно храните то, что вы вкладываете в свой разум и сердце. Это будет прекрасным примером для детей – моделью их будущих счастливых отношений. Ведите за собой, показывайте, как нужно ценить и уважать друг друга. Личный пример действует лучше всяких слов.

Благословляйте детей и прививайте им сильные моральные ценности

Если в вашей семье есть вера, живите ею. Регулярно хвалите и благословляйте своих детей. Замечайте, когда они делают добрые дела, и подтвердите их правильный выбор. И убедитесь, что вы живете так же, как хотите, чтобы жили ваши дети. Не бойтесь разбаловать их похвалой. Благословляя их на добрые дела, вы только сделаете их лучше.

Дисциплина может быть чрезвычайно полезной для ребенка, если она осуществляется таким образом, чтобы укреплять и наставлять его. Установление разумных домашних правил и ожиданий, сопровождаемое любящей дисциплиной, готовит ваших сыновей и дочерей к тому, чтобы они выросли зрелыми и ответственными взрослыми.

Учите детей справляться с трудностями

Поговорите со своим сыном или дочерью о том, что правильно, а что нет, что значит защищать других и как справляться с неблагоприятными ситуациями. Заверьте их, что они всегда могут поговорить с вами или другим взрослым, которому доверяют. Это прививает им сильные моральные ценности и твердый характер.

Будьте таким родителем, каким вы хотите, чтобы ваш сын и ваша дочь стали однажды. Как вы относитесь к людям другого происхождения, убеждений или других мнений? Считают ли ваши дети вас сострадательным и понимающим человеком или лицемером, который говорит одно, а живет другим? Следите за тем, как вы демонстрируете уважение и доброту к другим. Будьте достойным примером, и тогда не придется ничего внушать детям.

Живите интересами семьи

Ваша цель выходит далеко за рамки простого финансового обеспечения детей. Удовлетворяйте потребности своей семьи, делая все возможное, чтобы обеспечить ее материальными и нематериальными активами. Поддерживайте друг друга, выполняя домашние обязанности. Живите интересами семьи.

В общении очень важна способность понимать и прощать. Она особенно остро проявляется в отношениях с детьми. Кого нужно простить и у кого нужно попросить прощения? Составьте честный список и немедленно начните работать над шагами к исцелению. Вникайте в интересы каждого члена семьи, чтобы лучше понимать их.

Учитесь на своих ошибках

Почему лобовое стекло автомобиля намного больше зеркала заднего вида? Потому что нам нужно гораздо больше смотреть перед собой, чем размышлять о том, что позади. Эта аналогия прекрасно работает в личной жизни.

Осознайте, где вы ранее терпели неудачу, и внесите коррективы. Честность во всех аспектах вашей жизни станет благословением для вашей семьи на долгие годы вперед. Иногда полезно не столько полагаться на собственный разум, сколько доверять интуиции.

Оставайтесь верными этим принципам

Если родители искренне преданы своему делу, их способность влиять на своих детей может и будет иметь влияние на поколения. Так что придерживайтесь заданного курса. Примите сегодня решение внедрить эти принципы в свою повседневную жизнь и наблюдайте, как процветает ваша семья, когда вы это делаете.

Быть родителями не всегда просто. Но главное, безусловно любить своих детей и человека, разделяющего вместе с вами заботу о них. Видя ваши теплые отношения, дети также будут стремиться жить достойно и перенимать для себя ваш положительный опыт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой пример подавали вам ваши родители?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.