Уверена на все 100 – халву из вермишели не пробовал никто, но лучшего десерта для моих детей не придумать. Делюсь рецептом

В переводе с тюркского название десерта означает "сладость". Предложенный ниже рецепт лакомства из теста, которое хозяйки замешивают для приготовления домашней вермишели, займет свое место у поклонников простых и вкусных десертов. Процесс немного трудоемкий, но поверьте, результат того стоит!

Рецепт халвы (чак-чак) из вермишели

Для одной порции теста вам потребуется:

  • 3 некрупных яйца;
  • 300 г просеянной пшеничной муки;
  • по щепотке соли и соды.

Для сладкой заливки необходимо:

  • 200-250 г меда;
  • 75 г сахара;
  • 25 мл воды.

Добавляем в слегка взбитое яйцо соду и соль. Далее частями вводим муку и замешиваем крутое тесто. При необходимости можно досыпать немного муки. Тесто накрываем салфеткой и оставляем "отдыхать" примерно на 2 часа.

Спустя указанный промежуток времени раскатываем тесто тонким пластом и разрезаем на длинные полоски. Накладываем 2-3 из них друг на друга. Каждую слегка присыпьте мукой, чтобы не слиплись. Нарезаем тонкой соломкой.

Нарезанное тесто отправляем жариться. Для этого потребуется глубокая сковорода и большое количество масла. Готовую вермишель перекладываем в миску, предварительно выстланную бумажной салфеткой, чтобы избавиться от лишнего жира.

Готовим медовую заливку

В кастрюлю влейте воду, добавьте сахар и мед. Перемешайте и отправьте на средний огонь. Постоянно помешивая, периодически проверяйте массу на готовность.

Возьмите прозрачную чашку с холодной водой и капните туда немного заливки. Если капля не растеклась по дну, а стала вязкой и тягучей - сладкая масса готова.

Теперь залейте макароны приготовленным медом и тщательно перемешайте. Сделать это можно деревянной лопаткой или столовой ложкой.

Чтобы придать десерту форму, можно воспользоваться кольцом для выпечки. Переложите чак-чак в форму. Не забудьте застелить дно пергаментом. Обязательно придавите, чтобы вермишельки "схватились" друг с другом.

Отправьте десерт в холодильник на пару часов. Как только лакомство застынет, разрежьте его на порционные кусочки и подавайте к столу.

Оформить десерт можно на свой вкус. Можете посыпать сахарной пудрой или украсить цветами из мастики. На кухне ведь главное фантазия и, конечно же, хорошее настроение!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Для приготовления такого количества халвы, как на фото, просто увеличьте количество ингредиентов вдвое. Будете готовить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.