Думайте о покупках как о процессе обучения: 10 хаков для продуктового магазина, которые нужно использовать каждую неделю

Продуктовые магазины - это самые часто посещаемые людьми места. Человек нуждается в пище каждый день, а потому вынужден то и дело затовариваться, делая определенные покупки. От того, какие продукты мы покупаем, сильно зависит наш семейный бюджет, а также здоровье.

Если вы посещаете крупный супермаркет, то специалисты рекомендуют придерживаться правил, которые позволят сэкономить деньги, одновременно получив выгоду для здоровья. Ниже представлены 10 рекомендаций Джастина Тимберлейка, придерживающегося здорового питания.

1. Придерживайтесь внешнего периметра магазина

В разных частях супермаркета преобладают различные продукты. Обычно в середине торговой зоны располагаются более дорогие и вредные для здоровья товары, покупать которые следует в последнюю очередь. Вдоль края комплекса много свежих и неупакованных овощей и фруктов по доступной цене. По краю будет располагаться и свежевыпеченный хлеб местной пекарни, и молочные натуральные продукты. Выберите там все, что вам надо, и лишь после этого переходите в среднюю часть торгового центра. Приобретайте там только те продукты, которые вам очень нужны, например, соусы или специи.

2. Покупайте сезонную продукцию

Прежде всего обращайте внимание на те продукты, которые активно собирают в данный сезон. Это будет гарантией их свежести и хороших вкусовых качеств. К тому же они будут стоить дешевле. Так, помидоры и клубнику лучше покупать летом, а сквош (тыква) - зимой.

3. Приобретайте замороженные фрукты и овощи

Замороженные продукты - неплохая альтернатива свежим. Они сохраняют многие полезные свойства и не несут вреда для здоровья. Это позволит наполнить ваш рацион овощами и фруктами в зимний сезон, когда ощущается дефицит свежих. Можно включить в него и замороженные ягоды. Ведь они почти не отличаются по своим качествам от свежих.

Единственное, что покупать не следует, так это выпечку. Она не полезна в любом виде, в том числе и в замороженном.

4. Покупайте разнообразные продукты

Чтобы насытить свой организм различными веществами не стоит зацикливаться на чем-то одном. Если вы видите в своем магазине новые фрукты или овощи, непременно их приобретите. Помимо пользы для здоровья, это и хорошая возможность попробовать что-нибудь новенькое, сделать свою жизнь более разнообразной.

5. Приобретайте продукты по скидкам и купонам

Хотя чрезмерно увлекаться такими поощрениями не стоит, во многих случаях это позволит немного уменьшить повседневные расходы, что даст некоторую экономию. Обычно скидки предлагаются в крупных торговых сетях.

Главное, во всем соблюдать меру. Нет смысла приобретать со скидкой те продукты, которые вам не очень нужны. А вот то, без чего вы не можете обойтись, будет очень полезно купить со скидкой.

6. Старайтесь не ходить в магазин на пустой желудок

Дело в том, что когда человек голоден, им движет не столько логика и разум, сколько пищевой инстинкт. В этом случае возникает желание накупить больше, причем не самых полезных и не самых дешевых продуктов. Если же вы уже поели, то вам проще будет сохранить хладнокровие и спокойно выбрать именно то, что вам действительно нужно.

7. Фотографируйте холодильник перед выходом за покупками

Даже имея продуманный список, вы можете что-то не учесть. Особенно это касается относительно редко используемых долговечных продуктов. Например, таких, как панировочные сухари. Чтобы ваша покупка была рациональной, рекомендуется сфотографировать свой холодильник, морозильник и кладовую перед выходом в магазин. Хотя, возможно, для кого-то это будет слишком накладно.

8. Используйте продукты мировой кухни

Чтобы готовить разнообразные блюда по рецептам, необходимо приобретать не только то, что постоянно покупается, но и продукты, используемые в кухнях других стран. В крупных супермаркетах есть специальные отделы, где продают ингредиенты, часто используемые в таких государствах, как Корея или Италия. Можно также посетить специализированные магазины, если таковые в вашем районе имеются.

9. Используйте многоразовые упаковки и сумки

Чем реже вы их покупаете, тем меньше вреда наносите окружающей среде. Это что-то вроде экологической ответственности перед окружающим миром. У сумок есть и другие преимущества, например, надежность и долговечность. Нередко они более вместительны, чем целлофановый пакет. Использование сумки поможет и немного сэкономить.

Можно вспомнить, что в советское время сумками пользовались почти все и таких гор мусора, отравляющих воздух, почву и воду, как сейчас, тогда не было.

10. Применяйте метод обучения

Это позволит остановить свой выбор на более надежных производителях, делающих качественную и полезную продукцию по умеренной цене. Важно обращать внимание на состав ингредиентов. Желательно, чтобы там не было маргарина или пальмового масла. Пересол продукта также является признаком низкого качества и вреда для здоровья.

Правда, в российских реалиях нередко бывает так, когда хороший по началу производитель вдруг начинает выпускать некачественные продукты. Поэтому в поисках хорошей еды, возможно, придется то и дело менять приоритеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими правилами при покупках пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.