Чем сильнее экономишь - тем меньше денег. Объяснение простого финансового закона

Отношение к деньгам формируется в детстве, и основы финансовой грамотности закладывают в нас родители. Вспомните себя. Когда вы были маленькими и страстно хотели какую-нибудь вещь или игрушку, вы бежали к маме и говорили: "Мама, хочу Барби, ты мне давай денежку, я сама куплю, я не буду тратиться на сладости и другие игрушки, а накоплю на куклу!" Вы не умели зарабатывать, поэтому накопить было единственным способом получить желаемое со временем. А есть ли смысл это делать во взрослом состоянии? Может, стоит просто начать больше зарабатывать, изыскивая дополнительные источники дохода?

Ищите дополнительные источники дохода

К сожалению, многие взрослые люди предпочитают не выходить из зоны комфорта, привлекая дополнительные средства, чтобы улучшить свое благосостояние, а просто "ужиматься", сокращать расходы, отказывая себе в чем-то. Между тем многие эзотерики и специалисты по привлечению богатства, да и просто состоятельные люди утверждают, что если мы что-то хотим купить, то приоритетным направлением должно стать увеличение доходов, а не сокращение расходов. Это относится как к семье, так и к государству в целом.

Возьмем отдельное домохозяйство. Например, мы решили сэкономить на профилактике какой-то болезни. Затем все же кто-то заболевает, а мы-то знаем, сколько стоят лекарства. И по факту тратим на лечение в разы больше. Где рациональность? Ее нет.

Теперь пример в масштабах России. Львиная доля расходов государственного бюджета сейчас занимают статьи на оборону и на правоохранительные органы. В противном случае (не приведи Господь, война) тратить придется в разы больше на вооружение и боевые действия. Поэтому, чтобы изыскать дополнительные источники доходов, которые будут потрачены на "оборонку", государство может ввести новые виды налогов, например на самозанятых граждан.

При этом быть практичным - это неплохое качество, оно дисциплинирует, не позволяет чрезмерно транжирить. Но надо знать и пределы. Когда мы отказываем себе во всем, чрезмерно экономя, мы начинаем транслировать в мир энергию жадности и бедности, а потоки энергии богатства и изобилия блокируются.

Знаменитый режиссер А. Кончаловский, человек далеко не бедный, сказал такую фразу: "Не экономить нужно, а искать новые источники дохода". И с ним трудно поспорить.

Вы ведь замечали, как трудно накопить определенную сумму? Сто, двести тысяч? На все, что угодно: на автомобиль, на одежду, на обучение, на бизнес-проект. "Сидеть на деньгах" удается единицам из нас.

Не надо заниматься накоплением денег

Закон жизни прост до безобразия: чем усерднее копишь, тем меньше денег к тебе приходит. Денежные средства - это энергия, нет необходимости ее накапливать, ее много и так, стоит просто посмотреть вокруг. Накопительство сродни плаванию в океане с водой за щеками. Дайте свободно циркулировать энергии, проходить сквозь вас, иначе застой неминуем. Энергия, деньги должны двигаться.

Деньги нам нужны или мечта?

Не следует ставить целью накопить деньги. Сами по себе они ценности не имеют, но ценность имеет то, на что вы их собираетесь потратить. Не мечтайте накопить миллион, мечтайте накопить на автомобиль. Постоянно думая о том, как вы соберете какую-то сумму, вы блокируете ресурсы. Деньги надо тратить, им нужно движение, тогда они к вам вернутся. Состоятельные люди не зря занимаются благотворительностью, это позволяет им снизить чрезмерный потенциал накопленного богатства.

Если очень нужны деньги

Для начала сфокусируйтесь на конечном результате, будто вы уже накопили деньги и потратили их на то, что вам необходимо. Вам станет легче дышать.

Отнеситесь к деньгам не как к средству выжить, а как всего лишь к одному из вспомогательных элементов жизни. Вас истощает этот раскачивающийся маятник долгов и кредитов? Попытайтесь стать сторонним наблюдателем, а не жертвой.

Проявите, даже через силу, любую физическую активность. Попрыгайте, побегайте, отвлекитесь, стряхните напряжение.

Расслабьтесь и попытайтесь с юмором воспринять даже самую страшную ситуацию. Пока вы живы, у вас миллион вариантов! Пусть все происходящее покажется захватывающим квестом.

Представьте, что есть такой вариант, когда вы живете без долгов и финансовых проблем. Погрузитесь в это состояние и постарайтесь почувствовать, что вы со всем справились. И вам станет легче, обязательно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы копите деньги? Получается? Поделитесь с читателями!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.