Бедность передается по наследству: 4 способа прервать цепь нищеты (и как проверить себя на склонность к бедности)

Есть немалое количество людей, которые и хотели бы вырваться из нищеты, но у них ничего не получается. И если внимательнее приглядеться к ним, то можно увидеть, что у многих из них бедными были и их родители, так что создается впечатление, что бедность перешла к ним по наследству, и как бы они теперь ни пытались выбраться из нее, у них ничего не получается. Однако выход все-таки есть!

Почему не удается выбраться из бедности

Прежде всего людям, которым никак не удается поправить свое финансовое положение, нужно понять, почему так происходит. Оказывается, тому есть две причины. Во-первых, это их ощущение безнадеги, которое возникает из-за того, что они всегда были бедными и впитали установку, что не смогут стать состоятельными, что бы ни предпринимали. И во-вторых, им мешает страх конфликта с теми, кто их окружает, ведь у бедных людей и друзья, знакомые такие же, и они подсознательно боятся, что если станут богаче, то прежние отношения будут разорваны.

Вот и совершают бедные люди из-за этого одни и те же ошибки при обращении с деньгами.

Генетическая бедность

Но не стоит думать, что эта бедность свалилась на человека из ниоткуда. Чаще всего виной тому является наследственность. И, конечно, это не значит, что нельзя стать состоятельным из-за того, что у родителей не было денег. Нет, тут дело в привычках, которые передаются человеку его семьей и которые программируют на нищету. С детства формируются установки бедняка, так как человек подсознательно начинает жить по тем же принципам, что и родители.

Люди все откладывают для важного дня, из-за чего в шкафу пылится праздничная одежда, на стол не ставится красивая посуда, а кровать не застилается обычно красивым постельным бельем, а значит и денег не хочется больше зарабатывать, так как их не на что тратить. Человек начинает чрезмерно экономить, выискивая вещи подешевле, не понимая, что важнее всего время, которое можно было бы использовать более рационально. Создаются в доме завалы хлама, а само жилище выглядит неухоженным, так как родители тоже занимались чем угодно, но не домом, вот и дети поступают так же, а ведь чтобы деньги пришли в дом, им нужно расчистить дорогу. И наконец, привычная игра в "жертву" тоже не дает людям разбогатеть, так как они привыкли постоянно жаловаться на свою жизнь, как раньше это делали их родители.

Методы отказа от сценария наследуемой бедности

Несмотря на то что бедность может передаваться по наследству, существует 4 способа прервать эту цепь.

  1. Нужно начать планировать и ставить перед собой разные цели, небольшие, но такие, чтобы достигать их к определенному сроку, что поможет вам развить навыки самоконтроля.
  2. Займитесь самоанализом, вспомните всю свою жизнь и то, как вы распоряжаетесь деньгами, как это делали ваши родные, что поможет вам понять, как вы пришли к бедности.
  3. Проведите эксперимент, кардинально изменив ваше обращение с деньгами, попробовав жить иначе, чтобы в случае чего или снова вернуться к прежней жизни, или повторять свой эксперимент снова и снова.
  4. Получайте удовольствие от накопления и зарабатывания денег, постепенно убивая в себе мысли о том, что деньги - это мусор или зло.

Тест на "субкультуру бедности"

А если после прочтения статьи вы не можете понять, подвержены ли вы генетической бедности, и думаете, как проверить себя на этот счет, просто ответьте "Да" или "Нет" на пять утверждений.

  1. Успешные люди питаются деликатесами и постоянно совершают дорогостоящие покупки.
  2. Причина ваших неудач кроется в том, что так сложились обстоятельства, или же вам мешают стать богаче другие люди.
  3. Улучшить текущее положение дел вы можете лишь в том случае, если об этом позаботится общество либо государство.
  4. Силовое решение проблем и идея равенства вам крайне импонируют.
  5. Вы не верите, что можно как-то повлиять на свою судьбу, так что незачем это и планировать делать.

И если вы хотя бы четыре раза ответили положительно, значит вы входите в группу риска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы оказались склонными к бедности или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.