Как японцы умудряются богатеть, не прилагая усилий: 10 золотых правил

Японцы – это те люди, которые не живут от зарплаты до зарплаты. Они очень трудолюбивы, при этом умеют грамотно распоряжаться деньгами. А все потому, что их с самого раннего детства учат финансовой грамотности. Вот какие правила нам нужно взять на вооружение от японцев, чтобы научиться копить деньги и приумножать богатство.

Откладывайте деньги

Старайтесь откладывать от десяти до тридцати процентов от своего дохода ежемесячно. Не тратьте все до копейки. Благодаря сбережениям вы создадите финансовую подушку безопасности. Тогда в случае чего вам не придется брать деньги в долг.

Не ходите голодными и злыми в магазин

Когда мы находимся в состоянии стресса, то тратим больше обычного. Японцы уяснили эту простую истину. Голодны? Поешьте, а потом идите на продуктовый шопинг. Пребываете в плохом настроении? Обходите стороной торговые центры с бутиками, чтобы не совершить спонтанных покупок, чтобы поднять себе настроение.

Инвестируйте в развитие

Вместо вещей покупайте книги, записывайтесь на курсы. Проще говоря, инвестируйте в свое образование. Как утверждают японцы, благодаря такому подходу у вас изменится мышление. Вы отойдете от роли банального потребителя и станете мыслить более глобальными категориями. Это может вас даже вдохновить на запуск своего стартапа.

Не берите банковскую карту

Когда вы расплачиваетесь наличными, то рискуете потратить больше, нежели планировали. Поэтому карточку оставляйте дома, а берите с собой хрустящие купюры. Но учтите: брать нужно ровно столько, сколько вы рассчитываете потратить. Тогда вы точно уложитесь в бюджет.

Научитесь инвестировать

В современном мире есть масса вариантов инвестировать средства так, чтобы получать дополнительную прибыль или пассивный доход. Не допускайте, чтобы деньги лежали у вас просто так без дела, тем более в большом количестве. Изучите фондовый рынок, например, вложитесь в акции, чтобы приумножить свои накопления.

Пишите список

Необязательно по-старинке составлять список необходимых покупок на бумаге. Можно то же самое сделать в смартфоне или в планшете. Перед походом в магазин обязательно запишите все необходимые наименования. Когда будете в маркете, подавляйте в себе желание заходить в те отделы, где вам ничего не нужно покупать. Тем самым вы избежите лишних трат.

Назначьте «старшего» по финансам

В Японии принято, чтобы бюджетом распоряжалась женщина. Поэтому японки здесь выдают и детям, и мужу деньги на карманные расходы. Пусть в вашей семье распоряжается бюджетом тот, кто лучше всего знает основы финансовой грамотности.

Ищите скидки

Не игнорируйте программы лояльности. Пользуйтесь промокодами, посещайте распродажи. Так вы сможете сэкономить.

Выбирайте время для покупок

Устанавливайте кондиционер зимой, а не летом, когда на него повышается стоимость. Зимнюю одежду покупайте летом, а летнюю – зимой. Так дешевле.

Найдите бюджетное хобби

Необязательно искать себе дорогостоящее увлечение, которое требует вложений. Можно найти более бюджетные варианты. Знаете, как делают некоторые японцы? В свободное время выпекают дома булочки, а потом раздают их своим соседям. Вот так оттачиваются кулинарные навыки, а заодно и появляется больше друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы владеете основами финансовой грамотности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.