Как отчитываются, что скрывают: преимущества электронных кошельков в сравнении с другими платежными платформами

На сегодняшний день формат электронных кошельков как инструмента обращения с финансами многие эксперты считают не только устоявшимся, но и жизнеспособным в будущем. И на то есть целый ряд оснований. Перед другими платежными платформами у электронных кошельков есть немало преимуществ.

Быстрое совершение оплаты

Не все электронные кошельки и не сразу пришли к возможности моментального проведения транзакций, но сегодня это безусловная данность. По сравнению с банковскими платежами, операции совершаются мгновенно без сложных процедур с обработками и анализом баз данных. В итоге там, где требуется ждать несколько часов или даже дней, сервис с электронным кошельком проводит операцию за минуты или секунды.

Алгоритмы шифрования

Высокая скорость работы вовсе не отменяет современный уровень безопасности. Передовые технологии шифрования совершенствуются постоянно, как при использовании мобильных устройств, так и при обращении с ПК.

Защита паролем

На этапе становления электронных кошельков ненадежность паролей была серьезной проблемой, так как их часто воровали, что позволяло злоумышленникам взламывать аккаунты. Но сегодня ситуация изменилась благодаря повышенным требованиям к самим паролям. Плюс к этому нормой становятся дополнительные средства идентификации пользователя, вплоть до биометрических систем защиты.

Привязка к пользователю

Доступность и легкость обращения с функциями финансового управления, казалось бы, открывает и новые возможности для мошеннических действий. Например, потерянный смартфон с сим-картой, которая привязана к приложению кошелька, уже сам по себе открывает больше возможностей для доступа к деньгам владельца случайному человеку.

И тут как раз выходит на первый план ответственность самого пользователя, который вполне может предохранить свои сбережения и в подобных случаях. Те же биометрические протоколы безопасности сделают невозможным совершение каких-либо действий с кошельком без ведома владельца. И это не говоря о других профилактических мерах. Например, двухэтапная аутентификация сегодня стала практически обязательной мерой защиты.

Широкая отчетность

Практически любой электронный кошелек современного типа представляет собой не только инструмент для хранения и совершения операций с деньгами. С точки зрения предлагаемого функционала это полноценный цифровой менеджер бюджета. Вся отчетность и статистика может быть предоставлена без специальных обращений и заявок.

Сохранение конфиденциальности

В отличие от кредитных карт электронные кошельки скрывают данные пользователя. В некоторых случаях информация, которую можно раскрывать контрагентам, регулируется самим владельцем. Это своего рода барьер и для злоумышленников, которые в открытом пространстве намеренно собирают данные о пользователях электронных кошельков для будущих атак. При использовании электронных кошельков возможности для подобных манипуляций минимизируются, так как хакерам, по сути, не за что зацепиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к электронным кошелькам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.