Лучше хранить дома наличными: какова минимальная сумма "финансовой подушки"

Финансы требуют бережного к себе обращения, и каждому хочется иметь собственную «подушку», на которую можно рассчитывать в случае экстренных ситуаций. Однако откладывать деньги становится все сложнее из-за стремительно растущих цен. Как же отложить деньги на будущее?

Почему россиянам тяжело откладывать деньги

Специалисты РАНХиГС считают, что нельзя советовать россиянам формировать «денежную подушку», состоящую из шести заработных плат. Накопить такую сумму наличными практически невозможно, поскольку уровень заработка у россиян оставляет желать лучшего. По мнению аналитиков CMS Institute, жители России могут сформировать денежный резерв, однако для этого необходимо использовать разные виды денег.

Эксперты считают, что необходимо держать дома как минимум такую сумму, которая сможет помочь всей семье продержаться на плаву на протяжении шести месяцев. При этом для накопления должна использоваться разная валюта, поэтому всю сумму нужно разделить на несколько частей. С помощью подобной дележки можно уберечь себя от девальвации и даже отчасти предупредить все время растущую инфляцию. Более того, имеющиеся в доме деньги всегда можно использовать, что весьма удобно.

Нужны ли рубли

Некоторые предпочитают хранить деньги дома исключительно в зарубежной валюте, однако это не всегда эффективно. Специалисты РАНХиГС считают, что в формировании финансовой подушки рубли также должны участвовать, однако их доля не должна быть слишком высокой. Как только будет сформирован резерв, семья сможет заняться изучением дополнительных инструментов наподобие инвестирования или открытия дополнительных счетов для сохранности средств.

В качестве примера эксперты приводят Казахстан, где в начале января в результате беспорядков банковская система практически полностью вышла из строя. Люди не могли снять деньги в банках, а все банкоматы были отключены. Эксперты считают, что необходимо иметь в доме хотя бы запас отечественной валюты, которого хватит как минимум на 1 месяц проживания для всей семьи.

Как научиться откладывать деньги

Для формирования финансового запаса существует огромное количество методик и схем. Кто-то рекомендует ежемесячно откладывать по 10% от собственного дохода, кто-то – 20%. Ключевая задача заключается в том, чтобы научиться копить, не меняя привычного образа жизни. Одним из наиболее эффективных инструментов эксперты называют ежемесячное формирование бюджета, когда человек сразу же видит все свои статьи доходов и расходов.

Некоторые специалисты считают, что откладывать деньги можно, приобретая ценные бумаги и акции. Однако этот способ инвестирования не слишком-то удобен, поскольку не позволяет оперативно распоряжаться деньгами и является долгосрочным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас сформирована "финансовая подушка"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.